«Ростелеком» завершил очередной этап работ по прокладке оптики в сельские населенные пункты Северной Осетии

В соответствии с инвестиционным планом Северо-Осетинский филиал ОАО «Ростелеком» завершил работы по прокладке волоконно-оптической линии связи на участке селение Эльхотово-селение Комсомольское Кировского района республики. Общая протяженность оптического кабеля - 12 км.

По словам директора Северо-Осетинского филиала ОАО «Ростелеком» Александра Тишкова, необходимость модернизации межстанционной связи между райцентром и населенными пунктами Кировского района назрела уже давно; устаревшая телекоммуникационная инфраструктура не позволяла организовать узел доступа к сети  интернет и удовлетворять растущие потребности сельских жителей в качественной связи.

«За последние годы население с.Комсомольское значительно возросло за счет притока беженцев из Южной Осетии, для которых здесь построено федеральное жилье. Люди, попавшие в сложную жизненную и экономическую ситуацию, не  должны быть ущемлены в правах на пользование благами цивилизации. «Ростелеком» помогает жителям села решать проблему цифрового неравенства за счет вложения в сельскую связь собственных инвестиций», — отмечает Александр Тишков.

В селении Комсомольское установлено современное сетевое оборудование. Пропускная способность узла доступа составляет 1 Гбит/сек. Кроме того, теперь жителям доступны и услуги цифрового телевидения. Уже ведется подключение абонентов к широкополосному доступу на скоростях до 24 Мбит/сек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком