Коучинг для ИКТ-компаний по-фински

С 28 мая в Санкт-Петербурге начинает свою работу Globtech – коучинговая программа для топ-менеджеров и специалистов ИКТ-компаний, заинтересованных в выходе на международные рынки. Инициатива мероприятия принадлежит финской компании Miktech – инновационно-технологическому центру города Миккели. Как поясняют в компании, Globtech Coaching Program даст компаниям-участникам своеобразное «руководство» по выходу на международные рынки через Финляндию и ЕС, которое предполагает обучение в вопросах интернационализации, финансов и интеллектуальной собственности, а также возможность обмена опытом и сотрудничества российских ИКТ-компаний и коллег из Финляндии. Образовательные семинары, мастер-классы и рабочие встречи Globtech пройдут с 28 мая по 18 июня на территории Санкт-Петербурга, Миккели и Хельсинки.

Программа появилась в рамках совместного проекта Miktech, университета ИТМО, Aalto University и ENPI INNOBUS по Cross-Border Cooperation – повышению межграничного сотрудничества между Россией и Финляндией. Также Miktech занимается государственным проектом от Финляндии, в рамках которого помогает российским компаниям с выходом на финский рынок, в частности, города Миккели, а финским компаниям – с выходом на российский. Помимо этого компания предоставляет услуги по развитию бизнеса для ИКТ-компаний и координирует различные проекты в приоритетных для себя областях: промышленности, цифровых технологиях, биоэнергетике и защите окружающей среды. Miktech работает в основном в восточной Финляндии, но некоторые из проектов, в том числе и Globtech, функционируют на международном уровне.

Коучинговая программа представляет собой трёхдневный интенсивный курс по интернационализации и защите интеллектуальных прав, который пройдёт в городах Миккели и Хельсинки. Участников ждут образовательные семинары и рабочие встречи по ключевым элементам разработки и развития проектов, планированию роста компании, интернационализации, защите интеллектуальной собственности и коммерциализации инноваций; помимо этого участники смогут посетить несколько инновационных компаний Финляндии на свой выбор.

Вводный день-знакомство 28 мая и завершающий программу follow-up day 18 июня пройдут в Санкт-Петербурге. На follow-up day компании представят свои разработки и планы интернационализации; пройдёт масштабная оценка проектов участников, вручение сертификатов Globtech и призов за лучший проект, а также дискуссия с обсуждением дальнейших планов участников, путей развития и способов сотрудничества.

 

В рамках Globtech предусмотрены многочисленные семинары, мастер-классы и рабочие встречи



«Во время семинаров в Хельсинки и Миккели мы хотим разработать некую стратегию: обсудить те разные проекты, которые, возможно, есть у участников, какие цели участники ставят перед собой, насколько они заинтересованы в международных рынках, и как мы им можем помочь. До поездки в Финляндию мы дадим участникам «домашнее задание», так что между 28 мая и 4 июня есть неделя, чтобы подготовиться к интенсивной работе. После трёх образовательных дней участники также получат неделю «отдыха» – чтобы подготовиться к follow-up day, собраться с мыслями, обобщить опыт, полученный в Финляндии. В последний день мы определим лучшие проекты, проведём награждение и обсудим всей группой успешность тех или иных проектов, с которыми мы имели дело в течение работы программы. Несмотря на большое количество мастер-классов, мероприятия Globtech пройдут в интерактивной форме: мы хотим держать их не на уровне теории, а на уровне практики, чтобы людям больше понравилось, чтобы они освоили больше полезных навыков», – рассказывает Вилле Паасонен, специальный представитель по технологиям в Санкт-Петербурге (компания Miktech).

Г-н Паасонен также поделился информацией о перспективах Globtech и требованиях к участникам:
«Globtech проводится в Петербурге во второй раз. К сожалению, в первой коучинговой программе я не участвовал, потому что нахожусь на нынешней должности в компании только с декабря, но, как мне рассказывали, программа прошла очень успешно и всем понравилось. Тогда было около пятидесяти участников; сейчас мы ищем двадцать, не больше, потому что есть некая закономерность: чем уже группа, тем эффективнее курсы обучения. Для второго петербургского Globtech мы ищем российские ИКТ-компании, которые удовлетворяют следующим критериям: продукты компании уже находятся на рынке и могут быть конкурентоспособными на рынке ЕС, сама компания имеет желание приступить к работе на международных рынках. Что касается портрета участника, то мы видим его как топ-менеджера ИКТ-компании, заинтересованного в интернационализации своей компании, проактивного, имеющего жажду создавать, творить и развиваться.

В дальнейшем мы собираемся расширять профиль Globtech и проводить подобную программу не только в сфере ИКТ. В этом году будет ещё 2 программы, тематика которых пока не совсем определена; в будущем мы постараемся организовывать подобные активности ежегодно. Так, до 2014 года планируется осуществить как минимум 5 программ».

 

Почетный ужин с представителями администрации
г. Миккели (Южный Саво, Финляндия) и университета ИТМО



Спикеры программы Globtech:

Веса Сорасахи – генеральный директор инновационно-технологического центра Miktech.

Мика Габриэльсон – профессор международного бизнеса в Университете Восточной Финляндии, профессор Aalto University и Технического университета г. Лаппеенранта. Область интересов – интернационализация компаний, глобальный маркетинг, управление продажами.

Андрей Рыбин – директор департамента международного сотрудничества университета ИТМО, кандидат физико-математических наук. Имеет степень MBA.

Марку Виртанен – профессор и руководитель магистерской программы развития предпринимательства в университете Aalto, доцент университета Ювяскюля. Проводит исследования на предмет роста малого и среднего бизнеса, финансирования предпринимательской деятельности и венчурного капитала, развития предпринимательства и модернизации бизнеса.

20 мая 2012 года – крайний срок подачи заявок на участие в Globtech Coaching Program. Более подробная информация о мероприятии, а также форма для регистрации желающих участвовать в программе – на официальном сайте www.globtech.fi.

Автор: Алена Семенова.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: IT-обучение