Samsung и Эрмитаж объявили о реализации очередного этапа сотрудничества

Государственный Эрмитаж и компания Samsung Electronics объявляют о завершении очередного этапа сотрудничества, начало которому было положено в 1997 году, и о переходе программы технического партнерства компании и музея на новый уровень — к сотрудничеству в области инновационных технологий.

В настоящее время во входной зоне Эрмитажа, в Большом парадном дворе Зимнего дворца, в кассах Экскурсионного бюро установлены мультимедийные киоски с информационными дисплеями Samsung. С их помощью посетители музея могут узнать о режиме работы и стоимости входных билетов; получить информацию об экскурсиях; отделах музея; Клубе друзей Эрмитажа; временных выставках. Информационные дисплеи Samsung, с применением новой энергосберегающей технологии светодиодной подсветки LED BLU (Back Light UNIT), обеспечивают до 40% экономии энергии по сравнению с обычными информационными дисплеями.

Кроме того, компания и Государственный Эрмитаж приступили к разработке виджета — приложения для нового поколения телевизоров Samsung SmartTV. Виджет «Эрмитаж» будет доступен пользователям благодаря возможности подключения современных телевизоров Samsung к сети интернет. При помощи нового сервиса еще у большего количества людей появится возможность легкого и удобного доступа к широкому спектру различной информации об Эрмитаже и шедеврах из его коллекций непосредственно на экране телевизора.

В 2010 году, в рамках совместного реставрационного проекта компании Samsung и Государственного Эрмитажа «Связь времен — связь технологий», были завершены работы по восстановлению напольных музыкальных часов, созданных в мастерской Рентгена-Кинцинга в Германии в 1780-е годы. На сегодняшний день в мире сохранилось около десяти экземпляров этой модели часов. Уникальный механизм является результатом совместной деятельности четырех ведущих специалистов в области прикладного искусства конца XVIII века: краснодеревщика Давида Рентгена, часовщика Петера Кинцинга, органного мастера Иоганна Вайля и бронзовщика Франсуа Ремона. После завершения реставрации Эрмитаж получил первый в России действующий экземпляр подобных часов, вошедших в постоянную экспозицию музея.

«Новые технологии современности помогают вернуть к жизни тончайшие технологии прошлого. Samsung и Эрмитаж устанавливают связь времен и напоминают всем о непрерывности человеческой цивилизации», — отметил Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.
«Современные технологии способны сделать образцы искусства доступными каждому. Именно благодаря бережному и внимательному отношению к культурному наследию мы становимся духовно богаче, а использование инновационных технологий позволяет все большему количеству людей наслаждаться шедеврами прошлых столетий», — сказал Лим Сук Иль, глава представительства компании Samsung Electronics в Санкт-Петербурге.

За время более чем 13-летнего сотрудничества Государственного Эрмитажа и компании Samsung Electronics в рамках проекта «Связь времен — связь технологий» была осуществлена программа технической поддержки образовательной, научной и экскурсионной деятельности музея, переоборудована входная зона Эрмитажа, отреставрирован исторический Зал заседаний и восстановлено несколько уникальных механизмов прошлого: большие настольные часы с органом, принадлежавшие русской императрице Екатерине II выполненные в Англии в 1792 году; настольные часы с музыкальным механизмом работы Джеймса Кокса (1760 г.), автора знаменитых часов «Павлин».

Samsung Electronics работает в России на протяжении 20 лет, принимая активное участие в социальной и культурной жизни страны. Компания — старейший Официальный спонсор Государственного Академического Большого театра, партнер Государственного Эрмитажа, поддерживает выставки современного искусства. Samsung Electronics в течение многих лет является Всемирным олимпийским партнером, с 2010 года — Официальный партнер Федерации тенниса России. Компания активно поддерживает развитие юношеского спорта в России, выступая Официальным партнером юношеских сборных команд по теннису, Всероссийских юношеских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова» и организатором теннисного турнира для девушек до 16-ти лет Samsung Cup.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, интеграция приложений, информационные технологии, информационные системы