Обзор центров выдачи сертификатов ISO

ISO — международный стандарт сертификации. В нем описываются основные требования к качеству менеджмента организаций и предприятий. Первоначальная серия стандартов была разработана в 1987 году и обозначалась как версия 9000. С тех пор неоднократно пересматривалась и изменялась. В частности усовершенствования производились в период с 1994-2005 годов.

Новые 2 сборника требований были выпущены в 2008-09 годах. Они получили обозначение марка ISO 9001 и ISO 9004 соответственно. Нельзя сказать, что изменения оказались колоссальными: были исправлены некоторые технические неточности и погрешности, конкретизировался ряд требований к стандартам сертификации.

Так зачем же нужен сертификат организациям? Какие он дает преимущества?

1. Прежде всего, повышается уровень доверия клиентов и потенциальных партнеров. Получившее сертификат предприятие считается ответственным и надежным компаньоном в бизнесе.
2. Более лояльное отношение государственных учреждений и всевозможных комиссий.
3. Возможность участвовать в международных тендерах.
4. Улучшение конкурентоспособности компании в своей сфере деятельности.

В России стандарт сертификации ISO не является обязательным требованием. Каждая организация сама решает, получать его или нет. Однако его наличие способствует росту доходов и уважения партнеров.

Выдают сертификат специальные аккредитованные государством компании. Каждая имеет свои преимущества и особенности. Рассмотрим несколько вариантов.

- «СЕРКОНС» — один из самых крупных центров выдачи сертификатов на территории Российской федерации. Аккредитован в ГАЗПРОМСЕРТ, Росаккредитации и Ростехнадзоре. Компания начала свою деятельность в 1996 году. Сотрудники высококвалифицированные, обученные специалисты, имеющие научные степени и звания, с опытом работы в структурах Министерства энергетики, государственных учреждениях по защите окружающей среды, атомной энергетики. Регулярно проходят курсы по повышению квалификации.

За годы работы компания выполнила более ста тысяч заказов по самым разным направлениям сертификации: ISO, ТР ТС, CE ГОСТ-Р, ГАЗПРОМСЕРТ. Кроме того, «СЕРКОНС» осуществляет сертификацию по собственным системам: «Альянс Сертификейшн», СДС «СертПромБезопасность», СДС «СейсмоБезопасность».

Постоянными клиентами компании являются известные и авторитетные организации:
ИКЕА;
ОАО «Газпром»;
«ТД ГУМ»;
ОАО «НЕФТЕГАЗ»;
ЗАО «Донской табак»;
SIEMENS;
L'OREAL;
ООО «НЕФТЕГАЗ».

В центре функционируют собственные лаборатории, отделы для ведения документации и проведения разных промышленных испытаний. Оборудование компании одно из лучших в стране, разработано по самым передовым технологиям, что позволяет проводить наиболее точные экспертизы и испытания сертифицируемой продукции.

Филиалы «СЕРКОНС» успешно работают во многих странах: Швейцарии, Японии, Южной Корее, США, Казахстане, Турции. Региональные представительства расположены в крупных городах России: Казани, Ростове-на-Дону, Новгороде, Самаре, Воронеже, Томске, Тюмени, Калининграде и во многих других.

- Группа компаний "ЦЭСК" — Nice Consulting (консалтинговые и юридические услуги), Центр экспертного сопровождения клиентов (орган по сертификации). Филиалы расположены в Москве, Питере и Казани.

Основными являются виды деятельности:
консалтинг;
юридические услуги;
сертификация.

Стратегически важной задачей ГК стало обслуживание клиентов на самом высоком уровне. Полное сопровождение на всех этапах оформления сертификатов ISO, в том числе и в правовых вопросах. Благодаря чему «ЦЭСК» завоевала уважение и авторитет среди организаций и предприятий. Каждое аккредитованное объединение внутри группы компаний имеет свои цели и задачи:

Nice Consulting:
Оказывает полноценную поддержку при решении вопросов разработки систем менеджмента (ISO 9001, ISO 14001, ISO 18001 и др.), подготовки испытательных лабораторий к аккредитации в ФСА по стандарту ИСО/МЭК 17025 (система качества лабораторий).

«ГлавСтандартСерт»
Была организована в 2009 году. Имеет право сертифицировать товары и услуги, производство. А также системы управления обеспечения качества пищевых продуктов, охраны окружающей среды, охраны труда. Фирма работает практически со всеми видами отрасли экономики.

IQ Cert
Обучает системе менеджмента и стандартам ISO с последующим сертифицированием и сопровождением во время оформления и ведения деятельности.

Группа компаний «ЦЭСК» — почетный член организации «Всероссийская организация качества». Нацелена на долгосрочное сотрудничество.

- РОСТЕСТ24 — позиционируется как «магазин сертификатов». Первый и пока единственный в России центр, предоставляющий возможность оформить разрешительную документацию в режиме онлайн. Благодаря чему процесс получения сертификатов упрощается в разы и проходит в несколько раз быстрее, чем в других подобных организациях. Благодарственные отзывы клиентов, воспользовавшихся такой возможностью, в полной мере доказывают это. Для оформления можно сделать заказ на практически любой вид сертификата, подтверждающего качество выпускаемой продукции. Более того, когда начинаешь заполнять заявку на сертификацию, система автоматически рассчитывает цену и срок оформления документа. Также в системе реализованы удобные и простые всплывающие подсказки.

Сервис основан на базе крупнейшего Холдинга организаций, оказывающих услуги по сертификации, имеющих по всей России 14 офисов. Также холдинг Ростест 24 аккредитовал собственную систему сертификации ЕАС, благодаря чему может оформлять документы не только по международным стандартам ISO и российским ГОСТ ИСО, но и в собственной системе сертификации. Что в некоторых случаях и бюджетнее, и комфортнее клиенту.

Структура компании позволяет оформлять любые разрешительные документы. Кроме собственных ресурсов организация имеет заключённые договора с ведущими органами сертификации и испытательными лабораториями Таможенного союза.

 - ISO-GROUP — крупнейший центр сертификации, работает на рынке услуг свыше 18 лет. За это время было реализовано немало проектов, которые помогли предпринимателям, представителям среднего и крупного бизнеса получить сертификаты по качеству, экологии, организации труда и безопасности в международном формате.

Аккредитация от РОССТАНДАРТА позволяет выдавать сертификацию отечественного и мирового масштаба в соответствии с регламентами ГОСТ и ISO, а также OHSAS. Основное направление группы, это консультационные услуги, сопровождение в получении сертификатов, а также внедрение новых методов менеджмента в управлении предприятия.

Компания ISO-GROUP гарантирует легитимность применения разрешённых стандартов в конкурентной и честной борьбе. Клиенты компании могут пройти комплексное обучение в соответствии с требованиями международных и отечественных стандартов менеджмента, а также внедрить различные программы сертификации и качества, в том числе ХАСПП, ИСО, ГОСТ, Интегрированная СМ.

Среди клиентов компании крупнейшие центры, которые оказывают услуги обществу и населению, а также крупные промышленные и производственные группы. Десятки клиентов ISO-GROUP постоянно на слуху у каждого жителя России, а без надежной сертификации доверить именитому бренду не предоставляется возможным по ряду причин.

Группа сертификации оказывает услуги не только на территории России, но и в ряде стран СНГ и даже Евросоюза. Международные и отечественные регламенты по сертификации позволяют получить большой шанс для развития собственного бизнеса на территории любой страны, где используются международные сертификаты качества и менеджмента.

- «ФедРегистр» — работает на рынке услуг с 2011 года. За это время организация выдала сертификаты более 1410 компаниям. Является действительным членом системы РОССТАНДАРТ, что позволяет вести ей деятельность без участия посредников, а, значит, и цены здесь вполне приемлемые, без надбавок и комиссий. Сертификаты стандартов ISO 9001, OHSAS, ISO 14001 можно приобрести за 22 000 рублей, а при заказе онлайн через сайт компании, всего за 13 490 рублей.

Выдача сертификатов происходит по очень простой схеме, без сложных и лишних действий со стороны клиента. Нужно оставить заявку, либо по телефону, либо на сайте фирмы. Сотрудники вышлют договор и счет на оплату. После подписи договора и проведения оплаты, организация начнет оформление и регистрацию компании заказчика в едином реестре. Оригиналы документов отправляются курьером, копии через электронную почту. Вся процедура занимает не более трех рабочих дней.

Компания «ФедРегистр» предлагает комфортные условия сотрудничества для своих клиентов:

1. Бесплатная консультация и сопровождение на всех этапах сотрудничества.
2. Возможность работать по предоплате в 50%. Половина суммы вносится до получения сертификата, половина после выполнения обязательств компанией.
3. Выдается документ, подтверждающий прохождение сертификации для тендерного комитета.
4. Доставка сертификата бесплатна по всей России.

Вы можете задать все ваши вопросы о сертификации, позвонив в компанию по номеру 8-804-333-20-16 или оставив заявку на сайте. В этом случае специалисты свяжутся с вами в рабочее время с 9:00 до 18:00.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование