Строительство сетей связи обсудили за круглым столом

В конце прошлой недели, 29 июля 2010 года, в Петербурге состоялся круглый стол на тему «Строительство сетей. Тренды, перспективы», организованный IP-News.ru. В мероприятии приняли участие представители телекоммуникационных компаний, подрядных организаций и ТСЖ. В ходе встречи были озвучены планы провайдеров на 2010 год, названы типичные проблемы при строительстве сетей и возможные пути их решения, а также озвучены тенденции и перспективы развития рынка.

В рамках встречи за круглым столом собрались представители таких телекоммуникационных компаний, как «ОБИТ», «Северо-Западный Телеком», «Дельта Телеком» («Скай Линк Петербург»), InterZet, «Сумма Телеком», «Комстар-ОТС» и «Гарс Телеком». Специалисты поделились планами развития на 2010 год. Генеральный директор InterZet Дмитрий Анчунов рассказал, что в данный момент компания занимается строительством сетей в Великом Новгороде и планирует запустить работы в Ленинградской области: в Пушкине и в Кронштадте. По словам г-на Анчунова, темпы подключения провайдера к сети в Петербурге и Ленобласти составляют около 100-120 домов в месяц. В других городах InterZet планирует придерживаться того же графика. 

О перспективах развития сети ЗАО «Дельта Телеком» рассказал специалист компании Константин Коломенский. «Ближайшие планы «Дельта Телеком» связаны с Ленинградской областью. Наш диапазон предполагает достаточно широкое покрытие, но тем не менее уже не хватает емкости, поэтому мы планируем строить базовые станции в Ленобласти. В Петербурге у нас достаточно качественная сеть, и здесь мы не испытываем проблем. На данный момент к подписанию готовится контракт на строительство нескольких десятков базовых станций в Ленинградской области. С кем именно – пока что является коммерческой тайной. Планируется, что контракт будет подписан к осени, а к концу года уже будет запущено строительство», – рассказал Константин Коломенский.
 
На мероприятии  выступил коммерческий директор компании «ОБИТ» Михаил Телегин. «Ни в этом году, ни в предыдущем мы не снижали темп в строительстве опорной волоконно-оптической сети. Более того, серьезные инвестиции вкладываются в строительство опорных сетей в городах Казань, Алма-ата (Казахстан). Что же касается основных трудностей, с которыми сталкивается оператор в ходе строительства сетей связи - безусловно, это высокие затраты связанные с непрозрачностью согласований, неготовностью инфраструктуры для прокладки ВОК». 

Представитель «Гарс Телеком» также заявил, что компания собирается расширять зону влияния, уточнив, однако, что основной объем строительства сетей планируется уже на 2011 год. Напомним, что «Гарс Телеком» специализируется в основном на крупных корпоративных клиентах, предоставляя услуги связи в бизнес-центрах в Москве и Петербурге. 

Технический директор Ленинградского областного филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» Александр Цымбалюк уточнил, что его компания, помимо коммерческой деятельности, несет большую социальную нагрузку и далеко не все проекты «СЗТ» имеют своей целью повышение прибыли. Г-н Цымбалюк напомнил о программе «Универсальная услуга связи», в ходе которой компания «СЗТ» обеспечила Ленобласть таксофонами, и программе «Интернет в каждую школу». Впрочем, участие в этих проектах, по словам спикера, обусловили еще большее развитие оптических сетей «СЗТ». 

«Комстар-ОТС», завершив в прошлом году строительство сети в Грозном, сегодня продолжает территориальное развитие. «До конца 2010 года мы собираемся полностью закончить строительство в трех городах – Великом Новгороде, Вологде и Северодвинске. Кроме того, у нас прошла реорганизация старых сетей, благодаря чему улучшилась скорость и передача данных для клиента – теперь мы можем давать скорость от десяти Мбит и выше», – поделился начальник отдела маркетинга и рекламы ЗАО «Комстар-Регионы» Евгений Жигунов. 

В режиме живого общения операторы и подрядчики попытались выяснить актуальные проблемы, возникающие при строительстве новых сетей. В результате дискуссии было выявлено несколько типичных сложных моментов, тормозящих развитие деятельности телекоммуникационных компаний. Это сложности при согласовании проектов строительства с администрацией населенного пункта, в котором оно планируется, а также сложности при согласовании подключения жилых домов с ТСЖ (товариществами собственников жилья). По словам специалиста «Северо-Западной инжиниринговой компании» Михаила Петроченко, если спорные моменты с представителями власти еще можно уладить официальным путем, хотя и в длительные сроки, то договориться с ТСЖ очень сложно, так как нет нормативных актов, стандартизирующих эту коммуникацию. Михаил Петроченко отметил, что сейчас появляются коммерческие организации, которые берут на себя роль посредников между провайдерами или строителями и товариществами собственников жилья, решая спорные моменты в интересах обеих сторон. Впрочем, как выяснилось в ходе общения, столкновение с ТСЖ некоторых провайдеров устраивают, так как дают возможность решать проблемы конкуренции неофициальными путями. 

Президент ассоциации ТСЖ Санкт-Петербурга «Возрождение» Виктор Цветков высказал свою точку зрения на данный вопрос, отметив в том числе, что зачастую операторы подключают дома некорректно. Также г-н Цветков сообщил, он поощряет ситуацию большого количества провайдеров на один дом и развитие, таким образом, здоровой конкуренции между ними в интересах пользователей.

В связи со сложной экономической ситуацией в стране многие телекоммуникационные компании стремятся сократить расходы, не уменьшая темпы развития бизнеса. В связи с этим возник вопрос, какое именно оборудование более выгодно использовать при строительстве новых сетей. Провайдеры и подрядчики высказали мнение, что закупать пассивное оборудование лучше у российских или белорусских производителей, с поправкой, впрочем, на то, что отечественные заводы в любом случае занимаются лишь сборкой оборудования, произведенного все же за рубежом. Александр Цымбалюк (СЗТ) отметил, что при строительстве транспортных сетей его компания обращается в основном к российским производителям. Некоторые операторы высказались в защиту крупных китайских компаний, например, Huawei. Специалист «Дельта Телеком» Константин Коломенский отметил тенденцию к тому, что американские производители начинают постепенно проигрывать китайским, а имидж китайского разработчика постепенно повышается. 

В финале мероприятия участники обсудили дальнейшие перспективы рынка строительства сетей, отметив, что теперь он будет развиваться в основном в регионах. 

«Встреча получилась довольно интересной, потому что обсуждались животрепещущие для провайдеров темы, такие, например, как согласование строительства. Обычно вся стройка завязана не столько на инвестициях, сколько на согласовании с ТСЖ. Интересно было услышать точку зрения представителей ТСЖ, особенно на тему конкуренции провайдеров», – прокомментировал Евгений Жигунов («Комстар-ОТС»). 

«Удачный формат круглого стола позволил всем спокойно высказать свое мнение. В отличие от некоторых предыдущих мероприятий, где жестко регламентировалось каждое выступление, здесь все прошло достаточно демократично. При этом звучали правильные вопросы. Приятно, что были представители ТСЖ и подрядчиков – не так часто удается с ними встретиться. Жаль, что на встрече не было других операторов сотовой связи, было бы интересно и их послушать», – отметил представитель ЗАО «Дельта Телеком» Константин Коломенский. 

Автор: Арина Буковская.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: провайдеры Петербурга, Петербург связь, операторы Петербурга, операторы связи Петербурга, операторы связи