Сегодня в России отмечают День Интернета

Благодаря инициативе компании IT Infoart Stars, 30 сентября многие считают российским днем Интернета. Эта дата отмечается уже семнадцатый раз, но только среди пользователей русскоязычной части Сети. У Интернет-пользователей в других странах свои праздники.

Успешной стала попытка компании IT Infoart Stars установить дату отмечания Дня Интернета в России. Семнадцать лет назад инициатива сотрудников фирмы нашла отклик у многих коллег. Тогда же были подсчитаны все, кто активно пользуется русскоязычной частью Всемирной сети. Таких оказалось всего около миллиона.

Существует и Международный день Всемирной паутины. Он совпадает с днем католического святого Исидора, который считается покровителем Сети. Севильский архиепископ удостоился такой чести потому, что сумел в свое время создать значительную по объему энциклопедию с разнообразной информацией.

Согласно данным социологов, состоянием на май текущего года каждые двое из трех россиян имеют доступ в Интернет, и пользуются им кто постоянно, кто раз в несколько дней. Эта цифра за последние годы солидно выросла.

Наиболее активными Интернет-пользователями находятся в молодежной среде. Только четыре процента юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет не интересуются Интернетом вообще. Немного тех, кого Сеть не интересует, в обеих столицах – всего 12% и среди обеспеченных слоев населения – 15%.

Более половины имеющих доступ в Интернет предпочитают медиа-контент, а также новости, электронную почту, поиск материалов для учебы и использование возможностей Сети для работы. Несколько меньше половины любит общаться на социальных ресурсов, треть – играть в Игры, четверть – совершать Интернет-шопинг.    

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет