Петербургские провайдеры продолжают заманивать тарифами и акциями

В текущем месяце на петербургском рынке домашнего интернет-доступа наблюдалась некоторая активность провайдеров в области изменения тарифных планов и запуска новых стимулирующих акций. Кроме того, операторы продолжают развитие ТВ-услуг, пополняя пакеты каналов и запуская новые сервисы.

Ряд петербургских провайдеров ввели новые тарифные планы на интернет-доступ, как постоянные, так и акционные. Так, сеть TiERA предложила новую тарифную линейку, куда вошло три тарифа: 20 Мбит/с за 450 рублей, 30 Мбит/с за 550 рублей и 50 Мбит/с за 750 рублей в месяц.

Компания «Реалнет-СПб» в рамках интеграции в состав сети федерального интернет-провайдера «Сумма Телеком» (см. новость раздела «Реалнет» от 7 октября 2011 г.) ввела новую линейку тарифных планов: «Оранжевый 399» со скоростью доступа до 25 Мбит/c, «Оранжевый 499» со скоростью до 35 Мбит/с и «Оранжевый 599» со скоростью до 50 Мбит/c. Стоимость за месяц пользования указана в наименовании тарифа, также доступны абонементы на 3, 6 и 12 месяцев. Старые тарифные планы продолжают действовать, но закрываются для подключения и возможности перехода. Кроме того, провайдер сделал тариф «Социальный» доступным для подключения и переподключения всем многодетным семьям Санкт-Петербурга. По данному тарифу предоставляется канал 2 Мбит/с за 250 рублей в месяц.

МТС продолжает подключение по акции на тарифный план «Цифровой Престиж», который включает доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с (до 30 Мбит/с с 18:00 до 2:00) и 76 цифровых ТВ-каналов за 333 рубля в месяц. Акция продлится до 14 ноября 2012 года.

Провайдер Unet, ведущий подключения в Красногвардейском и Невском районах, повысил скорость доступа в Интернет на тарифных планах. Новая линейка включает тарифы с параметрами 3 Мбит/с за 400 рублей в месяц, 20 Мбит/с за 450 рублей, 30 Мбит/с за 470 рублей, 40 Мбит/с за 499 рублей, 50 Мбит/с за 650 рублей, а также тариф со скоростью до 100 Мбит/с за 950 рублей в месяц. На тарифах со скоростью доступа ниже 50 Мбит/с действуют абонементы на 3, 6 и 12 месяцев. Кроме того, продолжается подключение на акционный тариф «Дуэт», в рамках которого при внесении предоплаты в сумме 1 тыс. рублей абоненту предоставляется интернет-доступ на скорости до 100 Мбит/с и каналы пакета «Базовый» за 299 рублей в месяц.

Сеть Weba, располагающаяся в Адмиралтейском и Московском районах, запустила акцию по подключению к тарифу «Космос». Он действует в течение года и стоит 3,4 тыс. рублей, или 283 рубля в месяц. В эту стоимость входит интернет-доступ на скорости до 100 Мбит/с, 110 каналов цифрового телевидения, телефония с бесплатным внутренним номером и возможностями цифровой АТС, антивирусная защита и круглосуточная техническая поддержка. Данное предложение действует с 15 октября до 31 декабря 2012 года только для новых клиентов компании.

Акцию «Осенний марафон» проводит сеть «Автово.нет», действующая на территории Кировского и Красносельского районов. При подключении в период с 1 октября до 25 декабря 2012 года новому абоненту предоставляется доступ в Интернет со скоростью от 10 до 100 Мбит/с по цене 250 рублей в месяц.

Сеть Viartcom.net, работающая в Красносельском районе и Сестрорецке, обновила в октябре тарифы как для абонентов Петербурга, так и Ленобласти. Так, были введены новые срочные тарифные планы, подключение на которые производится при оплате десяти месяцев единовременно: это тарифы 5 Мбит/с за 190 рублей в месяц, 10 Мбит/с за 250 рублей, 20 Мбит/с за 350 рублей. На услуги интернет-доступа в Ленобласти были введены следующие тарифы: 3 Мбит/с за 400 рублей, 5 Мбит/с за 500 рублей, 7 Мбит/с за 700 рублей и 10 Мбит/с за 900 рублей в месяц.

Кроме того, в октябре некоторые операторы пополнили список ТВ-каналов и расширили список услуг. Так, «ВестКолл» в состав пакета HDTV добавил новый информационно-развлекательный канал HD-Life. Сеть Arbital внесла в состав каналов IPTV целый ряд изменений: был добавлен телеканал КХЛ ТВ HD, вместо каналов MusicBOX и ЮморBOX начали вещание каналы GlobalStarTV и HardLifeTV, а каналы Discovery и Animal Planet включены в «Базовый» пакет.

«Ростелеком» запустил новую услугу для абонентов интерактивного телевидения – ежемесячную подписку «Детский клуб», куда входит подборка полнометражных мультипликационных фильмов и сериалов.

Компания «ЭлектронТелеком», которая также занимается предоставлением услуг цифрового ТВ, приступила к продаже приставки General Satellite HD-9310 стоимостью 2900 рублей.

В числе других новостей петербургского рынка домашнего доступа можно назвать расширение зоны охвата сетей «Эт Хоум», куда вошёл посёлок Понтонный в Колпинском районе.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Интернет-провайдеры, широкополосный доступ, домовые сети , провайдеры Петербурга, домашние сети