Роскосмос отложил запуск «Протона-М»

Сегодня стало известно, что вывод на орбиту европейского спутника Astra 2G на отечественной ракете–носителе «Протон–М», который планировался на 28 декабря 2014 года, отложен. Такое решение принято ответственными органами из–за обнаружении неисправности в блоке, отвечающем за разгон отечественной ракеты.

В Роскосмосе заявили, что во время плановой проверки ракетоносителя «Протон–М» с европейским спутником связи, была обнаружена поломка в системе «Бриз – М». Руководство Роскосмоса пришло к выводу, что необходимо прекратить предстартовое обследования ракеты и перенести проверку в специальное помещение для ликвидации недостатка в электронной системе.

В Комиссии также заявили, что о новой дате запуска будет объявлено после устранения существующей неисправности и ракета будет удалена со стартового стола для замены блока командных приборов.

В институте, который проектировал и выпускал командные приборы отказались комментировать произошедшее, а также предполагаемые сроки доставки на Байконур резервного комплекта электронного устройства.

Напомним, что недавно подготовка к запуску «Протона–М» уже была приостановлена из–за действий страховых компаний, которые опасались за работу разгонного блока «Бриз–М»: во время предыдущего запуска разгонный блок не смог вывести отечественный телекоммуникационный спутник «Экспресс–АМ6» на расчетную орбиту. В ЦУПе пришлось прикладывать дополнительные усилия по выводу спутника связи на заданную высоту.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: