Tor могут заблокировать в России

Защищенный браузер Tor для анонимного доступа к интернету может быть заблокирован в Роскомнадзором. Об этом сообщили сами представители популярного сервиса. В распространенном сообщении отмечается, что некоторые провайдеры с начала декабря начали ограничивать доступ пользователей к Tor. Между тем, на долю российских клиентов сервиса приходится около 15% его потребительской аудитории.

Блокировка произошла после того, как представители сайта призвали создавать дополнительные анонимные каналы, чтобы пользователи из России всегда могли оставаться на связи. Вместе с этим была размещена инструкция, как действовать для обхода блокировок, установленных Роскомнадзором. Кроме того, здесь же появилась и прямая ссылка для скачивания и установки браузера Tor, позволяющего действовать в сети анонимно.

В ведомстве быстро отреагировали на информацию, потребовав от владельцев сайта провести ее удаление. После того, как требование было проигнорировано, в отношении основного сайта Tor были введены ограничения доступа для пользователей.

Независимые эксперты отмечают, что проблемы с доступностью сайта Tor начались вечером 2-го декабря, причем они наблюдаются у большинства крупных отечественных провайдеров, как мобильного, так и фиксированного интернета.

Именно в этом день в Роскомнадзоре заявили о наличии планов по централизации доступа к сервисам, позволяющих обходить устанавливаемые блокировки.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов