Александринский театр внедрит новейшие IT-разработки

25 июня в Санкт-Петербурге состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий (НИУ ИТМО), механики и оптики, Александринским театром и Санкт-Петербургской академией театрального искусства.

В рамках соглашения стороны планируют разработку и внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферы культуры, театрального искусства, науки и образования, реализацию совместных образовательных программ, создание оригинального контента в области культуры и театрального искусства.

«Главным элементом сотрудничества, на первом этапе, станет участие ИТМО в создании и работе медиа- и учебного центров Александринского театра, планируемых к открытию в мае 2013 года. Предложенные нами разработки будут апробироваться на новой сцене театра и в дальнейшем использоваться режиссерами для создания оригинальных технологий взаимодействия со зрителями, — комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. В первую очередь, это, конечно, IT, световые, речевые технологии».

По мнению художественного руководителя Театра Валерия Фокина, работа медиа-центра  и школы для подготовки технических специалистов немыслима без участия ученых, преподавателей, и выбор ИТМО в качестве партнера обусловлен его лидирующими позициями в области IT и оптики. Разрабатываемые в ИТМО технологии смогут быть применены не только на сцене, но и в фойе театра, при продаже билетов и в любых других точках взаимодействия театра и зрителя. В учебном центре будут обучаться и студенты Санкт-Петербургской академии театрального искусства, что позволит им на практике ознакомиться с современными технологиями, применяемыми на сцене.

«Для Театральной академии как для старейшего российского вуза, готовящего кадры для сценического искусства, сотрудничество с одним из крупнейших научно-образовательных центров, разрабатывающих инновационные технологии, каким является ИТМО, принципиально в плане модернизации самой системы художественного образования, — отмечает и.о. ректора СПГАТИ Александр Чепуров. –  Наше стратегическое партнерство позволит разработать новую методику обучения перформативным искусствам, создавать своеобразные «тренажеры», на которых будет оттачиваться мастерство будущих деятелей театра, открывает возможности моделирования будущих спектаклей».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация