Построит ли «ЭР-Телеком» свой «Дом.ру» в Петербурге?

Крупный российский телекоммуникационный оператор «ЭР-Телеком», не так давно пришедший на рынок Северной столицы, сейчас активно продвигает бренд «Дом.ру» на рынке Петербурга и не менее активно осваивает городские районы. О перспективах игрока на местном рынке широкополосного доступа мнения аналитиков разделились, а представители самого оператора пока категорически воздерживаются от комментариев по поводу развития петербургского «Дом.ру».

Холдинг «ЭР-Телеком» пришел в Санкт-Петербург в 2010 году (см. новость раздела «ЭР-Телеком Петербург» от 27 июля 2010 г.) и с тех пор не теряет надежды занять свою долю на местном телекоммуникационном рынке, который отличается высокой степенью конкуренции. Компания в настоящее время активно продвигает бренд «Дом.ру», который включает в себя услуги доступа в Интернет, кабельного ТВ и телефонии.

«ЭР-Телеком» сделал ставку на оптоволокно, по которому пользователь получает все вышеперечисленные сервисы. На официальном сайте «Дом.ру» отмечается, что использование технологии «оптика до дома» (FTTB) позволяет не только предоставлять более качественные услуги, но также снизить их стоимость и избежать использование дополнительного оборудования. Кроме того, компания привлекает новых клиентов за счет пакетных предложений, которые отличаются друг от друга набором услуг и стоимостью. Действительно, цены пакетов «Дом.ру», особенно в период специальных акций, довольно привлекательны.

«ЭР-Телеком» не скрывает своих амбиций, которые распространяются на всю территорию России. По информации, представленной на официальном сайте компании, телекоммуникационный холдинг планирует к 2014 году занять не менее 20 % по выручке на федеральном рынке широкополосного интернет-доступа и кабельного телевидения. Судя по всему, такие же планы распространяются и на Санкт-Петербург. Однако официально в «ЭР-Телеком» пока не готовы комментировать планы развития бренда «Дом.ру» в Петербурге. «В настоящее время продолжается этап интенсивного строительства сети. Мы будем готовы к активному диалогу ближе к концу года», – сообщила корреспонденту spbIT.ru руководитель PR-службы ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Тамара Мерзлова.

Известно, что в 2011 году «ЭР-Телеком» планирует направить на развитие сетей по всей России около 5 млрд рублей. Это стало возможным за счет значительного улучшения операционных показателей компании. Санкт-Петербург также входит в число городов, которые получат средства на строительство ШПД-коммуникаций.

Наращивание мощностей сопровождается и заметной маркетинговой активностью «ЭР-Телеком» в Петербурге. Так, например, во многих крупных городских гипермаркетах и торговых центрах работают информационные стенды «Дом.ру», где можно получить информацию об услугах и тарифах, а также оставить заявку на подключение. Кроме того, оператор для привлечения клиентов предлагает и ряд дополнительных бесплатных сервисов, количество которых постепенно увеличивается.

Эксперты считают, что «Дом.ру» добьется определенных успехов на петербургском телекоммуникационном рынке, хотя и не без труда. В настоящее время компания предпринимает активные попытки закрепиться в Северной столице. По мнению руководителя аналитического агентства Rustele.com Юрия Брюквина, главным конкурентным преимуществом «ЭР-Телекома» в Петербурге является стратегия продаж пакетных услуг (Интернет + кабельное ТВ, Интернет + телефон, а также Интернет + кабельное ТВ + телефон). «Эта стратегия была обкатана компанией на различных рынках, и в большинстве регионов доказала свою эффективность», – отмечает господин Брюквин. Его мнение разделяет и аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. По ее словам, «к преимуществам «ЭР-Телекома» можно отнести предложение абонентам сбалансированных пакетов услуг с конкурентоспособными тарифами, скоростями и набором телеканалов».

Однако пакетные услуги пришлись по вкусу не везде. «К примеру, в Нижнем Новгороде стратегия отработала очень хорошо, а в Краснодаре, мягко говоря, не важно, – добавил Юрий Брюквин. – Как эта стратегия покажет себя в Санкт-Петербурге, пока не очень понятно».

Елена Крылова считает, что пакетные предложения – это не все преимущества, которые имеет перед конкурентами «ЭР-Телеком». В частности, она выделяет высокую маркетинговую активность. Кроме того, по мнению госпожи Крыловой, важным преимуществом является то, что в компании четко прописаны стандартные бизнес-процессы по выходу на новые рынки. «Это в значительной степени сокращает затраты и время, необходимые для достижения запланированных результатов», – отмечает она.

Относительно перспектив бренда «Дом.ру» на петербургском рынке эксперты высказались неоднозначно. Так, по словам Юрия Брюквина, конкуренты пока не дают «Дом.ру» пространств для маневра, оперативно реагируя на инициативы «ЭР-Телекома». «Скорее всего, блицкрига у компании не получится: придется переходить к затяжной, а кое-где сразу к окопной войне», – считает аналитик. Господин Брюквин отметил, что если в течение 12 месяцев «ЭР-Телеком» займет 4-5 % рынка ШПД в Петербурге, то это будет отличным результатом. И даже 3 % – это тоже хороший результат. Он также добавил, что компания ориентируется именно на ШПД, поскольку считает клиентскую базу по контрактам (то есть 100 контрактов ШПД, 50 контрактов кабельного телевидения, 10 контрактов телефонии = 160 абонентов).

Елена Крылова, в свою очередь, считает, что, несмотря на достаточно высокую конкуренцию на рынке ШПД и кабельного телевидения в Санкт-Петербурге, компания «ЭР-Телеком» посредством бренда «Дом.ру» способна занять здесь достаточно высокую долю – не менее 5 %. Однако произойдет это, по прогнозу аналитика iKS-Consulting, лишь концу 2014 года.

Судя по всему, «ЭР-Телеком» готов к возможному затяжному противостоянию с местными игроками телекоммуникационного рынка. По крайней мере, у компании на это есть время (вплоть до 2014 года) и деньги. Если «ЭР-Телеком» сможет увеличить мощности и обеспечить высокое качество технической поддержки в совокупности с конкурентоспособными тарифами, то на рынке ШПД Санкт-Петербурга появится действительно сильный игрок.

Кроме того, в покорении петербургского рынка поможет и статус холдинга «ЭР-Телеком» как крупной всероссийской компании, аудитория пользователей ШПД которой за первый квартал 2011 года составляет, по данным аналитического агентства iKS-Consulting, 1459,6 тыс. абонентов. Это четвертый результат по стране после групп «МТС /Комстар», «Ростелекома» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн»). По сведениям самой компании, на ее долю приходится порядка 8,3 % российского рынка кабельного телевидения и 8,5 % российского рынка широкополосного доступа в Интернет. Холдинг «ЭР-Телеком» обслуживает свыше 3 млн абонентов. К концу 2011 года компания планирует увеличить абонентскую базу на 47 %, в том числе и за счет петербургского рынка.

Автор: Борис Беляев.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , ЭР Телеком, провайдеры Петербурга