Symantec Technology Day: защита инфраструктуры и защита информации

Российский офис Symantec с партнёрами (VMware, «Ресурс Сервис», Softline, «Техносерв», Fujitsu, RedHat и КРОК) провели в Москве на прошлой неделе Symantec Technology Day. Сотрудники компаний представили доклады на сессиях «ЦОД и взрывной рост информации», «Виртуальные среды» и «Безопасность «облачных» вычислений в эпоху мобильных технологий».

Особое внимание организаторы уделили безопасности в работе планшетов и смартфонов, в том числе в «облаках». Директор департамента по работе с партнёрами VMware Филипп Образцов назвал две причины, по которым ожидает в этой работе «бурный рост проблем»: это увеличение продаж мобильных устройств и рост данных от них. «Устройство iPhone4 обрабатывает в два раза больше данных, чем iPhone3 за то же время, а iPhone5 будет в два раза быстрее, чем iPhone 4. Я использую три мобильных устройства, некоторые коллеги – четыре, у всех разная ОС, всё это нужно защищать. Мы приезжаем в отпуск и первым делом спрашиваем, есть ли Wi-Fi только в холле отеля или в номерах тоже. Раньше ИТ-подразделение компании разрешало удалённый доступ к офису только с двух-трёх устройств, а теперь их десятки, сотни, и мы получаем рабочее место там, где сотрудник находится (а не там, куда ему ехать к девяти утра по пробкам). Когда я пришёл в компанию, сослуживцы удивились, что планирую ходить на работу каждый день. Они в офисе бывают не всегда, но при этом каждый день – на работе, и не только в рабочее время – а в любое», – рассказал Филипп Образцов. По его словам, все это ставит новые задачи перед ИТ-подразделением любой компании. Например, при использовании сотрудниками «облачных» сервисов со своего устройства. Их удобство и простота приводят к тому, что человеку легче зайти на «облако», оплатить его кредиткой и работать, чем дождаться этой возможности, пусть даже проверенной и безопасной, от IT-сослуживцев.




Рост данных и устройств: как было и как будет. Прогноз IDC



Растущую опасность использования планшетов и смартфонов на службе описал вице-президент по информационной безопасности в регионе ЕМЕА компании Symantec Дерек О’Кэрролл. Он вспомнил, как сотрудник одной из компаний принёс корпоративный планшет домой на время отпуска. Его ребёнок за это время случайно скачал вредоносную программу. Когда сотрудник вернулся в офис, планшет накачал данных на €49 тыс. О’Кэролл предположил, что виновата компания, так как вручила сотруднику незащищённое орудие труда. Он также предостерёг компании от незащищённого использования личных мобильных устройств в служебных целях, так как «сотрудник в этом случае не только устройство, он катастрофу на работу приносит». По его данным, 50 % потерявших мобильное устройство теряли вместе с ним корпоративные данные и делились доступом к ним с теми, кто нашёл устройство. «Мне 44 года, я ещё газеты читаю, а тем, кому 25 – 30, узнают о происходящем в мире из Интернета, в их мире большинство происходящего вертится там, и они этот Интернет и его опасности приносят в фирму. При этом компания экономит на покупке служебных мобильных устройств и должна тратить сэкономленное на защиту от личных», – отметил г-н О’Кэрролл.




Перспективы рынка информационной безопасности. Презентация Е. Семеновской, IDC



Аналитики IDC увидели, что в 2010 году начался бум мобильных устройств. В связи с этим в 2011 году программный рынок информационной безопасности вырос на 27 %. Директор по исследованиям «IDC Россия/СНГ» Елена Семеновская прогнозирует дальнейший рост – до 2015 года: «Объёмы данных отовсюду растут, в том числе их автоматическая передача и обработка – скоро автомобили на дороге будут ими обмениваться, чтобы не столкнуться». Говоря об участившемся использовании планшетов и смартфонов на работе, Е. Семеновская вспомнила аббревиатуру американских вечеринок Bring Your Own Drink (BYOD). Теперь всё чаще используется Bring Your Own Device.




Предотвращение потери данных через мобильные устройства. Презентация А. Клиентова, Symantec



Во время выступления коллеги глава представительства Symantec в России и СНГ Андрей Вышлов писал твит о конференции, который не уходил с его планшета из-за большой нагрузки на 3G-сеть со стороны остальных участников. «Представляете, как снижаются коммуникации по электронной почте и как растут соцсети, а также приложения на них? Я уже перестал возить с собой ноутбук: планшета обычно хватает, а если что, то подчинённые дошлют. Так что формат рабочего места меняется, рост данных от новых устройств, а также между ними бесконечен, и всё это надо защищать. Услышав цифры IDC, моё руководство радостно сообщило мне об увеличении плана выручки… Мы уже обновили маркетинговое подразделение, чтобы проводить подобные конференции и проводить их лучше. Набрали и технических консультантов по новым продуктам», – отметил Андрей Вышлов.




Предотвращение потери данных при заходе на Facebook c IPhone. Презентация А. Клиентова, Symantec



Также на конференции был приведен список основных компонентов Symantec по защите мобильных устройств. Он в себя включает:
- защиту от утечек данных (Symantec DLP for Mobile);
- управление приложениями и данными на устройствах (Symantec Nukona AppCenter, Symantec Mobile Management for Configuration Manager, Symantec AltirisIT Management Suite);
- аутентификацию мобильных устройств (Symantec Managed PKI Service);
- защиту от вредоносного кода (Symantec Mobile Security).




Защита корпоративных данных от утечки с какого бы то ни было устройства. Презентация А. Клиентова, Symantec


Автор: Эдуард Воротников.

Тематики: Маркетинг, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Symantec