«Ростелеком» провел круглый стол в музее связи им. А. С. Попова

22 июня в Центральном музее связи им. А. С. Попова прошел круглый стол на тему «Развитие информационного общества: влияние техники и технологий на жизнь каждого человека и социума в целом». Событие было организовано компанией «Ростелеком» в рамках «Дня открытых дверей» в честь 130-летия телефонной сети Санкт-Петербурга.

Круглый стол начался с выступления заместителя директора ЦМС им. А. С. Попова по науке и технике Нины Борисовой. Ее доклад назывался «От телеграфа до интерактивного телевидения» и был полностью посвящен истории развития технологий в Санкт-Петербурге. Далее вице-президент РОО «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников» Николай Тесалов рассказал о социальной программе «Бабушка – онлайн» – «Дедушка – онлайн». Особый упор он сделал на роль, которую может сыграть Интернет в их адаптации к современной жизни. «Социальная адаптация и возможность сохранить пенсионеров в профессии – главное, чем занимается программа». Докладчик привел статистику, наглядно говорящую о низком уровне жизни и здоровья российских пенсионеров. Интернет для них может стать окном в мир. «Отсутствие политических мер обрекает миллионы пожилых людей на нищенское существование. Они могут быть активны только после проведения компьютерного ликбеза. Нужны серьезные гуманитарные программы, которые помогут избавиться от ложного чувства старости и помогут пенсионерам почувствовать себя связанными с миром», – отметил г-н Тесалов. По его словам, программа была запущена в 2008 году, имеет некоммерческую направленность и предполагает участие молодежи в обучении пожилых людей. В заключение своего выступления он также поблагодарил «Ростелеком» за предоставление Интернета в обучающие классы.


Вице-президент РОО «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников» Николай Тесалов

Следующим выступил психолог и заместитель директора НОУ ДО «Архитектура будущего» Андрей Березняков, который рассказал о влиянии новых технологий на детей и подростков. В первую очередь спикер отметил важность живой коммуникации для развития детей, которую не могут обеспечить Интернет и телевидение. Первоочередная задача родителей – постоянно поддерживать диалог с ребенком. «Прежде чем сажать ребенка перед телевизором, нужно дождаться того момента, когда он сможет устанавливать отношения с другими людьми, рассказывать самостоятельно истории, выяснять суть сказок, рассказываемых родителями. Чем раньше ребенок сталкивается с языком интернет-форумов, тем больше вероятность, что он будет усваивать именно этот язык, а не язык Достоевского. Чтение в Интернете принципиально отличается от чтения книг, и пока непонятно, как именно это повлияет на подростков», – отметил г-н Березняков.

Заместитель директора НОУ ДО «Архитектура будущего» Андрей Березняков

В свою очередь, ведущий специалист отдела управления продуктами МРФ «Северо-Запад» «Ростелеком» Александр Бредков презентовал продукт «Ребенок в доме», который предлагается совместно со SkyDNS. Цель продукта – ограничить и проконтролировать те страницы, которые посещают дети, так как наряду с полезными ресурсами есть те, что плохо сказываются на развитии ребенка. Специальный фильтр закрывает доступ на вредные и вирусные сайты, а также отсеивает рекламные баннеры, закрывает доступ к сайтам, содержащим в себе ненормативную лексику, пропаганду алкоголя, наркотиков и насилия, эротику. Если абонент по какой-то причине решил, что ресурс является принадлежащим к какой-то из пятидесяти «запретных» категорий,  он может написать модератору, который рассмотрит заявление.

Далее представители «Ростелеком» Андрей Карпов и Антон Виноградов в своих докладах осветили основные продукты компании и рассказали о ее последних разработках. Они выделили два блока продуктов: для массового рынка и для корпоративного сегмента.
Директор департамента маркетинга МРФ «Северо-Запад» «Ростелеком» Андрей Карпов рассказал о первом блоке, в который входят доступ в Интернет, интерактивное телевидение, контентный портал ZABAVA.ru, система «Умный дом». Он отметил интенсивную динамику интерактивного телевидения и подтвердил ее информацией о стотысячном абоненте «Ростелекома» в Северо-Западном регионе. А в июне компанией была запущена новая платформа, в которой значительно улучшился функционал: увеличилось количество каналов, расширились сервисные функции цифрового управления услуги (запись, перемотка).
С апреля этого года стартовал проект по предоставлению контента услуг. Сегодня в него входят видео, музыка, программное обеспечение, аудиокниги. К осени планируется вывести OTT, которое позволит реализовать концепцию нескольких экранов.
Далее в докладе пошла речь о продуктах умного дома. В систему войдут такие функции, как видеонаблюдение, телеметрия, услуги безопасности, телемедицина. План по внедрению уже разработан, а его реализация планируется на первый-второй квартал будущего года.


Директор департамента маркетинга МРФ «Ростелеком Северо-Запад» Андрей Карпов

Директор департамента по работе с корпоративным сегментом Антон Виноградов продолжил разговор о продуктах «Ростелеком», но уже с точки зрения интересов корпоративных клиентов. Так, он рассказал о создании семи разных пакетов услуг, в которые входят телефонная связь, Интернет, Wi-Fi-роутер. Клиент может воспользоваться стандартным набором сервисов и при этом сэкономить, так как скидка на весь комплекс составляет 30 – 40 %. Сейчас планируется формирование пакета для компании федерального уровня, имеющей филиальную сеть по всей стране.

Новой услугой стал перенос сервиса в «облако». «Облачные» решения позволяют в офисах компаний использовать маломощные компьютеры, на которых установлен только TopClient, который посредством сети Интернет стучится к большим серверам и получает доступ ко всем необходимым программам. Это дает возможность сэкономить на программном обеспечении и инвестициях. В июле планируется запуск продуктов на базе Microsoft и продуктов серии CRM, позволяющих клиентам наладить отношения с их контрагентами. На конец года компания оставила запуск услуг «видеоконференции» и визуализации различных процессов. Еще одна услуга компании «Электронная школа» позволит проводить процесс обучения с использованием Интернета. Мы получим возможность проводить удаленное обучение, сможем внести прозрачность в систему оценки уроков, отслеживать изменения в расписании в режиме онлайн. Немаловажна и возможность проведения аналитических отчетов. Сейчас этот продукт проходит согласование в Министерстве связи и образования и в случае успеха будет внедряться.

Директор департамента по работе с корпоративным сегментом «Ростелеком Северо-Запад» Антон Виноградов



Автор: Марина Кван.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, Ростелеком, Санкт-Петербург связь