Сергей Приданцев перешел в ВЭБ

Сергей Приданцев, возглавлявший "Комстар-ОТС" до ее объединения с МТС, стал советником по инновациям и телекоммуникациям генерального директора "дочки" Внешэкономбанка (ВЭБ) – ООО "ВЭБ Капитал".

Об этом ComNews стало известно от источника, пожелавшего не раскрывать свое имя. Репортеру ComNews удалось выяснить, что Сергей Приданцев работает в "ВЭБ Капитале" еще с мая 2011 г., однако информация об этом просочилась на рынок только недавно. Сам Сергей Приданцев официально не комментирует эту информацию.

Пресс-служба ВЭБа заверила ComNews, что Сергей Приданцев не имеет к ним отношения. В "ВЭБ Капитале" также отреклись от наличия такого сотрудника в компании. Однако представители ОАО "Ростелеком" и ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) подтвердили репортеру ComNews, что Сергей Приданцев обращался к ним с различными инициативами от имени ВЭБа.

Опыт Сергея Приданцева может пригодиться структурам ВЭБа в их телекоммуникационных проектах. Как сообщал ранее ComNews, в конце ноября 2011 г. Внешэкономбанк и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) заключили соглашение о сотрудничестве. Уже тогда банк рассматривал несколько проектов в ракетно-космической отрасли, включая финансирование проекта народного спутникового Интернета, инициатором которого выступил "Ростелеком".

Как пояснял ComNews представитель ВЭБа в ноябре прошлого года, в банке на разных стадиях рассмотрения находятся семь проектов из области ракетно-космической промышленности и телекоммуникаций, включающие инновационную составляющую. Из них три - в высокой степени проработки. По двум проектам участие банка в финансировании оценивается в более чем 50 млрд руб. Речь идет о проектах "Обеспечение высокоскоростного доступа к информационным сетям через системы спутниковой связи (РСС-ВСД)" и "Создание космической системы радиолокационного мониторинга "Арктика-Р", инициатором которого выступил спутниковый оператор ОАО "Газпром космические системы".

Денежное участие ВЭБа в третьем проекте - "Программа повышения энергоэффективности и энергосбережения предприятий, входящих в ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева" и "Модернизация, техническое перевооружение и финансовое оздоровление ОАО "НПО Энергомаш им. В.П.Глушко" - банк оценивает в 10 млрд руб.

Источник ComNews, рассказавший о новом месте работы Приданцева, уверяет, что тот курирует несколько телеком-проектов в "ВЭБ Капитале". Правда, по словам собеседника ComNews, Сергей Приданцев в скором времени может покинуть "ВЭБ Капитал". "Так могут сложиться обстоятельства", - краток собеседник ComNews.

На запрос ComNews о развитии проектов пресс-служба ВЭБа ничего конкретного не ответила. В "ВЭБ Капитале" сообщили, что у компании нет ни одного проекта в области телекоммуникаций. Кроме того, "ВЭБ Капитал" не участвует в реализации проектов, финансируемых материнской компанией.

Павел Скоков, Татьяна Золотова

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Комстар ОТС