Овощерезка для кухни: советы и рекомендации по выбору. Узнайте онлайн

Главная задача любой кухонной техники 一 упростить процесс приготовления пищи. Если нужно натереть или нарезать большое количество овощей, стоит воспользоваться таким полезным устройством как овощерезка. Есть разные модели данного гаджета и каждые имеют свои особенности.

Например, овощерезка ручная нравится многим хозяйкам, но она может уступать аналогам, работающим от сети.

Механические овощерезки

Есть несколько видов механических устройств:

  • Слайсер. Модель с одним перпендикулярно установленным ножом по направлению движения овощей во время резки. Используются для получения соломки и колец.
  • Терка с V-ножом. Имеется сразу несколько режущих плоскостей, которые расположены под углом. Благодаря этому повышается эффективность резки продуктов даже в случае затупления лезвий.
  • Дисковая овощерезка. На поверхности находится отверстие с острой кромкой. Бывают модели со съемным диском и можно менять разные насадки, обладающие различными свойствами. Можно использовать для резки сыров с колбасами.
  • Сетчатая. Сетка из ножей является главной частью прибора. На нее сверху выкладываются продукты и выдавливается. Этот вариант является самым популярным для домашнего использования.
  • Цилиндрическая. Вид не очень популярный, но такой прибор можно найти в магазине. Ручная овощерезка не пользуется спросом среди потребителей, так как не позволяет натирать продукты. Но она обладает повышенной безопасностью, поэтому риск порезаться во время работы минимален.

Электрические овощерезки

Лучший выбор, когда девайс используется постоянно и регулярно требуется выполнять нарезку овощей в больших количествах. Чаще всего используется профессиональными поварами на больших кухнях.

Есть несколько разновидностей и каждая обладает своими характерными особенностями:

  • Классическая модель. Есть несколько съемных насадок. Подходит для получения ломтиков, кубиков, тонкой стружки и классической соломки. Имеют доступную стоимость и характеризуются большим набором полезных функций.
  • Разновидность с мясорубкой. Техника мощная, позволяет быстро измельчать практически любой продукт 一 начиная с овощей и вплоть для мяса и сухариков. Главным недостатком является достаточно высокая стоимость, что делает их менее популярными в сравнении с классическим вариантом.
  • Комбайн или мультирезка. Работают со всеми видами продуктов 一 начиная с сырых овощей и вплоть до мягких фруктов. Пользуются спросом благодаря большой функциональности. Такие модели не окупаются, если будут применяться для выполнения небольшого объема работы.

Критерии выбора

Обращать особое внимание нужно не только на виды девайса, но и на такие ключевые особенности:

  • Лезвие. Деталь, на которой находится режущая кромка, должны быть выполнены из металла высокого качества 一 нержавеющая сталь станет лучшим вариантом.
  • Комплектация. Количество лезвий с насадками влияет на степень полезности устройства. От этого зависит и комфорт использования прибора.
  • Насколько безопасно хранить насадки. Желательно подбирать модель со специальным отсеком, куда помещаются отдельные детали.
  • Уход. Стоит подобрать гаджет, для которого подходит ручная мойка и допустимо использование посудомойки.
  • Мотор. Его мощность является одних из самых важных критериев. Этот фактор влияет на то, какие можно измельчать продукты.
  • Устойчивость. Этот фактор важен для электрических разновидностей, которые должны обладать устойчивыми ножками, чтобы девайс не двигался по столу во время работы.
  • Внешний вид. Дизайн важен, если овощерезка имеет крупные размеры и постоянно будет храниться на виду, а не в шкафчике. Желательно, чтобы гаджет соответствовал общему стилю кухни.

Перед покупкой понравившейся овощерезки стоит дополнительно ознакомиться с отзывами пользователей, которые уже обзавелись и успели испробовать в работе конкретную модель. Правильно подобранный гаджет прослужит долго и значительно упростит процесс приготовления даже самых сложных блюд.

Тематики: Web

Ключевые слова: