Сервис 3GSpeed провел новое масштабное тестирование скорости мобильного Интернета в Санкт-Петербурге

Сервис 3GSpeed продолжает независимое тестирование скорости мобильного Интернета в Санкт-Петербурге. В рамках второго этапа были получены результаты более 18 тысяч измерений в Центре города, где лидером по средней скорости оказался оператор Билайн. Самая высокая средняя скорость оказалась на Васильевском острове и составила 9,9 Мбит/с.

В марте этого года сервис 3GSpeed (http://3gspeed.ru) начал новый проект по измерению скорости мобильного Интернета в Санкт-Петербурге. В прошлом году операторы модернизировали свои сети и активно подключали абонентов. Эти два обстоятельства напрямую влияют на качество мобильного Интернета – чем больше пользователей в сети, тем ниже может быть скорость и наоборот. Поэтому все прошлогодние измерения потеряли свою актуальность, устаревшие данные перемещены в архив.

Новый этап тестирования сезона 2014 года идет в три этапа по принципу «Юг», «Центр» и «Север». В марте 3Gspeed представил результаты измерений в южных районах Санкт-Петербурга.

Сегодня были представлены итоги тестирования скорости мобильного Интернета в сегменте «Центр». Всего в центральной части города было сделано более 18 тысяч замеров. Измерения проводились с использованием обыкновенного пользовательского оборудования.

В частности были протестированы следующие 3G модемы: «МегаФон» Huawei E367, МТС Huawei 420S, «Билайн» Huawei E3131.

Помимо этого впервые в тестах приняли участие и LTE (4G) модемы операторов большой тройки, работающие в режиме «только 3G»: «МегаФон» Huawei E392, МТС Huawei E392, «Билайн» ZTE MF 821D.

С полной статистикой по устройствам можно ознакомиться перейдя по ссылке http://3gspeed.ru/catalog/

По итогам тестирования центральной части Санкт-Петербурга лидерство сохранил Билайн, до этого оказавшийся и самым быстрым оператором на Юге городе.

Отметим, что Билайн существенно опережает своих конкурентов в Центре Санкт-Петербурга, что может объясняться крупными инвестициями оператора в свою петербургскую сеть, сделанными в прошлом году, и ее низкой загрузкой. Мегафон, напротив, показал невысокую скорость, возможно по причине большого количества абонентов, пользующихся мобильным Интернетом.

Отметим, что Билайн существенно опережает своих конкурентов в Центре Санкт-Петербурга, что может объясняться крупными инвестициями оператора в свою петербургскую сеть, сделанными в прошлом году и ее низкой загрузкой. Мегафон, напротив показал невысокую скорость, возможно по причине большого количества абонентов, пользующихся мобильным Интернетом.

Самая высокая средняя скорость была зафиксирована у Билайна на Васильевском острове, где находится местный головной офис оператора.

3gspeed планирует завершить исследование в конце мая, после чего будут опубликована полная интерактивная карта скоростей мобильного Интернета 2014 года.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, 3G