"Родное поле" автоматизировало учет и управление посредством "1С:Предприятие 8.0"

Компания "1С:ВДГБ" завершила работы по созданию информационной системы агропромышленного холдинга "Родное поле" на технологической платформе "1С:Предприятие 8.0".

Агропромышленный холдинг "Родное поле" - один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции Московской области и объединяет несколько сельскохозяйственных предприятий Можайского, Наро-Фоминского и Подольского района Подмосковья.

На момент начала работ на предприятии функционировала одноранговая локальная сеть из шести машин, ядром информационной системы служила типовая конфигурация программы "1С:Бухгалтерия" с небольшими дополнениями функционала, а управленческий учет велся в различных, не связанных друг с другом, программах. Изучение бизнес-процессов в агропромышленном холдинге "Родное поле" позволило специалистам компании "1C:ВДГБ" спланировать и реализовать комплекс мер по созданию единого информационного пространства, который включил в себя:

  • ведение базы продукции с учетом отраслевой специфики;
  • учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями;
  • учет расчетов с бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами;
  • контроль трудовой и производственной дисциплины;
  • учет производства молочной и мясной продукции, учет кормов и сельскохозяйственной техники, а также производимых услуг;
  • формирование отчетности, как по отдельному предприятию, так и в целом по холдингу;
  • организацию внутренних взаиморасчетов производственных предприятий с торговым домом "Родное поле".

В дополнение к услугам по созданию и внедрению программной системы автоматизации управления и учета и обучению сотрудников агрохолдинга технические консультанты "1C:ВДГБ" исследовали текущее аппаратное обеспечение заказчика и выдали руководству агрохолдинга рекомендации по обновлению парка компьютерной техники, оптимизации ее использования и оказали услуги по настройке вновь приобретенного оборудования и его интеграции с существующим.

Все работы по созданию и переходу на новую автоматизированную систему заняли менее 2 месяцев. Результатом проекта стала информационная система, реализованная в одноранговой компьютерной сети на 30 рабочих мест. Внедренное решение обеспечивает автоматизацию работы с 100 номенклатурных позиций и 300 контрагентами с обработкой порядка 200 документов ежедневно. Особенность данного проекта - внедрение автоматизированной системы в агрохолдинге на базе "1С:Предприятие 8.0" с использованием тиражного решения "Управление торговлей", что еще раз подтвердило возможность адаптации новой платформы для управления и учета в самых различных отраслях.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: