Российские производители ПК освоили выпуск систем на основе инновационных процессоров Intel Core 2 Duo

Российские производители ПК одними из первых в мире подготовили к выпуску на рынок серийные модели систем на базе новейшего процессора Intel® Core™ 2 Duo. Ведущие отечественные компании уже разработали 12 моделей таких ПК, предназначенных как для домашнего использования, так и для бизнеса. Предполагается, что уже в сентябре свыше 100 крупнейших отечественных производителей ПК представят свои компьютеры на базе инновационных платформ Intel с процессором Intel Core 2 Duo, поставки которого интеграторам начаты по всей стране - от Калининграда до Владивостока. По планам Intel, к концу текущего квартала каждый четвертый продаваемый в России ПК будет оснащен процессором Intel Core 2 Duo.

Семейство Intel Core2 Duo включает пять процессоров для настольных ПК, ориентированных на корпоративных и домашних пользователей и компьютерных энтузиастов, а также пять процессоров для мобильных ПК, прекрасно отвечающих требованиям мобильных пользователей. Рабочие станции на базе процессоров Intel Core2 Duo обеспечат великолепную производительность приложений для проектирования, создания контента и технических вычислений.

Процессоры нового семейства разработаны на базе революционной микроархитектуры Intel Core, обеспечивающей прекрасную производительность при невысоком энергопотреблении. Благодаря двум вычислительным ядрам эти процессоры эффективнее управляют несколькими задачами и повышают продуктивность работы при выполнении сразу нескольких приложений. Например, пользователь может работать с электронной почтой, пока из Интернета загружается музыка или видео и осуществляется антивирусное сканирование системы. Кроме того, новые двухъядерные процессоры Intel повышают эффективность воспроизведения видео высокой четкости, обеспечивают более надежную защиту ПК и его ресурсов при выполнении бизнес-транзакций и позволяют создавать более компактные и легкие ноутбуки с увеличенным сроком автономной работы.

Во многих системах на базе новых процессоров будут реализованы в тех или иных комбинациях передовые технологии Intel, такие как Intel Virtualization Technology и Intel Active Management Technology, которые делают ПК более защищенными и облегчают управление ими. Кроме того, теперь 64-разрядные вычислительные технологии можно будет предоставить в распоряжение и пользователям ноутбуков. Новые процессоры поддерживают наборы микросхем семейств Intel 975X, 965 и Intel 945 Express для мобильных ПК. Набор микросхем Intel 965 Express включает новейшее графическое решение и поддерживает технологию Intel Clear Video. Все эти наборы микросхем соответствуют требованиям ОС Microsoft Windows Vista Premium.

«Процессор Intel Core 2 Duo был официально представлен около месяца назад, но уже к концу квартала его продажи перешагнут отметку в 1 млн штук, – заявила София Чу (Sophia Chew), вице-президент и генеральный директор подразделения Reseller Channel Operation корпорации Intel, в ходе своего рабочего визита в Санкт-Петербург. - Доступность продукта неуклонно улучшается, в том числе и на развивающихся рынках, что не может нас не радовать. Сегодня новейшие технологии Intel появляются в полном объеме и становятся доступны на рынке России и других стран СНГ одновременно с остальным миром!»

«Мы с удовлетворением отмечаем, что рост наших продаж в России начал опережать рост отечественного рынка ПК в целом – в соответствии с этой тенденцией начала увеличиваться и наша доля рынка, - отметил региональный директор Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш. - В немалой степени этому способствовала ориентация Intel на выпуск энергоэффективных многоядерных платформ, эпохальным событием в развитии которых стал выход процессоров на базе новейшей микроархитектуры Intel Core, являющейся самым существенным технологическим прорывом Intel со времен выхода процессора Intel Pentium».

Выпуск корпорацией Intel продуктов на базе микроархитектуры Intel Core отличается рекордными темпами и значительно опережает график выпуска процессоров всех предыдущих поколений. Уже к настоящему моменту производители ПК во всем мире объявили о разработке свыше 550 моделей ПК разных типов на базе процессора Intel Core 2 Duo. Таким образом, Intel комплексно реализует стратегию перехода на двухъядерные и многоядерные платформы, стремясь к тому, чтобы к концу 2006 года примерно 75 % процессоров для настольных ПК и 85 % процессоров для мобильных ПК, поставляемых Intel на рынок, были бы двухъядерными. При этом уместно отметить, уже в конце этого года Intel представит свой первый четырехъядерный процессор для настольных систем, известный сегодня под кодовым наименованием Kentsfield.

Процессоры Intel Core 2 Duo производятся на заводах с использованием передовой 65-нанометровой технологии Intel. Модели новых процессоров для настольных ПК демонстрируют на 40 % более высокую производительность и на 40 % более низкое энергопотребление по сравнению с лучшим процессором Intel предыдущего поколения. По данным независимых аналитических организаций, эти процессоры побеждают более чем в 90 % тестов производительности для серверов, настольных и игровых ПК.

Домашние и корпоративные пользователи могут приобрести процессоры Intel Core 2 Duo как отдельно, так и в составе передовых платформ Intel, объединяющих аппаратные и программные технологии Intel в соответствии со специфическими потребностями. В их число входят технология Intel vPro, технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК и технология Intel Viiv, которые ориентированы на создание корпоративных, мобильных и домашних систем соответственно.

Новые процессоры Intel изменят представление пользователей о том, как должны выглядеть компьютеры, с каким быстродействием работать и сколько энергии потреблять — и, что еще важнее, преобразят методы их использования. Руководители компаний – производителей ПК из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России высоко оценили возможности нового процессорного семейства Intel.

«Выход процессоров Intel Core 2 Duo, на базе которых основывается наша линейка ПК для домашнего использования, стал мощнейшим рывком вперед за последнее десятилетие для всей ИТ-индустрии», - подчеркнул Александр Державин, директор компании «Альфа Компьютерс» по работе с вендорами.

«Мы с интересом следим за новинками продукции технологического лидера - компании Intel, и, в частности, высоко оцениваем потенциал процессора Intel Core 2 Duo, - отметил вице-президент компании «Аквариус» Владимир Степанов. - В данный момент мы проводим интеграцию этого процессора в последние решения компании «Аквариус» с одновременной работой по их популяризации среди наших конечных заказчиков».

«Появление новой архитектуры Intel Core благотворно скажется на рынке настольных ПК. На мой взгляд, Intel Core – это революционный технологический cкачок. Инженерам Intel удалось совершить небывалое: увеличить производительность новой платформы и сократить энергопотребление при неизменной стоимости! Это открывает широкие горизонты для творческого подхода к производству ПК - свобода в выборе дизайна, низкий уровень шума и прочие характеристики таких компьютеров позволят выпускать на рынок продукты, до сих пор недоступные из-за технических ограничений старых платформ. Новый процессор Intel Core 2 Duo – это крайне удачный и своевременный продукт, давно ожидаемый рынком, поэтому успех ему гарантирован!», - заявил Иван Федорищев, генеральный директор пермской группы компаний «ИВС».

«Мы убедились, что процессор Intel Core 2 Duo действительно открывает своим пользователям доступ к новым возможностям. Появился реальный стимул для замены устаревшего оборудования на новейшие компьютеры с Intel Core 2 Duo», - считает Владимир Солодов, директор по маркетингу компании «Компьютерный Мир».

«Тестовые лаборатории Kraftway провели ряд внутренних тестирований новых продуктов на базе архитектуры Intel Core. Убедившись в реальных преимуществах новой архитектуры, компания Kraftway приняла решение использовать процессоры Intel Сore 2 Duo, в том числе, в конкурсах на поставку высокопроизводительных систем. Наши предложения, основанные на процессорах Intel Core 2 Duo, по соотношению цена/производительность и производительность/ватт имеют огромные шансы на победу», - заявил вице-президент компании Kraftway Ренат Юсупов.

«Процессоры Intel Core 2 Duo сочетают высокую производительность и низкое энергопотребление, что особенно важно для нас, производящих компьютеры для жестких условий эксплуатации, в том числе для нужд Минобороны России. Мы получили именно тот процессор, который ждали и мы, и наши заказчики», - сказал генеральный директор санкт-петербургской компании «РАМЭК-ВС» Сергей Белевицкий.

«С появлением процессоров Intel Core 2 Duo возобновится интерес к компьютерам как к мощным игровым системам. Специально для геймеров мы планируем выпустить комьютеры линейки «СтарГейм» в ультрамодном корпусе с комплектом удобных мышек и джойстиков, - заявил директор фирмы «Старком» Степан Долговых. - С появлением новых процессоров Intel мы сможем привлекать покупателей уже не обычными «системниками» с монитором, а многофункциональными комплектами для «цифровых домов».

«Наша компания планирует выпустить ПК на базе процессора Intel Core 2 Duo для школьников и студентов, а также для всех любителей компьютерных игр. Такой персональный компьютер будет прекрасным помощником для всех пользователей - благодаря высокой производительности нового процессора Intel можно будет не только решать свои повседневные рабочие задачи, но также весело проводить досуг», - отметил Алексей Палешев, директор екатеринбургской компании «Техмаркет».

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: