Рост продаж цифровых книг приторможен

На рынке электронного книгооборота отмечается снижение темпов роста продаж, а в отдельных компаниях даже снижение объемов по сравнению с предыдущим годом. В качестве основных причин эксперты назвали сложности с оплатой, отзыв правообладателями лицензий на книги, а также общее снижение платежеспособности населения. Тем не менее эксперты надеются, что по итогам года продажи всё же продемонстрируют рост.

ЛитРес, «группа» компаний, предоставляющая доступ к электронным и аудиокнигам, объединяющая сервисы «ЛитРес», MyBook, Livelib, «ЛитРес: Самиздат», «ЛитРес: Чтец» и «ЛитРес: Библиотека», подвела итоги за первые полгода. По отношению год к году, рост выручки за этот период составил 15%. При этом в процентном соотношении от общего предложения цифровых книг, доля группы компаний составляет 66%. По данным 2021 года объемы продаж электронных книг достигли 11 млрд руб., в то время как аудиокниги продавались почти в четыре раза меньше – 3,3 млрд руб.

По сравнению с предыдущими годами, год от года снижается темп прироста выручки. В 2021 году по итогам первого полугодия рост составил 27%, в том же периоду в 2020 году показатель был равен 35,6%, в в 2019 году – рост выручки составлял 49%. В целом, руководство компании объясняет снижение темпов роста увеличением базы, тем не менее, размеры снижения оказались выше прогнозируемых. Аналитики компании предсказывали потерю только нескольких процентных пунктов. В качестве основной причины руководство компании отмечает снижение интереса к развлекательному и научно-популярному контенту за счет переключения внимания на новости, помимо того, пользователи периодически сталкиваются с трудностями при попытках оплаты сервисов.

Проблемы связаны с отключением платежей в приложениях App Store и Google Play, а кроме того, при покупках из-за рубежа также возникают сложности с оплатой, объясняют в компании, отмечая, что уже нашли и предложили клиентам альтернативные способы оплаты и ведут активное информирование клиентов о них.

В другой компании, Bookmate, продвигающей мобильный сервис для чтения книг по подписке, подтвердили, что ключевой фактор замедления роста продаж – это затруднения, связанные с оплатой. В Bookmate они и вовсе привели к отрицательной динамике, как и по рынку в целом. Несмотря на то, что возможность оплаты картой вернулась уже через пару недель, процесс оформления подписки для этого необходимо проходить заново, что готовы делать не все клиенты, хотя в целом, по мнению руководства компании, к лету на рынок снова стали возвращаться положительные тенденции.

Bookmate отмечает рост интереса к продукции издательств Popcorn Books и Individuum, в  то время как в «ЛитРес» основным стимулятором выручки являются книги, выпущенные авторами самостоятельно, для собственной аудитории, а также подписные форматы и аудиокниги.

По сравнению с печатными книгами, у электронных есть серьезное преимущество – они не требуют при выпуске ни краски, ни бумаги, и не реагируют себестоимостью на дефицит того или другого. По этой причине эксперты полагают, что объемы продаж в любом случае должны вырасти по итогам года, хотя бы за счет инерции. Однако у данного сегмента есть другие факторы риска: авторы могут отзывать лицензии на электронные книги, поскольку это сделать значительно проще, чем при продажах бумажного тиража, и уже привело к сужению ассортимента. Например, в книжных сервисах недоступны отдельные произведения Джека Керуака и Хантера Томпсона, а Стивен Кинг ещё в марте заявлял о том, что не будет продлевать контракты с российскими книгоиздателями.

Впрочем, снятие с продаж книг зарубежных правообладателей никак не отразится на продажах книг русскоязычных авторов, что позволит читателям пользоваться достаточным ассортиментом. В «ЛитРес» ждут по итогам года рост рынка, а вот в Bookmate, тем не менее, предполагают падение на четверть или даже больше, ссылаясь на то, что индустрии вредит узаконенное пиратство в смежных отраслях, а также общее снижение платежеспособности населения.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронные книги