Розничный флагман. МТС открыл в Петербурге фирменный салон нового образца

В пятницу, 25 сентября 2009 года, сотовый оператор МТС открыл в петербургском ТЦ «МЕГА Дыбенко» первый в Северной столице флагманский салон. Его концепция создана при активном участии партнера МТС – Vodafone – и соответствует лучшим образцам европейской сотовой розницы. Напомним, что в последние месяцы МТС активизировался в СЗФО в области развития монобрендовой розницы, которая включает собственные салоны связи оператора, приобретенные салоны федеральных сетей, а также франчайзинговые салоны партнеров-ретейлеров. В целом на текущий момент на Северо-Западе розничная сеть МТС насчитывает более 440 салонов.

Первый флагманский салон МТС в Петербурге распахнул свои двери в ТЦ «МЕГА Дыбенко», на месте салона «Беталинк». В Москве флагманский салон заработал в августе. До конца 2009 года МТС планирует открыть несколько подобных точек по всей России, и еще несколько десятков – в следующем году. Дата открытия второго флагманского салона МТС в Северной столице пока не оглашается, но известно, что он будет расположен на Невском проспекте.

Концепция флагмана разработана в сотрудничестве с партнером МТС – Vodafone. Одно из отличий от других салонов заключается в инновационной организации торгового пространства, которое разделено на несколько зон – например, в центре зала располагаются демозоны с открытой выкладкой оборудования для самостоятельного тестирования. Все витрины в салоне также открыты и разделены по тематикам: телефоны для бизнеса, музыки, мобильного доступа в Интернет и др. Для устройств, недавно поступивших в продажу, и наиболее популярных моделей телефонов выделены отдельные стенды – «Новинки месяца» и «Хит сезона» соответственно.

 

Тематические витрины флагманского салона МТС


Как отметил генеральный директор розничной сети МТС Сергей Румянцев, формат флагманского салона МТС соответствует последним стандартам европейской практики и качества обслуживания. Предполагается, что уровень продаж в новом салоне будет вдвое выше аналогичного показателя по сети МТС в целом. В день открытия салона в «МЕГА Дыбенко» в роли продавца выступил директор филиала МТС «Северо-Запад» Иван Золочевский: «Личное общение с клиентами компании – ценный опыт для любого руководителя, так как непосредственный контакт помогает нам четко понимать актуальные потребности и пожелания наших абонентов, учитывать их при разработке новых тарифов и услуг. Инвестиции МТС в развитие контролируемого канала продаж уже сегодня создают конкурентное преимущество компании и обеспечивают ее рост в будущем».

Новый салон в ТЦ «МЕГА Дыбенко» открыт в рамках развития собственной розничной сети МТС. Напомним, что управлением и развитием этого проекта занимается 100-процентная дочерняя компания МТС ЗАО «Русская телефонная компания» (РТК). РТК занимается открытием новых точек, а также курирует франчайзинговые салоны партнеров-ретейлеров и все приобретенные активы МТС, включая розничные сети «Телефон.Ру», «Эльдорадо», «Беталинк» (имеются в виду те магазины, которые работали с оператором по соглашению и после банкротства остались под монобрендом МТС). «Развитие монобрендовой сети МТС является частью стратегии компании по построению эффективных каналов дистрибуции и обеспечению лучшего клиентского опыта. В рамках реализации этой стратегии мы последовательно интегрируем новые розничные активы, оптимизируем бизнес-процессы, вводим единые стандарты обслуживания клиентов и внедряем новую эффективную креативную концепцию», – прокомментировал Сергей Румянцев.

 


Директор филиала МТС «Северо-Запад» Иван Золочевский
в роли продавца-консультанта на открытии флагманского салона


С начала года количество монобрендовых салонов МТС в Северо-Западном регионе увеличилось на 40 %. В Петербурге и Ленинградской области розничная сеть МТС представлена 110 салонами. В Северо-Западном федеральном округе сеть салонов насчитывает более 440 точек. В целом по России розничная сеть МТС состоит из 3,1 тыс. салонов. При этом в Северо-Западном регионе активный рост монобрендовой сети МТС пришелся на последние месяцы – до этого оператор имел некоторые проблемы с развитием фирменных салонов в регионе, так как все основные каналы монобрендовой федеральной розницы здесь не были представлены. Это одна из причин появления большого количества мобильных стоек продаж в Петербурге в летнее время. Сейчас монобрендовая розница в СЗФО развивается быстрыми темпами – последние месяцы РТК открыла в Петербурге 16 салонов и еще столько же в ряде городов СЗФО. При этом в свое время вице-президент МТС Михаил Шамолин отмечал, что по мере развития собственной розницы компания будет постепенно отходить от активного использования так называемых альтернативных каналов продаж – т. е. тех самых стоек в торговых центрах, метро, на вокзалах и т. д.

Помимо телефонов от традиционных производителей мобильного оборудования, в розничной сети МТС будут реализовываться все модели брендированной линейки МТС, которая также создается в сотрудничестве с Vodafone. На сегодня линейка включает один аппарат – МТС 236, – это бюджетная модель стоимостью 1050 рублей (или 890 рублей в комплекте с тарифом «Супер Ноль») (см. новость раздела МТС 15 сентября 2009 г.). В ближайшее время появятся еще два брендированных бюджетных телефона для сетей 3G. В компании подчеркивают, что один из элементов стратегии развития линейки брендированных аппаратов заключается в том, чтобы сделать розничную сеть МТС интересной для покупателей с точки зрения интересных и недорогих новинок.

 


Демозона для самостоятельного тестирования оборудования


Напомним, что МТС также сотрудничает с мировыми поставщиками мобильных телефонов на предмет продвижения на российском рынке эксклюзивных моделей, таких как: Nokia N97 (см. новость раздела МТС от 8 июня 2009 г.), HTC Hero (см. новость раздела МТС от 3 сентября 2009 г.), Samsung Beat DJ и др. По данным МТС, средняя стоимость реализуемых в собственной розничной сети МТС телефонов, по сравнению с первым кварталом 2009 года, во втором квартале 2009 года выросла на 9,1 %. В целом с апреля по август через собственные салоны МТС реализовал более 1 млн мобильных телефонов. Доля продаж розничной сети МТС на российском розничном рынке мобильных телефонов (без учета франчайзинговых салонов) по итогам августа достигла 9,5 % в штучном выражении. По продажам SIM-карт на точку розничная сеть МТС достигла среднерыночных показателей, несмотря на то, что в салонах сети представлены только контракты МТС. За последние пять месяцев (апрель – август 2009 года) на Северо-Западе количество продаваемых SIM-карт на один салон больше, чем в среднем по сети, на 21,6 %.

Можно также вспомнить, что анонс по переводу розницы в новый формат состоялся осенью прошлого года (см., например, новость раздела «Торговые сети» от 17 апреля 2009 г.). Ребрендинг строился исходя из лозунга «Давай поговорим...», и его основная идея – «создать в салоне четкую систему сообщений, которая была бы достаточно универсальной для использования в различных условиях». Кроме того, в обновленной рознице МТС делается больший акцент на продажи и продвижение услуг, а также на информирование об инновационных услугах.

Автор: Ирина Рыбченко.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: торговые сети, розница, салоны сотовой связи, МТС Петербург