Новогодние подарки продолжаются. У петербургских интернет-провайдеров

Петербургские интернет-провайдеры продолжают обеспечивать своих абонентов различными бонусами. В основном праздничные предложения заключаются в новых тарифных планах с более выгодными условиями доступа в Интернет. Так, с новыми ценовыми инициативами выступили «Билайн», «ВестКолл», «Вэб Плас», «Цифра» (входит в «Сумму Телеком») и многие другие операторы широкополосного доступа. Кроме того, продолжая тренд развития услуг подписки на антивирусные решения, который был задан в 2009 году, ряд интернет-провайдеров выдвинули в праздники новые предложения совместно с разработчиками антивирусного ПО, среди них – SkyNet («СкайНэт»), «Авангард».

Что касается последнего, то недавно один из крупнейших игроков петербургского рынка ШПД – «Северо-Западный Телеком», предоставляющий услуги доступа в Интернет под брендом «Авангард», запустил новый сервис антивирусной защиты «ESET NOD32 Антивирус». Данная услуга стартовала совместно с акцией, в рамках которой с 31 декабря 2009 года до конца марта 2010 года абонентам «Авангарда» данный антивирус предоставляется бесплатно. Напомним, что, помимо сотрудничества с компанией ESET, оператор предлагает своим абонентам подписку на антивирус Dr.Web в рамках сервиса Dr.Web AV-Desk, внедрённого в ноябре 2009 года (см. новость раздела AV-Desk от 11 декабря 2009 г.).

Совместно с ESET, а также компанией Paragon Software Group новогоднюю акцию проводит и компания SkyNet. С конца декабря подписчикам на продукты ESET NOD32 Antivirus 4 и ESET NOD32 Smart Security предоставляется возможность бесплатно скачать электронный англо-русский словарь «МультиЛекс». Отметим, что запуск и продвижение подписки на антивирусные решения стал одним из основных трендов развития рынка ШПД Петербурга в 2009 году (см., например, обзор раздела «Провайдеры Петербурга» от 30 декабря 2009 г.).

Из традиционных бонусных предложений наиболее распространённым подарком оператора своим абонентам являются тарифные планы с более низкой стоимостью либо с увеличенной скоростью доступа, а также всевозможные акции по предоставлению скидок. Не стали исключением и нынешние новогодние праздники.

Компания «Билайн» до конца января проводит «Новогоднюю акцию» по подключению новых абонентов к «Домашнему Интернету» по специальным праздничным тарифам. Так, для пользователей, которые оставляют заявку на подключение до 31 января, в течение двух месяцев с момента подключения действуют следующие тарифы: 10 Мбит/с за 325 рублей, 15 Мбит/с за 435 рублей и 36 Мбит/с за 650 рублей в месяц.

Новогодний подарок компании «Вэб Плас» заключается в том, что в период с 5 декабря 2009 года по 31 января 2010 года абонентам домашней сети, подключенным по оптоволоконному каналу, предоставляется повышение скорости на 2010 кбит/с. Ещё одно праздничное предложение от оператора – бесплатный ключ активации антивируса Panda на 3 месяца.

Компания «ВестКолл» запустила новые безлимитные тарифные планы: 5 Мбит/с за 10 рублей в день и 15 Мбит/с за 15 рублей в день. Кроме того, в рамках акции «10 за 10» предоставляется возможность подключения на тариф со скоростью передачи данных 10 Мбит/с и стоимостью 10 рублей в день, то есть удвоение скорости на 5-мегабитном тарифе. Подключение на данный тарифный план осуществляется при условии внесения предоплаты за 6 месяцев.

Домашняя сеть «Ниеншанц-Хоум» к Новому году запустила новую акцию по предоставлению скидки на абонентскую плату. По её условиям абоненту, внёсшему депозит в размере двух месячных абонентских оплат, в течение года абонентская плата обойдётся на 10 % дешевле обычной цены. Суммарная экономия составляет от 540 до 700 рублей в год в зависимости от выбранного тарифного плана. Подписка на акцию осуществляется до 1 марта 2010 года. В качестве новогоднего подарка «Ниеншанц-Хоум» предлагает ещё одну скидку – на организацию домашней Wi-Fi-сети. В рамках данной акции до 31 января на Wi-Fi-роутер и услуги по его подключению и настройке предоставляется скидка в размере 15 %. Предложение распространяется на роутеры D-Link DIR615 и D-Link DIR655. Общая стоимость услуги составит 3700 и 6590 рублей соответственно.

Сеть «Цифра», ныне входящая в состав компании «Сумма Телеком», запустила праздничный безлимитный тариф «Зимний» со скоростью доступа 11 Мбит/с и абонентской платой 325 рублей в месяц. Подключение на данный тариф осуществляется до 28 февраля 2010 года. По истечении двух месяцев его действия параметры тарифа будут изменены в соответствии с тарифом «Свободный» – та же скорость, но за вдвое большую сумму. Сама же петербургская «Сумма Телеком» сняла в конце декабря ограничения по трафику на безлимитных тарифах.

В сети «Антхилл» с 21 декабря вступили в действие новые тарифные планы. Это четыре безлимитных тарифа: «Тетрис» со скоростью 1000 кбит/с за 330 рублей в месяц, «Серфер» со скоростью 6000 кбит/с за 450 рублей в месяц, «Граффити» со скоростью 12000 кбит/с за 700 рублей в месяц и «Лас-Вегас» со скоростью 20000 кбит/с за 1200 рублей в месяц. Данные тарифы доступны в Красногвардейском, Московском и Невском районах. В Центральном районе новые тарифы введены лишь в домах, где прошла модернизация сетевого оборудования. Для тех абонентов Центрального района, которых пока ещё не коснулась модернизация оборудования, действует специальное предложение – «Интернет Оптимизация», которое заключается в том, что до завершения работ по модернизации сети оператор предоставляет скидку 50 % на ежемесячную оплату.

Компания «Ижора Телеком» запустила тариф «Новогодний» для новых абонентов своей сети. Данный тарифный план предусматривает доступ на скорости до 20 Мбит/с при абонентской плате 400 рублей в месяц и действует до конца февраля 2010 года, после чего абоненты переводятся на тариф «Анлим 4». Тариф «Новогодний» ввела для новых абонентов и сеть «Демос». При подключении до конца января абоненту предоставляется доступ на скорости 10 Мбит/с по цене 350 рублей в месяц.

Провайдер LuxTelecom ввёл в конце 2009 года в эксплуатацию оптиковолоконную магистраль в п. Парголово и соответственно запустил новые безлимитные тарифы, отличительной особенностью которых является доступ в сеть Интернет на максимально возможной скорости – до 100 Мбит/с. Так, на тарифах D-450 и D-650 со скоростями 10 и 15 Мбит/с первые 10 и 15 Гбайт соответственно предоставляются на максимальной скорости. А на тарифах Lux-555, Lux-777 и Lux-999 скорость доступа поднимается с 10, 20 и 30 Мбит/с соответственно до 100 Мбит/с в период с 02:00 до 16:00. Ежемесячная абонентская плата указана в наименовании тарифа. Кроме того, для абонентов других сетей действует специальное предложение по подключению – акция «Интернет на тест-драйв», предоставляющая возможность бесплатно протестировать услуги провайдера.

Скидку на абонентскую плату в течение 2010 года предлагает выбрать компания «ЭлектронТелеком». Данное предложение действует в рамках новогодней акции «20 или 10», для участия в которой необходимо внести единовременный платеж в течение срока действия акции на сумму, равную 12 абонентским платам по действующему тарифу за вычетом 20 % или 6 абонентским платам по действующему тарифу за вычетом 10 %. Предложение действует с начала года до 15 февраля.

Сеть Polustrovo.net в качестве подарка подготовила своим абонентам новогодние скидки. Так, до конца января для всех тарифов действуют предоплатные скидки, суть которых состоит в том, что провайдер дарит абонентам сумму в размере от одной до 4 абонентских плат в случае единовременной оплаты 5, 7, 9 или 11 месяцев. Новым абонентам, присоединившимся к сети до 31 января, в дополнение к бесплатному подключению предоставляется 500 рублей на счёт.

Компания «Мультинекс» в Петербурге (оператор интерактивного кабельного ТВ ЗАО «Теликс») до конца января предлагает новым абонентам подключение на новые тарифы. В зоне подключения по технологии Ethernet это тариф «Новогодний ТВИН» за 350 рублей в месяц, куда входит доступ на скорости 10 Мбит/с и максимальный пакет кабельного ТВ. Для территории DOCSIS введён тариф «Интернет на добавку» стоимостью 240 рублей в месяц, куда включен пакет кабельного ТВ «Евромикс» и доступ в Интернет на скорости 2 Мбит/с. Кроме того, при подключении «Цифрового ТВ» до 31 января 2010 года абонентам предоставляется цифровой декодер в подарок при предоплате 4500 рублей. Сумма предоплаты включает год максимального аналогового пакета и год цифрового «Фильмового пакета». Остаток средств распределяется по выбору на любой пакет «Цифрового ТВ», кроме «Фильмового».

Бонус для новых абонентов приготовила сеть «Автово.нет»: при подаче заявки на подключение до 1 февраля 2010 года пользователю предоставляется месяц бесплатного Интернета в подарок на любом тарифе.

До конца зимы 2010 года компания «Терабит@.ru» проводит для новых пользователей акцию «Интернет-зима: присоединяйся и получи гигабитную сетевую карту в подарок!».
Участник акции, подключившись к услуге «Скоростной Интернет» на тарифный план «Безлимитный 10 Мбит/с», получает от компании настроенную гигабитную сетевую карту для работы компьютера в сети «Терабит@.ru».

Акция «Новогоднее подключение» стартовала в сети KolpinoNet. В её рамках до 31 января предоставляется бесплатное подключение, три месяца доступа в Интернет с утроенной скоростью, из которых один месяц – в подарок. Условием участия в акции является единовременная оплата за 3 месяца обслуживания. Кроме того, до конца февраля действует совместная акция с компанией ESET: абонентам KolpinoNet предоставляется бесплатное двухмесячное использование «ESET Антивирус NOD32 4» и «ESET NOD32 Smart Security 4».

Новые тарифы с 1 января предложил еще один интерактивный кабельный оператор – компания «П.А.К.Т.». Это шесть безлимитных предложений со скоростями 256 кбит/с, 512 кбит/с, 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 3 Мбит/с и  4 Мбит/с при абонентской плате 150, 200, 250, 300, 250 и 400 рублей в месяц соответственно. Новая тарифная линейка с 1 января стартовала и для абонентов компании «Интеграл Сервис». Новые тарифы предусматривают безлимитный доступ в Интернет на скорости 256 кбит/с за 150 рублей, 512 кбит/с за 200 рублей, 1 Мбит/с за 250 рублей, 2 Мбит/с за 300 рублей, 3 Мбит/с за 350 рублей, 4 Мбит/с за 400 рублей, 5 Мбит/с за 450 рублей, 8 Мбит/с за 500 рублей, 10 Мбит/с за 600 рублей и 16 Мбит/с за 800 рублей в месяц. Для абонентов оператора «Союз Домашних Сетей» с 1 января вступили в силу тарифы со скоростями 512 кбит/с за 200 рублей в месяц, 8 Мбит/с за 450 рублей в месяц, 10 Мбит/с за 650 рублей в месяц и 15 Мбит/с за 950 рублей в месяц.

Наконец, помимо новых тарифов и акций по бонусному подключению, провайдеры периодически проводят праздничные розыгрыши. Так, компания «ЛАНК Телеком» для частных абонентов своей сети в Санкт-Петербурге, включая Пушкин, Колпино и Павловск, до 15 января посетивших центр обслуживания клиентов, проводит беспроигрышную новогоднюю лотерею, в которой разыгрываются два месяца бесплатного доступа в Интернет, USB-флешки, карманные игры и разнообразные сувениры.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: домовые сети , провайдеры Петербурга