"Антарес" сфокусируется на России

ООО "Антарес" бизнесмена Евгения Ройтмана решило сосредоточить деятельность по развертыванию сетей 4G в России. До сих пор компания акцентировала внимание на проектах по строительству сетей четвертого поколения в странах Юго-Восточной Азии, где в мае прошлого года получила частоты для LTE.

При этом, как рассказал репортеру ComNews Евгений Ройтман, совладелец "Антареса", планы, касающиеся масштабов по развертываемой федеральной LTE-сети зависят от возможностей ее финансирования. Пока, несмотря на заявленные в августе 2011 г. намерения запустить зоны сети уже летом 2012 г., в компании не готовы говорить, где и как стартует их сеть и на какой стадии готовности она находится.

Как сообщал ранее ComNews, в июле "Антарес" готовился запускать в Москве тестовую сеть TDD-LTE в диапазоне 1900-1920 МГц. Планировалось, что сеть будет построена в течение двух месяцев на оборудовании китайской компании Datang Telecom. "В России "Антарес" планирует строительство сети по всей стране, поскольку именно широкое покрытие территории является экономически оправданным для проекта. Ближайшие коммерческие старты - приблизительно через год, летом 2012 г.", - рассказывал ComNews вице-президент "Антареса" Михаил Грачев. Сейчас компания не делает подобных прогнозов.

"Перспективы по развитию технологии четвертого поколения в целом хорошие. Население у нас продвинутое, поэтому спрос на услуги LTE несомненно будет, при том что количество данных, передаваемых по сетям, все время растет, в том числе и в регионах. Если тем же регионам предоставить нормальный широкополосный доступ, это скажется и на улучшении экономической ситуации, и на возможностях развивать социальные проекты", - отметил вчера в беседе с ComNews Евгений Ройтман.

"Антарес" уже подтвердил получение частот не только в России, но и на Украине, во Вьетнаме и Камбодже. В мае компания заручилась поддержкой президента Шри-Ланки в ходе переговоров о выдаче частот для 4G.

Во Вьетнаме и Камбодже компания получила частоты 2,5-2,7 ГГц и уже организовала тестовую зону в Ханое на оборудовании Huawei (15 базовых станций и ядро сети). Пресс-служба "Антареса" уточняла, что одну из четырех пилотных зон LTE планировалось организовать на оборудовании, произведенном "Антаресом" совместно с холдингом "Российская электроника" (принадлежит госкорпорации "Ростехнологии").

Евгений Ройтман также является совладельцем компаний "Арктур" и "Интеграл", занимающихся развитием сетей четвертого поколения. На днях он приобрел оператора мобильного цифрового телевещания - ООО "Доминанта". Евгений Ройтман намерен перевести сеть "Доминанты" со стандарта DVB-H на более современный стандарт DVB-T2 и использовать возможности компании при развертывании сети LTE "Антаресом".

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: 4G