«МегаФон» спросил разрешения ФАС на покупку доли в «Евросети»

«МегаФон» обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разрешением на покупку доли «Евросети». Оператор претендует на пакет Александра Мамута, которому принадлежит 50,1% акций компании. Его доля оценивается в 1,23—1,3 млрд долл. ФАС отмечает, что случай с «Евросетью» первый, когда сеть мобильного ритейла может быть поделена между двумя операторами связи.

«Ходатайство от «МегаФона» на покупку доли «Евросети» поступило в четверг на прошлой неделе», — сообщили РБК daily в пресс-службе ФАС, не раскрыв деталей. Как уточнил источник РБК daily, знакомый с ходом переговоров, договор о сделке до сих пор не подписан. По его сведениям, пакет г-на Мамута оценивается в 1,23—1,3 млрд долл. Предполагается, что 25% «Евросети» выкупит «МегаФон» и еще 25% — его контролирующий акционер Алишер Усманов через USM Advisors. В СМИ сообщалось, что доля в ритейлере может быть частично оплачена акциями холдинга SUP Media, принадлежащими структурам г-на Усманова.

В результате сделки операторы рассчитывают получить равные пакеты «Евросети»: для этого «ВымпелКом» выкупит 0,1% недостающих акций у г-на Мамута.

Сейчас «Евросеть» работает по маркетинговым соглашениям со всеми операторами «большой тройки» и Tele2. В 2008 году, одобряя покупку акций ритейлера «ВымпелКомом», ФАС ограничила преимущества владельца по сравнению с другими операторами. «ФАС выдала предписание о том, что все операторы должны иметь право продавать свои услуги в салонах ритейлера. Таких сделок, когда сетью сотовой связи владеют два оператора, еще не было в нашей практике», — отмечает начальник управления по транспорту и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

Александр Мамут выкупил компанию у Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева в 2008 году за 1,25 млрд долл. с учетом долга в 850 млн долл. Немного позже он продал 49,9% «ВымпелКому». Весной 2011 года г-н Мамут надеялся продать 35% акций через IPO, но выход на биржу был отложен в силу низкого спроса на акции. В декабре того же года г-н Мамут выставил на продажу весь пакет своей доли «Евросети», а в марте 2012 года стало известно, что одним из покупателей станет «МегаФон». «Ростелеком», который изначально рассматривал возможность участия в покупке акций с «МегаФоном», позже отказался от сделки. «Вым­пелКом», имевший право опциона на покупку 24,95% акций «Евросети», не воспользовался им.

В «МегаФоне» от комментариев отказались, Александр Мамут на звонок РБК daily не ответил.

Екатерина Кравцова, Анастасия Фомичева

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: МегаФон, Евросеть