Twitter подвергся крупнейшей атаке хакеров

Злоумышленники завладели большим количеством аккаунтов, принадлежащих крупным компаниям и известным людям.

Твиты, сообщающие о бесплатной раздаче криптовалюты, были опубликованы от имени Илона Маска, Джефа Безоса, а также компаний Apple, Uber и многих других. Во всех случаях текст был разный, но в большинстве из них говорилось о том, что в течение получаса владелец аккаунта в два раза увеличит те биткоины, которые будут переведены по указанной в сообщении ссылке. Объяснение этого в каждом тексте было свое. К примеру, Канье Уэст таким способом хотел ответить взаимностью на фанатскую любовь, а бывший президент США Барак Обама — помочь людям, пострадавшим от коронавируса.

Многие пользователи сервиса были крайне удивлены этими публикациями, но это не помешало неизвестным лицам завладеть суммой в 110 тысяч долларов, которая поступила на их счета в результате 300 транзакций, совершенных доверчивыми людьми.

Администрация соцсети уже отреагировала, и сообщения со взломанных аккаунтов начала удалять. Также было объявлено, что в ближайшее время в работе «Твиттера» возможны перебои из-за дополнительной проверки безопасности.

Установить личности злоумышленников на данный момент пока не удалось.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Twitter, хакеры