Отчет Fast Lane Ventures: российские интернет-стартапы - инвестиции растут

Компания Fast Lane Ventures, работающая на рынке разработки, запуска и продвижения новых интернет-компаний, представила результаты исследования, посвященного финансированию российских интернет-компаний и стартапов в 2010-2011 годах.

Fast Lane Ventures является бизнес-акселератором, основная сфера деятельности которого – создание интернет-компаний в потребительском сегменте. «Нас часто путают с фондом в силу того, что мы инвестируем в наши бизнесы на стадии seed. Но мы принципиально отличаемся от венчурного фонда тем, что мы вовлечены в оперативное управление бизнесами, которые запускаем, – поясняет генеральный директор Fast Lane Ventures Марина Трещова. – Мы очень активно взаимодействуем со стартапами на ранней стадии – в первые 2-3 месяца после запуска. Позднее, когда сформировано ядро команды и все процессы запущены (а в среднем мы строим компании за 50 дней), мы выполняем в основном контролирующие функции. Хотя при этом продолжаем поддерживать компании и своей экспертизой в области рекрутмента, маркетинга, поиска инвестиций и т. д.» На текущий момент за два года с момента старта Fast Lane Ventures запустила 19 онлайн-компаний, две из которых уже проданы стратегическим инвесторам.




Генеральный директор Fast Lane Ventures Марина Трещова



Целью исследования Fast Lane Ventures ставилось собрать наиболее полные данные по инвестициям в интернет-компании и стартапы и привлечь внимание российских и зарубежных инвесторов к Рунету как привлекательному направлению инвестирования. «На наш взгляд, российский Интернет динамично развивается, и в нём есть большое количество интересных возможностей», – отмечает г-жа Трещова. В качестве объекта исследования выступали российские компании, чья бизнес-модель основывается на работе в рамках сети Интернет, либо компании, большая часть дохода которых обеспечивается за счёт операций в Интернете. Принадлежность к «российским» определялась по таким критериям, как операции на российском рынке, происхождение компании, российские основатели и наличие российского офиса или центра разработок. Исследование основывается на публичных источниках и данных, полученных от инвесторов и компаний напрямую, а также на экспертных оценках Fast Lane Ventures.

В 2010 году на российском интернет-рынке было проведено 59 сделок. Инвестиции в «молодые» интернет-компании и стартапы составили $225 млн – 17,3 % от общего объёма инвестиций в Рунет с учётом двух крупнейших сделок с участием зрелого бизнеса: проведение IPO Mail Group и покупка доли в VKontakte компанией Mail Group ($1,3 млрд).

В следующем году количество сделок увеличилось почти в 3,6 раза – до 215. Общий объём сделок с «молодыми» интернет-компаниями и стартапами вырос до $540 млн, что составило уже 26,7 % от общего объёма рынка ($2,15 млрд с учетом IPO Yandex, покупки доли в VKontakte компанией Mail Group и инвестиций ruNet, Rakuten и Index в Ozon).

Как отмечается в исследовании, несмотря на позитивную динамику, российский интернет-рынок продолжает оставаться непрозрачным. По оценкам экспертов Fast Lane Ventures объём непубличных сделок в Рунете примерно равен объёму публичных, информация по которым открыта. «Мы знаем не менее чем о 100-150 сидовых инвестиций, осуществляемых бизнес-ангелами и непубличными холдингами, и 20-30 крупных инвестиций (например, now.ru, wildberries.ru, bonsport.ru, autoscout24.ru, promenad.ru, bigbuzzy.ru, mebelrama.ru, holodilnik.ru, booking.ru, quto.ru, zvooq.ru, bookmate.ru, t&p.ru и др.), по которым вся финансовая информация абсолютно закрыта», – комментирует старший инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures Андрей Куликов. С учётом этих сделок общий объём инвестиций в российские  интернет-компании и стартапы мог составить около $500 млн в 2010-м и $1 млрд в 2011 году.




Старший инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures Андрей Куликов



Говоря об основных трендах данного рынка, аналитики отмечают, что последние два года продемонстрировали радикальный рост интереса инвесторов к интернет-стартапам на стадии seed. Количество компаний, получивших стартовые инвестиции в 2011 году, выросло более чем в 4 раза по сравнению с 2010 годом: 22 и 91 сделка соответственно. Общий объем seed-инвестиций в 2010 году составил $8,7 млн, в 2011-м – 14,1 млн.

Также в этот период можно наблюдать беспрецедентный рост грантового финансирования: за два года 61 стартап получил более $20 млн в виде грантов, причём до 2010 года эта цифра стремилась к нулю.

На фоне заметного роста объемов инвестиций на стадии seed, финансирование более поздних раундов и выходы из бизнеса не демонстрируют столь же позитивной динамики и представляют скорее «узкое место» в инвестиционном процессе Рунета. Анализ 8 сделок, которые могут быть квалифицированы как выходы, показал, что половина из них – это приобретение команд и технологий. Полноценными «историями успеха» могут считаться только две сделки: покупка Darberry компанией Groupon и Qik – компанией Skype.

«Сегодня – в силу заметного роста интереса инвесторов и развития инфраструктуры, у молодых предпринимателей появляется все больше возможностей «стартовать» бизнес, однако рассчитывать на «легкие деньги» после старта не приходится. Создание интернет-компаний в России обходится не намного дешевле, чем, например, в США, а ожидания инвесторов по возврату вложений вполне сопоставимы с Америкой и Европой. Поэтому российским интернет-строителям, создающим новые бизнесы на гораздо меньшем рынке, придется приложить немало усилий, чтобы получить финансирование на более поздних раундах», – комментирует Андрей Куликов.

На поздних раундах стартапы привлекли намного больше денег, чем на посевном раунде. Для сравнения, на посевной стадии было привлечено $8,8 млн в 2010 году и $14,1 млн в 2011-м. На раунде А и более поздних раундах было привлечено $160 и $290 млн соответственно. Количество же компаний, которое привлекало деньги на поздних стадиях намного меньше: 22 и 90 на стадии seed в 2010 и 2011 году, против 28 и 57 в 2010 и 2011 году. Как поясняют в Fast Lane Ventures, меньшее количество проинвестированных компаний на поздних этапах свойственно отрасли венчурного финансирования: высокие риски находят своё отражение в не профинансированных компаниях, которые закрываются. Дальше идут компании, у которых получается построить команду, продукт, наладить бизнес процессы и начать получать выручку, или получается убедить инвесторов что это произойдет в ближайшем будущем и вложение денег в компанию даст возможность инвестору заработать.

Основным объектом инвестиций и главным драйвером роста российского Интернета остается электронная коммерция.

Анализ наиболее крупных сделок подтвердил приверженность инвесторов проверенным бизнес-моделям и компаниям-лидерам а своих сегментах. Как минимум половина из топ-10 инвестиций, включая VKontakte, Darberry, Avito, Kupivip и др., являются аналогами западных бизнес моделей. «Эта логичная тенденция, – говорит Марина Трещова. – Использование проверенных бизнес-моделей минимизирует риски неудач и позволяет значительно ускорить процесс разработки и запуска новых компаний. А для интернет-рынка скорость критична. Идеи носятся в воздухе, и выигрывает тот, кто успеет реализовать их первым».

Что касается перспектив данной отрасли, аналитики Fast Lane Ventures отмечают, что ключевой вопрос ближайших лет – темпы развития российской венчурной инфраструктуры: хватит ли у нее ресурсов, чтобы продолжить инвестировать как во вновь стартующие, так и более зрелые бизнесы, профинансированные в исследуемый период. На текущий же год, судя по тем сделкам, которые произошли в первой его половине, прогнозируется увеличение объёма сделок в 1,5 раза. На сегодняшний день уже есть крупные заметные сделки и выходы: например, Fast Lane Ventures продала две компании – Sapato и Shopping Live.

Исследование Fast Lane Ventures затронуло именно интернет-компании и стартапы, однако аналитики компании отмечают, что стартаперы сосредоточены отнюдь не только на развитии в сфере Интернета: «Я не уверен в том, есть ли реально крен в сторону интернет-среды, – говорит Андрей Куликов. – В России сейчас запускается множество бизнесов в реальном секторе, в сфере услуг, технологий, начиная от простых бизнесов и франшиз заканчивая созданием технологических компаний. Мы читаем об интернет-бизнесах в Интернете, и у нас создается ощущение, что он везде, но реально это может оказаться не так. С уверенностью можно говорить о том, что предпринимательство в Интернете сейчас набирает популярность, и на это есть ряд причин: здесь ещё достаточно слабая конкуренция, рынок быстро растёт, к сожалению, фактор недооценки необходимых усилий тоже присутствует, многим кажется, что в онлайне все проще, чем в офлайне, хотя это, конечно, не так».

В целом, говоря о развитии российской инновационной экосистемы, Fast Lane Ventures в последнее время наблюдает много положительных изменений: проводится большое количество целевых мероприятий, в том числе, международного уровня (Techcrunch, DLD), формируется инфраструктура – бизнес-акселераторы, бизнес-инкубаторы, на рынок приходят зарубежные инвесторы, создаются российские венчурные фонды, MMВБ продвигает площадку для размещений акций инновационных компаний, Сколково работает над созданием инновационной экосистемы.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Интернет, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, инвестирование, инвестиционные компании, финансирование, инвестиционная деятельность, инновационная инфраструктура, инновации, венчурное