МТС Банк звонит за помощью в МТС

Как стало известно РБК daily, МТС первым из операторов объединит новые салоны с отделениями своего банка. В следующем году откроется более 30 совместных офисов. Такая схема сэкономит банку и сотовой компании 25—30% расходов на аренду площадей.

После ребрендинга МТС Банк будет открывать новые точки совместно с мобильным оператором МТС, рассказали РБК daily в пресс-службе оператора и подтвердили в кредитной организации. В 2013 году в 30 новых отделениях банка по России наряду с финансовыми продуктами будут предлагаться услуги связи. Помещения оформят в унифицированном стиле бренда, указывают в МТС. Первый салон нового формата откроется в Москве.

«За счет роста посещаемости салонов связи увеличиваются продажи абонентских контрактов и устройств (около 10%), сотрудничество с банком позволяет экономить рознице на арендных платежах», — комментирует пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Общие офисы будут больше по площади, чем обычная ритейлерская точка, но за счет совместной аренды удастся сэкономить 25—30% платежей.

МТС пытается диверсифицировать операторский бизнес за счет роста доходов от продажи финансовых услуг и развития мобильных платежных сервисов. До 2017 года финансовые услуги должны приносить оператору не менее 5% выручки, заявлял ранее президент МТС Андрей Дубосков.

«На сегодняшний день «легкие» розничные продукты МТС Банка (карты и POS-кредиты) уже реализуются сотрудниками МТС в салонах связи. Нынешний формат банковского офиса, совмещенного с салоном МТС, предоставляет полную линейку розничных продуктов и услуг», — ответили РБК daily в пресс-службе банка. МТС Банк планирует нарастить продажи розничных банковских продуктов до 46% от общего кредитного портфеля в 2013 году.

В феврале 2012 года АКБ «Московский банк реконструкции и развития» (МБРР) был переименован в МТС Банк. В октябре нынешнего года МТС объявила о планах приобретения до 25,095% акций банка на сумму до 5,09 млрд руб. Оператор располагает сетью в 4,4 тыс. салонов. МТС Банк открыл 160 отделений в России.

Анастасия Фомичева, Екатерина Белкина

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС