Петербургские остановки общественного транспорта оснастят Wi-Fi и USB-розетками

В последующие два года в Северной столице установят более 500 инновационных остановок, оснащенных беспроводным доступом в интернет и USB-розетками для зарядки гаджетов.

Городская администрация Санкт-Петербурга сообщила, что в ближайшие пару лет в Северной столице России будут установлены новейшие остановочные пункты общественного транспорта. Экстерьер и интерьер уже согласованы в городской мэрии. Сейчас проходит процедура согласования адресов установки павильонов.

В текущем году в план включено переоборудование сразу остановочных 23 павильонов. Ожидающие автобуса смогут зарядить мобильные устройства, продлить действие проездного билета в терминале или оплатить проезд, узнать расписание транспорта на информационном табло. Также остановки будут оснащены видеокамерами.

Первое подобное новшество появилось в культурной столице ещё в 2016 году. Жителей и гостей города радует «умный» остановочный павильон у Гостиного двора. По результатам опроса горожане очень рады такому нововведению и не против, чтобы подобные остановки появились и в других районах города.

Всего до 2020 года таких остановочных комплексов должно появится более 500. Подобный опыт в столице оказался успешным. Городским Wi-Fi во время проведения масленичных гуляний воспользовалось более 60 тысяч горожан.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Инновации

Ключевые слова: Петербург Wi Fi, инновации