"МегаФон" открыл "ВКонтакте"

Сотовый оператор "МегаФон" открыл для абонентов в Петербурге безлимитный доступ к мобильному порталу 0.vkontakte.ru – оптимизированной для мобильных устройств версии социальной сети "ВКонтакте". До конца года оператор запустит аналогичные предложения и в других регионах. Конкуренты "МегаФона" – сотовые операторы "ВымпелКом" и "Мобильные ТелеСистемы" – два месяца назад организовали бесплатный доступ к мобильному порталу 0.facebook.com, который является упрощенной версией крупнейшей в мире социальной сети FaceBook.

Как сообщает пресс-служба "МегаФона", оператор и "ВКонтакте" рассматривают разнообразные модели сотрудничества. На данном этапе абоненты "МегаФона", подключившиеся к тарифному плану "3D-Общение", за 3 руб. в сутки получат безлимитный доступ к сети "ВКонтакте" со всем медиа-контентом.

"Тариф 3D – пилотный проект на уровне региона, до конца 2010 г. будут запущены совместные предложения в других регионах России, - комментирует руководитель департамента  маркетинга "МегаФона" Игорь Пепеляев. - Проект стартовал в Петербурге, потому что именно в этом городе обе компании начинали свою деятельность. Кроме того, сеть третьего поколения мобильной связи, построенная здесь, уникальна по качеству  и масштабам".

Кроме того, абоненты "МегаФона" могут оплачивать товары и услуги напрямую с лицевого счета, а также оплачивать монетизированные сервисы "ВКонтакте". "Помимо этого разрабатываются новые геосервисы – "Узнай, кто сейчас рядом с тобой" или "Где сейчас твои друзья?", а также сервисы на основе услуги "МультиФон", позволяющей совершать голосовые и видеовызовы в сети Интернет с использованием своего привычного мобильного номера", - отмечает пресс-служба "МегаФона".

"Сейчас среди посетителей сети все больше пользователей мобильных устройств, поэтому для нас важно сотрудничество с операторами связи,- отмечает  заместитель генерального директора "ВКонтакте" Илья Перекопский. - Сотрудничество с компанией "МегаФон" является для нас стратегическим потому, что для этой компании главное – не сиюминутная выгода, а стремление предоставить сервисы, удобные клиентам".

Как подчеркнул начальник отдела маркетинга Северо-западного филиала ОАО "МегаФон" Вадим Меркуло, проект сотрудничества мобильного оператора с социальной сетью в большей степени имиджевый, а не коммерческий.

Отметим, что в июле конкуренты "МегаФона" - МТС и "ВымпелКом" - открыли для своих абонентов бесплатный доступ к мобильному порталу 0.facebook.com, который является упрощенной версией крупнейшей в мире социальной сети FaceBook (см. новость ComNews от 2 июля 2010 г.). Портал 0.facebook.com оптимизирован для работы на высокой скорости — это более быстрая и облегченная версия мобильного сайта Facebook m.facebook.com. Он не отображает графические изображения или фото. Доступ к фотографиям можно получить, лишь кликнув на специальную ссылку. При этом пользователь получает уведомление о том, что он покидает сайт 0.facebook.com, после чего начинают действовать стандартные тарифы на мобильный Интернет. Бесплатно воспользоваться сервисом можно также во внутрисетевом роуминге, в международном – согласно тарифам оператора.

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: www вконтакте ru