Поисковая система о железе: ищем магазин ножей в Москве

Сегодняшний разговор пойдет о возможностях поисковой системы Яндекс, некоторых примерах ее повседневной работы и особенностях качественных интернет-сайтов.

Для начала нужно определиться с объектом поиска. Понятно, что задавать поисковику банальные вопросы вроде списка магазинов электроники, одежды или телефонов служб доставки цветов было бы слишком просто. Попробуем найти вещь, которая была бы неординарной и не слишком популярной, брендовой, но не чересчур дорогой — например, хороший подарочный нож.

Первое, что нужно сделать для поиска магазина ножей в Москве, - это определиться с ключевыми словами. В данном случае ключевыми будут все три, включая населенный пункт, так как поисковая система автоматически отслеживает местонахождение пользователя и выстраивает перечень ответов исходя из данного критерия.

Поиск сайтов, релевантных нашему запросу, происходит в системе не спонтанно. Дело в том, что специальный поисковый «робот» постоянно просматривает миллионы уже проиндексированных сайтов, проверяет их на «адекватность» с помощью специальных алгоритмов и выстраивает ответ на запрос исходя из уже готовой модели. То есть, когда говорится, что в Яндексе «найдется всё», то подразумевается - «уже найдено и отсортировано».

В конечном итоге Яндекс порадовал нас четырнадцатью миллионами ответов на вопрос о ножах в Москве. Попробуем найти в этом море нужный нам сайт. Разумеется, все просматривать не будем, доверимся системе, которая, будем считать, ранжировала результаты по степени важности и актуальности.

С сожалением заметим сразу, что система выдала нам одновременно и обычные, и интернет-магазины, причем последних на вершине списка гораздо больше. Что ж, это признак времени. Почему бы не попробовать «прошерстить» онлайн-витрины, может, там есть нужная нам вещь?

На первом же сайте в глаза бросается фраза: «Наш магазин находиться...» И интрефейс явно «на коленке» слепленный. Нет, пожалуй, это нам не подойдет. Отдаем предпочтение тому магазину, который не поленился снабдить сайт удобным меню, информацией об изготовителях и подтверждением оригинальности продаваемых «железок». Уточняем стоимость доставки: хорошо, если она будет бесплатная.

Итак, мы выбрали прекрасный подарок — нож коллекции Wenger с шестнадцатью лезвиями, да еще и со скидкой. Чтобы найти подобный товар в московском торговом комплексе, нам потребовалось бы несколько часов. Получается, что поисковая система действительно экономит время.

 

Тематики: Web

Ключевые слова: поисковые системы