Облачный «КОМПАС». Российский ERP-разработчик представил платформу «КОМПАС-CLOUD»

Как сообщают представители одного из крупнейших ERP-разработчиков, российской компании «КОМПАС», в продажу скоро поступит недавно созданная принципиально новая облачная ERP-система «КОМПАС-CLOUD». Это инфраструктурное решение предоставляет право пользования программой взамен покупки лицензий, однако с наличием полного набора инструментов, необходимых для управления ресурсами предприятия. Решение «КОМПАС-CLOUD» подходит для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса.

«КОМПАС-CLOUD» является сервисом, альтернативой приобретения лицензий на программное обеспечение. Как отмечают разработчики компании «КОМПАС», пользователям уже не придется приобретать лицензионное ПО (чаще всего весьма дорогостоящее), а вместо этого покупать право пользования программой. Как и для любого «облачного» продукта здесь имеет место существенная экономия денежных средств. 

«КОМПАС-CLOUD» предоставляет полный набор инструментов для управления ERP-системой (ресурсами предприятия), причем с учетом всех необходимых уровней защиты и дополнительных средств обеспечения надежности.

Вся серверная инфраструктура, обеспечивающая работу приложений с надлежащей эффективностью, расположена в ЦОД IBM, что автоматически обеспечивает как технологическую, так и сервисную надежность всех процессов в ERP-системе.

«Подготавливая облачную ERP, мы ориентировались, в первую очередь, на потребности наших клиентов, как, собственно, и все 20 с лишним лет нашей работы, – отмечает ведущий эксперт компании «КОМПАС» по техническому обеспечению Виктор Кононов. – «КОМПАС-CLOUD» предоставит компаниям большую гибкость, большую надежность при меньших затратах и без сокращения функциональности ERP-системы «КОМПАС». Для наших клиентов будет предоставлена возможность выбрать ту технологию защиты данных при передаче, которая более всего подойдет им по соотношению критериев цены и качества, – в том числе есть возможность интегрирования решения в стандарты безопасности клиента, если таковые имеются. На этапе открытого тестирования решения был выбран продукт компании Cisco, как одного из мировых лидеров в области передачи данных».




Функционал облачного ERP-решения «КОМПАС-CLOUD»



Г-н Кононов отмечает, что использование облачного продукта «КОМПАС-CLOUD» будет выгодно предприятиям не только крупного, но и малого и среднего бизнеса. Без зависимости от критериев бизнеса «КОМПАС-CLOUD» дает возможность получить готовую инфраструктуру управления бизнесом, не тратя время, силы и деньги на решение таких базовых задач, как, например, обеспечение серверной базы. С одной стороны, в «КОМПАС-CLOUD» присутствуют решения, разработанные специально для предприятий малого и среднего бизнеса (например, учет кадров в несетевом варианте или путевые листы и ГСМ без расчета заработной платы водителей). С другой стороны, все преимущества ERP-системы «КОМПАС» сохраняются, что может показаться особенно важным показателем для тех компаний, которые уже имели дело с продукцией компании «КОМПАС».



Облачное решение «КОМПАС КАДРЫ». Личная карточка сотрудника



К текущему времени работа с решением «КОМПАС-CLOUD» возможна только с офисных компьютеров и ноутбуков. Однако компания «КОМПАС» рассматривает возможность работы с мобильных устройств, хотя отмечено, что полностью перенести на мобильную платформу такой мощный инструмент, как ERP-система, с сохранением всех возможностей, не так уж просто.




Органайзер в облачном решении «КОМПАС CRM»



«В настоящий момент мы сосредоточены на интеграции наших решений в облако, следующим этапом будет развитие инструментария «КОМПАС-CLOUD» в том числе и тонких клиентов для мобильных устройств, – сообщает Виктор Кононов. – ERP-система «КОМПАС» локализована для российского рынка, и продвигать «КОМПАС-CLOUD» мы будем точно так же, как и основной «КОМПАС», которому решение в облаках просто добавило возможностей и доступности. Кроме того, развивать проект мы намерены с привлечением партнеров. Партнерская программа для «КОМПАС-CLOUD» уже стартовала».

В рамках партнерской программы с 13 по 31 мая 2013 года «КОМПАС» предоставляет возможность бесплатного использования данного решения. По заявке пользователей предоставляется возможность опробовать следующие программные продукты: CRM-систему, «Кадровый учет» и «Складской учет». В рамках коммерческой эксплуатации доступны все модули ERP-системы «КОМПАС».




Облачное решение «КОМПАС CRM». Карточка клиента



«Особенно выгодно решение будет для предприятий, имеющих разветвленную (филиальную) структуру. Применение новейших технологий позволяет управлять бизнесом из любой точки Земли», – сообщает г-н Кононов.

В рамках решения «КОМПАС-CLOUD» безопасность данных обеспечивается инфраструктурой дата-центра. На период бесплатного использования безопасность передачи данных обеспечивается технологией Cisco VPN (виртуальная частная сеть). В рамках коммерческого использования пользователи могут выбрать разные варианты обеспечения безопасности и добиться оптимального результата по соотношению безопасность/удобство пользования/цена.

На этапе открытого тестирования услуга предлагается бесплатно.
От клиента требуется только заполнить заявку по адресу: http://www.compas.ru/cloud/cloud.php


Подробности

ERP-система «КОМПАС» является полнофункциональной ERP-системой, представляющей собой совокупность программ, которые позволяют собирать и анализировать информацию о состоянии компании (финансовом, товарном, кадровом и т. п.), осуществлять бюджетирование и финансовое планирование, взаимодействовать с клиентами и поставщиками на основе современных клиент-ориентированных технологий, находить «узкие» места, планировать бизнес на перспективу, вести бухгалтерский и налоговый учет, управлять производством по стандарту MRP-II, организовывать полноценное управление персоналом и расчет заработной платы, автоматизировать систему менеджмента качества.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: информационные системы, ERP-системы, ERP, управление предприятием, система КОМПАС, облачные технологии, облачные услуги