"Комстар" собрал регионы

Группа компаний "Комстар-ОТС" реорганизует дочернее ЗАО "Комстар-Регионы", присоединив к нему еще 16 региональных компаний, входящих в группу. Все "дочки", в которых "Комстару" принадлежит 100% долей, планируется присоединить к ЗАО до конца I квартала 2011 г.

В результате очередного этапа реорганизации в "Комстар-Регионы" войдут компании, предоставляющие услуги связи в корпоративном и частном сегментах: в Астрахани - "Астро-Тел" и ИМА "Транк Медиа", в Кемерово - "Комтел-Кемерово", в Москве - "РусЛан-ТВ", в Ульяновске - "Симбирск КТВ", в Краснодаре - "Группа компаний САЛЛАК", в Вологде - "Комтел-Вологда", в Таганроге - "Комтел-Таганрог", в Нижнем Тагиле - "Сети ТВ" и "Телесат", в Воронеже - "Элеком-Сервис", в Балаково - "Электроника", в Иваново - "ТРК "Интер ТВ" и "Ивановские кабельные сети", в Курске - "ТВК-Курск", в Пензе - "Пензенские телекоммуникации". Об этом сообщила пресс-служба "Комстар-ОТС".

"Мы продолжаем поэтапную реорганизацию "Комстар-Регионов" в рамках реструктуризации региональных активов группы "Комстар-ОТС". Мы планируем присоединить к "Комстар-Регионам" все региональные компании", - говорит вице-президент по региональному развитию ОАО "Комстар-ОТС", генеральный директор ЗАО "Комстар-Регионы" Виктор Кореш.

"Все операционные компании, которые развивают региональный бизнес в ГК "Комстар-ОТС" и не имеют миноритарных акционеров, мы планируем присоединить до конца I квартала 2011 г.", - дополняет пресс-секретарь "Комстара" Екатерина Невская.

В августе 2010 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайства "Комстар-Регионы" по покупке либо присоединению 16 региональных телекоммуникационных компаний. В частности, ФАС разрешила приобрести 52% воронежской компании "Элеком-Сервис", которая предоставляет в аренду оборудование связи. Сейчас 48% "Элеком-Сервиса" принадлежит "Комстар-Регионам" (получили их как правопреемник "Стрим-ТВ"), а 52% - ООО "Объединенная кабельная сеть" (ОКС), которая является 100%-ной дочерней компанией "Комстара". Напомним, что "Система Масс-медиа" (СММ, управляет медийными активами АФК "Система"), которой ранее и принадлежал "Стрим-ТВ", приобрела воронежский "Элеком-Сервис" летом 2006 г. В 2008 г. "Стрим-ТВ" с одобрения материнской АФК "Система" перешел под управление "Комстара". В августе 2009 г. на базе "Стрим-ТВ" была создана компания "Комстар-Регионы".

ОКС впоследствии также будет присоединена к "Комстар-Регионам". Бизнес в Воронеже "Комстар" развивает также через другую "дочку" - "Телесервис", - которая работает на рынке ШПД.

Кроме того, в августе ФАС удовлетворила ходатайство "Комстар-Регионы" о приобретении 100% голосующих акций астраханской ИМА "Транк-Медиа", которая занимается рекламной деятельностью. ИМА "Транк-Медиа" входит в ЗАО "Транк" - дочернее предприятие "Комстар-Регионы". Как поясняла ранее пресс-служба "Комстара", компания купила "Транк" вместе с другими активами "Стрим-ТВ". ЗАО "Транк" образовано в марте 1994 г., занимается проектированием, строительством и эксплуатацией городских кабельных сетей для предоставления телематических услуг (кабельное телевидение, кабельный Интернет, передача данных, различные виды сигнализации, видеонаблюдение) физическим и юридическим лицам. Помимо ИМА "Транк-Медиа" ЗАО принадлежит ООО ПКФ "Транк-Сервис" (строительство кабельных сетей, прокладка ВОЛС).

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Комстар ОТС