В Новой Голландии прошел второй Geek Picnic

В минувшую пятницу, 3 августа 2012 года, на острове Новая Голландия во второй раз прошел ныне уже ежегодный фестиваль для гиков, программистов и всех интересующихся информационными технологиями и робототехникой – Geek Picnic («Пикник для гиков»). По данным организаторов, пикник посетило около 7 тыс. человек.

Напомним, что Geek Picnic исповедует достаточно новый для нашей страны формат мероприятий, очень популярный в Европе: летний пикник на открытом воздухе, основная идея которого – демонстрация новых технологий и интересных публике гаджетов. Репортаж с с пикника в прошлом году – см. новость раздела Geek Picnic 2011 от 9 августа 2011 г.

В этом году впервые фестиваль был разделен на три пространства: образование (выставка роботехники и электроники, презентация ИТ-стартапов, а также лекции в международном формате TED от TEDxNevaRiver при поддержке Центра предпринимательства США – Россия), карьера (ведущие ИТ-компании рассказали о вакансиях и стажировках) и отдых и развлечения.

В этом году Geek Picnic посетило 7 тыс. человек

Участники фестиваля смогли поиграть в компьютерные, настольные игры, а также в волейбол, фрисби, бадминтон, запустить летающих змеев, научиться жонглировать, покататься на сигвеях, попрыгать на джамперах, запустить радиоуправляемые модели, посетить маркет гиковских товаров и принять участие в антивирусной эстафете. Помимо этого посетители смогли даже устроить свою личную жизнь, приняв участие в TechSpeedDating Geeks&Chicks (Speed Dating – формат вечеринок мини-свиданий, где каждый общается с каждым и выбирает себе партнера).

Цель мероприятия, по словам организаторов, – познакомить посетителей с современными ИТ-компаниями и провести цикл интересных лекций на ИТ-тематику. На входе посетителей встречала выставка механических скульптур Александры Гецой.

Механические фигуры от Александры Гецой на Geek Picnic


На пикнике были представлены и новинки в сфере мобильных приложений. Например, в рамках программы от AuroraFashionWeek представитель Be-in.ru Алексей Баженов представил приложение WhiteNightShopping – интерактивный путеводитель по ведущим бутикам Санкт-Петербурга, который обновляется каждый день. Приложение предоставляет новости и фотографии коллекций, тренды и скидки, специальные предложения от дизайнерских марок. Еще одна идея г-на Баженова – приложение в виде интерактивных карт торговых центров, созданное для того, чтобы пользователь мог ориентироваться в ТЦ. «Будущее наших проектов – это трансфер в Москву, в Алматы и в страны бывшего СССР», – прокомментировал г-н Баженов.

Разработчик компании DisplAir Роман Доронин представил новинку – безэкранный дисплей. «Наше устройство воспроизводит любой контент по принципу «мульти тач», в сентябре мы собираемся презентовать 3D-моделирование «с воздухом». Речь идет о воздушном экране, который контролируется с помощью трехмерного взаимодействия с пальцем в измерениях X, Y и Z (длина, ширина и глубина касания). Наша технология – это некий поток, на который проецируется изображение. Технически мы используем системы проектирования 3DMax и Solidworks. По словам г-на Доронина, данный проект в 2011 году был назван одним из лучших стартапов в Силиконовой Долине. В данный момент  компания разрабатывает проект для фирмы L’Oreal, который позволит с легкостью выбирать парфюм: система воспроизводит запахи, которые мгновенно рассеиваются в воздухе, не оставляя «шлейфа». Таким образом можно быстро попробовать 10 разных ароматов. В данный момент компания переезжает из Астрахани в Москву и находится в поиске специалистов в области аэродинамики и программистов.

На открытой сцене выступили и представители геолокатора Foursquare.com Евгений Костылев и Артемий Устименко  со специализированным сервисом «Форскверик». Проект появился, когда Foursquare отметил 20 млн пользователей, а вот зарегистрированных заведений было не так много. «Мы приходили к заведениям и предлагали им продвигаться с помощью Foursquare. Сервис предлагает возможные специальные предложения для продвижения заведений через Foursquare. Например, «Приведи трех друзей и получи бесплатный десерт» или  поощрение лояльности клиентов: «Получай бесплатный кофе каждый третий визит!». Контроль над выполнением условий берет на себя сервис, сотрудникам же необходимо проконтролировать получение бонуса на экране телефона.


Представители Foursquare рассказали о продвижении сервиса «Формскверик»

Г-н Костылев рассказал, что у сервиса уже почти 4 тыс. подписчиков и около 70 тысяч «чекинов». Из планируемых акций, например, специальный паркинг для «мэра» заведения. «К тому же мы планируем развивать и расширять сервис. В Штатах уже можно «зачекиниться» не просто в заведении, а на конкретном событии – например, на конкретном показе фильма в кино. Скоро это станет возможно и в нашей стране».

В отдельном шатре прошла стартап-сессия: презентация самых ярких проектов Санкт-Петербурга, проведенная совместно с бизнес-инкубатором QD. Среди проектов были представлены, например, биржевая торговая система, позволяющая в онлайновом режиме торговать небиржевыми ценными бумагами. По словам представителей, система способна совершить 1 тыс. операций в день и имеет три профессиональных трейдера. Был представлен и проект «3D печать на шоколаде» – компания Edge Ltd разработала шоколадный 3D-принтер, который, по словам представителей, через некоторое время станет основным инструментом кондитера. Создание проекта не было бы возможным, если бы не исследования, проведенные учеными из Brunel University, а также программное обеспечение, поставляемое фирмой Delcam.

Еще один представленный в шатре проект – Jeetrium, резидент бизнес-инкубатора «Ингрия». Jeetrium – сервис, в котором можно обмениваться впечатлениями о различных местах и прогулках по городу, находить для себя что-то новое и интересное в мегаполисе. Используя мобильный телефон, пользователи создают различные заметки, фотографии, аудио, видео и др. контент о своей прогулке. Далее сервис автоматически представляет данный контент в виде красивого маршрута-рассказа, и пользователь имеет возможность сохранить его для себя и поделиться с друзьями.

Организатор Geek Picnic Николай Тиходеев прокомментировал прошлое и будущее мероприятия

В целом, по словам организатора GeekPicnic Николая Тиходеева, организация пикника сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. Во-первых, пикник теперь сотрудничает с Центром карьеры (Центр карьеры – информационно-образовательный центр, содействующий трудоустройству молодых специалистов. Центр является организатором первой ярмарки вакансий для специалистов в сфере информационных технологий «Найти IT» в Москве и Санкт-Петербурге, молодежного форума «Выбираю будущее» и ярмарки вакансий в СПбГУ, – прим. авт.; подробнее о мероприятии «Найти IT» см., например, новость раздела Рынок кадров в ИТ от 28 февраля 2012 г., про мероприятие «Выбираю будущее» см. новость раздела Рынок кадров в ИТ от 20 апреля 2012 г.), а это значит, что у посетителей мероприятия есть возможность получить трудоустройство прямо на пикнике. Во-вторых, полностью поменялся состав организаторов. Ну а количество посетителей увеличилось многократно – от 2,5 тыс. в 2011 году до 7 тыс. в 2012 году. К тому же мероприятие расширилось географически – теперь пикник проходит и в Москве.

«В следующем году мы планируем сделать пикник более «гиковским», хотим привлечь больше людей, которые вертятся вокруг программирования, головоломок, игр. Хотим, чтобы они собирались и писали программы для приложений прямо на мероприятии, обменивались опытом. Мы проводим и другие мероприятия, например, форум «Выбираю будущее» или форум «Найти IT», который собираемся в следующем году повезти и в Киев, и в Екатеринбург», – резюмировал г-н Тиходеев.

Автор: Ирина Роговая.

Тематики: Маркетинг, ПО, Web, Инновации

Ключевые слова: информационные технологии, инновации