Платное ТВ в России чувствует себя комфортно

Рынок платного ТВ в России за 2012 г. вырос на 19%, а его объем составил 47,5 млрд руб. Число пользователей услуги платного ТВ превысило 30,5 млн абонентов, тогда как годом ранее их было 26 млн. Уровень проникновения сервиса по сравнению с 2012 г. увеличился на 7,5% - с 48,5% до 56% соответственно.

Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной теме "Актуальные вопросы взаимодействия компаний - участников рынка мультисервисных сетей", сообщил генеральный директор ИАА Telecom Daily Денис Кусков. Говоря о структуре рынка платного ТВ, Денис Кусков отметил, что доля кабельного телевидения за прошедший год снизилась на 4% и пока составляет 56% рынка (спутниковое ТВ – 35%, IPTV – 9%).

"По уровню проникновения услуг платного телевидения по итогам 2012 г. лидируют Центральный (68,2%), Северо-Западный (66,1%) и Приволжский (50,1%) федеральные округа. Самые минимальные значения у Сибирского федерального округа – 38%. Поэтому этот федеральный округ, а также Южный (42%) и Дальневосточный (45,1%) являются самыми перспективными регионами для дальнейшего развития платного ТВ на ближайшие два года. Кроме того, уровень проникновения будет увеличиваться в Уральском (47%) и Приволжском (50,1%) округах.

По данным Telecom Daily, лидером рынка платного телевидения в России является ЗАО "Национальная спутниковая компания"  (бренд "Триколор ТВ"). У компании за 2012 г. количество абонентов достигло 8,8 млн. Следом идет оператор связи "Ростелеком", отставая от конкурента чуть более чем на 2 млн пользователей, – 6,6 млн подключенных домохозяйств. Замыкает тройку лидеров оператор МТС с 2,9 млн абонентов. Остальные шесть операторов расположились в списке Telecom Daily по нисходящей: "Эр-Телеком" с 2,3 млн абонентов, "Акадо" – 1,1 млн, "Орион Экспресс" - 1 млн. Замыкают список крупнейших операторов платного ТВ "ВымпелКом" и "НТВ Плюс" – 860 тыс. и 660 тыс. абонентов соответственно.

В целом игроки рынка согласны с данными, приводимыми экспертами Telecom Daily. "Общее количество абонентов "Триколор ТВ" на конец 2012 г. – порядка 11,9 млн. Из них около 9 млн подключены к платному пакету. Telecom Daily считает только этих, платящих, абонентов, - уточнила в беседе с ComNews пресс-секретарь "Триколор ТВ" Анастасия Соколовская. - Зона покрытия "Триколор ТВ" - вся Россия, за исключением части Дальнего Востока".

"У "Ростелекома" тоже зона покрытия - вся страна. Количество домохозяйств, подключенных к платному ТВ "Ростелекома", на конец III квартала 2012 г. составило 6,4 млн. На сегодня главным направлением развития услуги платного ТВ для компании является увеличение количества терминалов, на которых работает продукт, а также расширение его географии", - сказал репортеру ComNews представитель пресс-службы ОАО "Ростелеком".

По словам руководителя направления по взаимодействию со СМИ департамента по связям с общественностью ОАО "МТС" Дмитрия Солодовникова, в настоящие время компания предоставляет услуги 3 млн абонентов в 160 российских городах. "В течение 2012 г. МТС построила сети фиксированной связи в 10 новых городах: в Белогорске, Благовещенске, Борисоглебске, Кстово, Кузнецке, Новом Уренгое, Ржеве, Соликамске, Нариманове и Щёкине. Дополнительно в I квартале 2013 г. МТС запустит услуги широкополосного доступа и платного ТВ еще в 10 новых городах в ряде регионов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов. Мы выходим на рынки новых городов с услугами цифрового ТВ и высокоскоростного доступа в Интернет по технологии FTTB. Благодаря современной инфраструктуре, МТС может предложить пользователям более 150 телеканалов платного ТВ, HD-контент и возможность индивидуального пакетирования телеуслуг, а также высокоскоростной доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с", - пояснил репортеру ComNews Дмитрий Солодовников и добавил, что МТС концентрируется на увеличении абонентской базы ШПД за счет расширения географического охвата сетей, а также с помощью развития сервисов цифрового телевидения.

"Телевидение является драйвером роста пакетных предложений: по статистике компании, порядка 30% пользователей выбирают ШПД-провайдера исходя из привлекательности его ТВ-продуктов", - подчеркнул Дмитрий Солодовников.

В этом году МТС планирует запустить платформу гибридного ТВ, которая объединит ТВ-вещание на трех экранах (телевизор, мобильное ТВ и вещание с компьютера). Как уверяет пресс-служба МТС, к ней получат возможность подключиться не только региональные абоненты оператора, которые пока преимущественно пользуются услугами кабельного телевидения, но и подписчики IPTV столичного региона, пользователи мобильного ТВ, ОТТ и интерактивных сервисов МТС.

"Сквозной ТВ-продукт позволит МТС увеличить число подписчиков платного ТВ и повысить уровень пользования дополнительными услугами среди абонентов мобильной связи. Кроме того, МТС сможет повысить маржинальность платного ТВ, сократив до 30% расходы на закупку контента за счет оптовых закупок в рамках нескольких каналов дистрибуции. В перспективе МТС может объединить все ТВ-услуги в одном тарифном плане, совместив в пакете с другими предложениями – ШПД, мобильной связью, телефонией", - резюмировал Дмитрий Солодовников в беседе с ComNews.

Другой оператор "большой тройки", который не попал в список "крупнейших операторов платного ТВ России за 2012 г." Telecom Daily, – ОАО "МегаФон" – услугу платное ТВ тоже не упускал из виду. "В декабре 2012 г. MegaLabs запустил сразу несколько пилотных проектов OTT в области цифрового ТВ: "Домашнее цифровое ТВ", "Медиапортал MegaFon.TV", - напомнила репортеру ComNews представитель "МегаФона" Юлия Ганина.

По ее словам, с услугой "Домашнее цифровое ТВ" абоненты "МегаФона" могут просматривать до 100 каналов в цифровом качестве с использованием сетевого медиапроигрывателя Dune HD, подключенного к телевизору. "А благодаря "Медиапорталу MegaFon.TV" от "МегаФона" пользователь получает возможность, применяя сетевой медиапроигрыватель Dune HD, просматривать до 50 каналов в цифровом качестве, электронную программу передач, а также видео и фото из домашней коллекции с внешних накопителей или через локальную сеть. Для родителей особенно важной будет функция "Родительский контроль", благодаря которой можно задать уровень доступа к контенту с возрастным рейтингом", - добавила Юлия Ганина, но не уточнила, какому количеству абонентов компания предоставляет услуги.

У третьего оператора "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом" - зрители "Билайн" ТВ" могут смотреть более 200 каналов, в число которых входят как российские эфирные, так и популярные международные каналы, каналы "НТВ-Плюс", посвященные спорту, футболу, кино, а также телеканалы высокой четкости (HDTV). "Пользователями "Билайн" ТВ" являются более 800 тыс. человек в 36 крупных городах России. Сейчас идет разработка приложения для мобильных платформ и увеличение количества каналов", - в свою очередь сказала репортеру ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

"В целом мы согласны с оценкой аналитиков, которые подтверждают тренд руководства "Акадо", выбранный ранее, и которого мы будем придерживаться в текущем году: не осуществлять набор абонентской базы любой ценой - напротив, ориентироваться на экономическую целесообразность инициатив, а также проводить мероприятия по увеличению дохода с абонента и в целом по повышению качества предоставления услуг, что напрямую повлияет на снижение оттока", - проинформировал репортера ComNews руководитель пресс-службы "Акадо" Денис Рычка.

"Исследование традиционно составлено на основе данных, которые сообщают сами операторы. Конечно, в случае независимого аудита данных по числу абонентов цифры могут измениться в ту или иную сторону, однако в целом они не вызывают очень уж серьезных вопросов и отражают общую расстановку сил на рынке", - не удивляется представитель "Орион Экспресс" Михаил Дубровский.

"Орион Экспресс" вещает с трех спутников в орбитальных позициях 85º в.д. и 140º в.д. и покрывает 100% территории России, а также значительную часть территории стран СНГ и некоторых стран Азии.

В этом году "Орион Экспресс" планирует увеличить общее число каналов на своей платформе минимум до 150, а количество HD-каналов - минимум до 20. "Также представим в скором временим наш новый проект для Сибири и Дальнего Востока. По итогам 2013 г. мы намерены, уже четвертый год подряд, удвоить свою абонентскую базу и довести число абонентов до 2 млн", - подчеркнул Михаил Дубровский.

По прогнозу Telecom Daily, к 2015 г. число абонентов платного ТВ в России должно достигнуть 37 млн домохозяйств. Доля кабельного ТВ продолжит снижение за счет роста IPTV. При этом доля спутникового ТВ останется на прежнем уровне.

"Можно спорить с исследователями о прогнозах, например по доле спутникового ТВ в общем объеме платного вещания (мы-то предполагаем, что эта доля несколько вырастет, а не останется константой), однако в исследовании приводятся вещи очевидные: доля кабеля будет падать, тогда как доля IPTV - расти, а темпы роста числа абонентов несколько замедлятся. Этот прогноз по росту рынка не столь оптимистичен, как прогнозы прошлых лет, данные разными российскими и зарубежными компаниями, и, вполне возможно, истина лежит где-то посередине: между 37 млн пользователей в 2015 г. (прогноз Telecom Daily) и более 42-45 млн, звучавшими в прогнозах прошлых лет", - подытожил Михаил Дубровский.

Андрей Федосеев

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: кабельное телевидение, IPTV, спутниковое телевидение