«Технополис Пулково» рассказал. О планах на 2012 год

В конце декабря 2011 года петербургский технопарк «Технополис Пулково» подвел итоги своей деятельности за прошедший период, а в январе текущего года spbIT.ru расспросил представителей компании «Технополис Санкт-Петербург» о планах на 2012 год. Основными задачами на данном этапе являются поддержка клиентов и реализация различных проектов, направленных в первую очередь на построение деловых отношений и всесторонний обмен опытом.

Напомним, что итоги развития компании «Технополис Санкт-Петербург» (управляющая компания «Технополис Пулково») на конец 2011 года были раскрыты в рамках интервью с генеральным директором компании Питером Коучмэном (см. интервью раздела «Технополис» от 10 января 2012 г.).

О планах же технопарка «Технополис Пулково» spbIT.ru рассказала менеджер по продажам услуг развития бизнеса «Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева. По ее словам, основной задачей компании в 2012 году является интернационализация услуг «Технополиса», поддержка связей между его компаниями-клиентами и формирование пакета новых услуг для резидентов. Кроме того, как рассказала г-жа Андреева, «Технополис Пулково» рассчитывает продолжить проекты, связанные с привлечением финансирования для наших клиентов.

«Мы серьезно надеемся и на этот раз быть избранными финским государственным фондом Tekes (это финское инвестиционное агентство технологий и инноваций, – прим. ред.) для поддержания ряда наших программ, – рассказала Ольга Андреева. – Это означает, что любая российская компания, готовая открыть представительство на территории Финляндии, автоматически получает право на участие в подобных конкурсных программах и силами нашего подразделения получает возможность привлечения финансирования. Мы в «Технополисе» готовы всячески оказывать содействие подобным компаниям».




Менеджер по продажам услуг развития бизнеса
«Технополис Санкт-Петербург» Ольга Андреева



Важной тенденцией в развитии Technopolis Oy также является повышенный интерес к международным офисам компании как к проводникам концепции Technopolis в мир.

«Хочу отметить, что петербургское и таллинское подразделения «Технополиса», будучи самостоятельными и успешными, очень хорошо умеют кооперироваться в работе над совместными проектами, – отметила Ольга Андреева. – Прекрасным примером сотрудничества являются совместные мероприятия Mobile Monday, представляющие собой делегации питерских ИТ- и инновационных компаний в «Технополис Юлемисте» (о визите петербургских компаний в таллинский «Технополис» читайте в материале раздела «Технополис» от 15 декабря 2011 г.). В 2012 году мы хотим запустить подобные проекты, но уже задействовать в них три крупнейших города присутствия «Технополиса»: Хельсинки, Петербург и Таллин».

«Мы стремимся быть площадкой, объединяющей самых инновационных, самых активных и самых интересных игроков Санкт-Петербурга, поэтому мы обязательно проведем в 2012 году несколько matchmaking-сессий, когда представители компаний встречаются один на один с заранее выбранными партнерами и потенциальными клиентами или партнерами, – добавила г-жа Андреева. – Также мы планируем привезти в сентябре как минимум одну делегацию представителей финских компаний в Петербург в рамках совместного проекта c European Enterprise Network. Это будет сессия стратегических контактов, аналогичная прошедшей в сентябре 2011 года (подробнее об этой сессии читайте в материале «Россия и Финляндия. Место встречи в «Технополис Пулково» от 20 сентября 2011 г.). Стоит также отметить, что мы планируем провести подобные мероприятия и с эстонскими коллегами».

Г-жа Андреева упомянула и традиционные деловые завтраки «Технополис» (см., например, новость «Как обучать ИТ-специалиста? Выяснили на бизнес-завтраке в «Технополис» от 14 июня 2011 г.): «Мы планируем продолжать эти, уже ставшие традиционными встречи, в рамках которых мы обсуждаем актуальные для наших клиентов темы. Но при этом мы будем проводить и более крупные мероприятия – совместно с разными партнерами мы планируем провести несколько конференций. В частности, ближайшее наше крупное мероприятие такого плана пройдет в стенах «Технополиса Пулково» совместно с изданиями St.Petersburg Times и «Ведомости» 2 февраля 2012 года, – сказала Ольга Андреева. – Конференция будет посвящена event-маркетингу (подробности – см. анонс «The St.Petersburg Times и «Технополис Санкт-Петербург» приглашают на конференцию «Event маркетинг: технологии и тенденции»). Эта тема нам близка, поскольку питерский «Технополис» обладает не только отличными техническими возможностями для проведения конференций и мероприятий (для этого у нас предусмотрены 8 конференц-залов), но и является уникальной компанией, которая не только использует свои мероприятия как некий PR-инструмент для продвижения своей концепции, но и одновременно как совершенно независимое направление деятельности».


Еще одним из амбициозных проектов компании является проведение полномасштабной конференции, посвященной актуальным вопросам энергосбережения и грамотного управления зданием. По срокам данное мероприятие должно состояться к концу марта.

«В этом случае «Технополис Пулково» может похвалиться своим опытом, и мы планируем привлечь наших финских коллег – экспертов и по «зеленому» строительству, и по всем возможным энергосберегающим моментам, которые стали актуальными в Финляндии», – рассказала в заключение Ольга Андреева. Напомним, что этой, достаточно инновационной для России тематике была посвящена встреча, организованная на базе «Технополиса» осенью 2011 года (см. новость «BMS для «зеленого» здания. Показали в Северной столице» от 8 ноября 2011 г.)

Подробности

Компания Technopolis является одним из крупнейших операторов технопарков в Европе и ведущей финской компанией, специализирующейся в предоставлении операционной среды для высокотехнологичных компаний. Клиентами технологических центров Technopolis являются примерно 1200 компаний, в штате которых работают около 16 тыс. сотрудников, общая площадь технопарков оператора составляет более 500 тыс. кв. м. Европейский оператор предоставляет резидентам собственных технопарков и инновационных центров различные сервисы и услуги по развитию бизнеса. Инвестиции в первую очередь строительства петербургского проекта составили 50 млн евро. В рамках компании Technopolis работает Technopolis Ventures, которое является своего рода сервисным подразделением и занимается сейчас в том числе рядом дополнительных услуг для резидентов технопарков Technopolis, включая поиск инвесторов и финансирования (fundraising), организацию инвестиционных мероприятий, работу бизнес-инкубатора и т. д.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Технополис, Technopolis, коммерческая недвижимость, бизнес-центры Петербурга