Программу развития рунета отладят на экспорт. Она будет готова к IT-переговорам со странами БРИКС

Администрация президента и Министерство связи в понедельник одобрили проект программы развития российского интернета, подготовленный Институтом развития интернета по поручению Владимира Путина. Экспертам дали возможность доработать документ до конца октября. По времени итоговая презентация программы совпадет со встречей министров связи стран БРИКС в Москве, на которой Россия планирует поднять вопрос о международной кооперации в IT-сфере.

В понедельник в администрации президента (АП) первый заместитель ее руководителя Вячеслав Володин (курирует развитие интернета) и министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров встретились с членами наблюдательного совета Института развития интернета (ИРИ). Они обсудили исполнение поручения Владимира Путина по формированию 10-летней программы развития российского сегмента сети и связанных с ней отраслей. В соответствии с поручением президента, которое он дал по итогам встречи в марте с интернет-предпринимателями и представителями Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), авторы концепции развития рунета планировали представить ее к 1 октября. Впрочем, работа над ней продлена еще почти на месяц. Одной из причин этого стало желание разработчиков не ограничиваться теоретической частью, а доработать «дорожные карты» для реализации. В АП это желание в понедельник было одобрено — документ надо представить до 20 октября. Источник “Ъ” в АП рассказал, что господа Володин и Никифоров в целом поддержали предложения по формированию долгосрочной программы и проекты «дорожных карт».

В документе (копия есть в распоряжении “Ъ”) усилены разделы, связанные с обществом и государством: «интернет и общество» (здравоохранение, образование, работа); «интернет и государство» (госуслуги, эффективность госуправления, безопасность) и «интернет и бизнес» (интернет-компании, промышленность, ТЭК, финансы, ритейл, медиа, коммуникации). В числе проблем — недостатки системы образования и утечка кадров, неравные условия конкуренции с международными компаниями, небольшой внутренний рынок в сравнении с иностранными конкурентами. В программе восемь «дорожных карт» — «E-commerce», «Государство», «Медицина», «Медиа и СМИ» и «Образование», «Строительство», «Экономика», «Экспорт». Они направлены на совершенствование взаимодействия органов власти по развитию интернет-экономики; формирование системы показателей развития рунета в отраслях; разработку и внедрение новых технологий в разные отрасли; гармонизацию законодательства. Программа подразумевает продвижение дистанционного образования, создание собственной операционной системы для госорганов и госструктур, развитие дистанционных медицинских услуг и т. д. Глава ИРИ Герман Клименко по итогам встречи в АП отмечает конфликт интересов в некоторых «дорожных картах». Так, Минсвязь хочет создать специальный межведомственный орган, к которому перешли бы все истории по досудебным блокировкам, а Минздрав просит добавить досудебную блокировку сайтов, продающих запрещенные лекарства, в «дорожные карты». По причине «раскола» ИРИ исключил из программы положения о трансграничной торговле. Директор ФРИИ Кирилл Варламов считает необходимым решить такие проблемы, как несовершенство законодательства, слабая координация в госполитике и низкий уровень диалога между государством, бизнесом и обществом по вопросам сети.

Глава профильного комитета Госдумы Леонид Левин, напротив, отмечает, что фундаментальные решения по развитию принимаются вместе с отраслью, учитываются и ключевые направления — это говорит о первом хорошем примере взаимодействия общества и государства.

Изначально концепцию документа готовил бизнес. Если он превратится в президентскую программу, отрасли, смежные с рунетом, смогут рассчитывать на господдержку. Впрочем, с учетом изменения геополитической ситуации возрастает политическое значение интернета, безопасности и цифрового суверенитета страны. Летом президент Владимир Путин подчеркнул этот аспект, выбрав для посещения ИТ-смену лагеря «Территория смыслов». Тогда его помощник Игорь Щеголев назвал интернет «внегосударственным образованием, где не действует международное право», и за влияние, за которое борются все мировые центры. Там же было обнародовано, что 23 октября Министерство связи проведет в Москве встречу министров связи и информационных технологий стран БРИКС. В Минсвязи подтвердили эти планы. По времени это совпадет с презентацией итогового варианта российской концепции развития интернета, что придаст ей больший вес и продемонстрирует планы России на международное сотрудничество в развитии IT-отрасли.

Ирина Нагорных, Роман Рожков

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Министерство связи, Рунет