Путин утвердил поправки в антипиратский закон

Вчера президент российской федерации В.В. Путин подписал изменения к основному закону от первого августа 2013 года о борьбе с пиратской продукцией в сетях Интернет.

Благодаря этим поправкам власти получают возможность блокировать любой ресурс, уличенный в пиратстве навсегда, если хозяин ресурса проиграет в суде два подобных дела подряд. Законом также предусматривается возможность блокировать ресурсы даже без судебного решения, если таковые постоянно, и злостно антипиратское распоряжение правительства.

Также, согласно принятым поправкам, с 1 мая 2015 года под действие «антипиратского» закона попадут музыка, кино, электронные книги и компьютерные программы, то есть практически на все объекты авторских и смежных прав.

Все серьезные пользователи давно ждали подобного законопроекта позволяющего перевести деятельность в сети интернет в правовое русло. Издатели книг, музыканты, кинематографисты давно добивались принятие этого закона. Однако в интернет сообществе есть мнение, что это может сильно отразится на свободе выбора пользователей контента. Многие придерживаются того мнения что таким образом государство старается ввести тотальную цензуру на весь контент.

Подобный закон назрел давно, однако среди экспертов есть опасение, что он будет использоваться в виде давления на хозяев сайтов в рамках борьбы с инакомыслием. Особенно настораживает появившаяся возможность закрывать ресурс без решения суда. Но большинство экспертов сходятся во мнении о необходимости принятых поправок, а владельцам сайтов остается лишь привыкать к новым реалиям.

Комментарий исполнительного директора REG.RU Светланы Лиенко: "Эффективность утвержденных поправок к антипиратскому закону в настоящее время оценивать рано. Объем работы хостинг-провайдеров и регистраторов доменов в связи с новыми поправками принципиально не изменится, тем более что механика взаимодействия между ними и Роскомнадзором, отвечающим за блокировку ресурсов во внесудебном порядке, налажена достаточно хорошо. И в случае поступления решения суда о пожизненной блокировке ресурса, хостинг-провайдеры будут исполнять свои обязанности так же, как и раньше. Вместе с тем, нужно понимать, что добиться пожизненной блокировки ресурса правообладатель может только выиграв два судебных процесса, что довольно затратно, а для того чтобы создать новый сайт и разместить на нем объекты, нарушающие авторские права, требуется всего несколько часов. Кроме того, в случае блокировки со стороны оператора связи (интернет-провайдера) могут пострадать добросовестные пользователи, так как оператор может полностью заблокировать доступ к IP, а на нем, в свою очередь, могут размещаться несколько ресурсов"

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: авторское право