Городской студенческий форум «Выбираю будущее» в Петербурге: за два дня до/Блиц-интервью с генеральным директором СПб ОО «Центр Карьеры» Николаем Горелым

Завтра, 21 апреля 2012 года, в Петербурге пройдет очередная ярмарка вакансий для студентов и выпускников от крупнейших работодателей страны. На городском студенческом форуме «Выбираю будущее» компании-участницы ознакомят молодых специалистов с возможностями трудоустройства. За два дня до старта мероприятия, т. е. вчера, 20 апреля 2012 года, детали подготовки к форуму, его задачи и перспективы подобных мероприятий обсудили в Балтийском информационном агентстве на специально созванной пресс-конференции.

Поиск работы и трудоустройство молодых специалистов – очень актуальные вопросы перед началом сезона стажировок и практик у студентов и поиска работы у выпускников. «Центр Карьеры», реагируя на потребности своей аудитории, проводит форум в апреле именно по этой причине.

Проблема занятости молодёжи и населения в целом не остается без внимания. Можно отметить заметный рост количества рабочих мест и стажировок, предоставляемых выпускникам и студентам последних курсов.

Осветить последние тенденции в вопросе трудоустройства молодых специалистов в рамках пресс-конференции собрались генеральный директор СПб ОО «Центр Карьеры» и организатор форума «Выбираю будущее» Николай Горелый, директор центра разработки программного обеспечения компании T-Systems Михаил Громов и Сергей Петренко – руководитель центра по трудоустройству студентов и выпускников университета ИНЖЭКОН.




Участники пресс-конференции обсуждают проблему трудоустройства выпускников и студентов



Г-н Громов не побоялся взять огонь на себя и ответить на наиболее актуальные вопросы относительно работы для студентов и выпускников. Молодых специалистов больше всего волнует, соотносятся ли их качества и умения с теми требованиями, которые предъявляют к работнику крупные компании, их интересует отношение работодателей к сотрудникам, не имеющим специального образования, и возможность обучения молодых кадров в процессе работы в компании.



Директор центра разработки программного обеспечения компании T-Systems
Михаил Громов ратует за предоставление работы молодым специалистам



Как оказалось, отсутствие профильного ИТ-образования не является серьезным недостатком: «Наша компания стремительно развивается, имеет офисы в Москве и Петербурге. На очереди Воронеж. Активный рост заставляет осваивать рынок и искать молодых специалистов не только в сфере ИТ, мы готовы сотрудничать с молодыми людьми, не имеющими профильного ИТ-образования, – рассказал г-н Громов. – Современные службы поддержки эшелонированы для более грамотной фильтрации запросов. Существует три уровня поддержки пользователя – на первом из них как раз мы работаем со специалистами с не самым глубоким знанием среды, дальше – более фокусированные работники, знающие технические детали. T-Systems испытывает колоссальную потребность в специалистах, владеющих немецком языком, поэтому практически весь первый уровень технической поддержки нашей компании без профильного образования – филологи и вообще гуманитарии. На предстоящем форуме мы не будет акцентироваться на ИТ-сфере – сделаем ставку на тех, кто к ней не имеет отношения, но владеет способностями, необходимыми в развитии нашей компании. Я по собственному опыту знаю, что молодые специалисты делают успешную карьеру, даже не являясь айтишниками. Потихоньку погружаюсь в эту сферу, обучаются – получают более квалифицированную работу, переходят в смежные области, например, тестирование».

Г-н Громов также не оставил без внимания современную ситуацию на рынке труда, которая формирует отношение крупных компаний к поиску работников и их обучению: «Ориентация на молодые кадры, существующая в T-Systems, объясняется тем, что рынок труда в Петербурге и России перегрет. Ситуация с нехваткой специалистов существует уже почти десять лет. IT-индустрия и разработки программного обеспечения растут невероятными темпами, а специалистов не хватает фатально. Следует инвестировать в образование будущих специалистов – не надо питать иллюзий в отношении вузов. Спрос существует много лет, а система образования реформируется очень медленно, отклика на этот спрос практически нет. Кафедрам сложно менять программы обучения, чтобы делать их фокусными, отвечающими требованиям рынка. Отсутствие преподавателей носит фундаментальный характер. По моим скромным оценкам, все профильные кафедры в сфере ИТ выпускают около 400 человек. Для сравнения: в нашей компании планируется набрать порядка 200 человек, а растем не только мы. Специалистов потребляют еще и ИТ-департаменты среднего, мелкого и большого бизнеса».




Руководитель центра по трудоустройству студентов и выпускников
университета ИНЖЭКОН Сергей Петренко готов получать
зарплату от компаний, которым будет готовить кадры



Вопрос обучения кадров компаниями для собственных нужд весьма актуален. Руководитель центра по трудоустройству студентов и выпускников университета ИНЖЭКОН Сергей Петренко рассказал о последних тенденциях в своем учебном заведении: «Вузы согласны готовить специалистов на конкретные позиции, готовы работать на компании. Мы готовы устраивать семинары и дополнительные занятия, чтобы с конкретной компанией сотрудничать. В институте организуются встречи с бизнес-менеджерами, семинары, мастер-классы. Работаем по профильной ориентации, над пониманием студентов – правильный ли они выбрали путь. ИНЖЭКОН старается приглашать компании и задействовать их в учебном процессе на уровне кафедр. С 1 сентября займемся этим серьезно. Готовы ли компании платить за образование? Опыт показывает, что они готовы растить себе кадры и платить вузам за это».

Г-н Громов поддержал в этом вопросе Сергея Петренко: «Если не вкладываться в обучение, в популяризацию профессии как таковой – все рухнет. Кроме того, скоро страна вступит в ту самую демографическую яму – привет из девяностых, а это значит, что в течение несколько лет нас ждет еще более жуткая ситуация. T-Systems устраивает стажировки, курсы для молодых специалистов. В прошлом году было уделено внимание реализации двух инициатив – Java-школе и подготовка тестеров. Существуют трехмесячные экспресс-программы для студентов старших курсов. Мы принимаем ребят с базовыми навыками, платим приличную стипендию (в теоретическом курсе 5 тыс. рублей, в практическом курсе 7 тыс. рублей). Большую часть студентов по окончании программы взяли на работу в штат. Поэтому я не считаю обучение кадров тратой времени – это инвестиция в благополучие организации».

 


Генеральный директор СПб ОО «Центр Карьеры» и организатор Форума
«Выбираю будущее» Николай Горелый: «Студенту неинтересны
простые мероприятия. Его надо заинтересовать»




О ближайших инициативах, новых проектах и подробности Городского студенческого форума «Выбираю будущее» нашему порталу рассказал генеральный директор СПб ОО «Центр Карьеры» и организатор форума «Выбираю будущее» Николай Горелый.

 Чего ожидать посетителям городского студенческого форума «Выбираю будущее» в ближайшую субботу?

 - На таком форуме можно получить работу по душе, прочувствовать корпоративный дух и понять – вот работа моей мечты. Будут мастер-классы, лекции, ожидается твитт-десант из Москвы –10 человек, входящих в топ-10 российских «твиттов». Они в онлайн-режиме будут вести трансляцию студенческого форума. Отдельный мастер-класс прочитает Сергей Одинцов, который расскажет, как сделать твиттер-аккаунт очень популярным и в кратчайшие сроки собрать несколько тысяч подписчиков.


 Расскажите, пожалуйста, подробнее о ближайших мероприятиях «Центра Карьеры».

 - Следующий форум формата «Найти IT» мы проведем в октябре в другом лофт-проекте – «Ткачи» на набережной Обводного канала, 60. Будут представлены крупнейшие работодатели в сфере ИТ, выпускники профильных специальностей, специалисты по телекоммуникациям. С этого года IT-опен-эйр Geek Picnic будем проводить мы, в августе. В прошлом году он проводился в Новой Голландии. Опять же будут ЗD-принтеры, выставка робототехники, ярмарка стартапов. Точного места пока назвать не могу – может, это будет Крестовский остров, может, где-то за городом. По формату – это, во-первых, мастер-классы и лекции компаний, приглашение звезд ИТ-индустрии, а, во-вторых, игры в бадминтон, фрисби, мячи, гейм-зона. Шашлыки на опен-эйре, естественно. Хотелось бы сделать отдельную выставку мобильных достижений – этакую мобильную секцию. Возможно, будет битва роботов.

 У «Центра Карьеры» вне зависимости от названия мероприятия из раза в раз одна и та же цель – дать возможность студентам найти работу?

 - Найти работу, построить карьеру, понять, кто что предлагает, чего он хочет сам. Мы помогаем сориентироваться студенту. Суть проектов не меняется.


Портал spbIT.ru напоминает, что в Петербурге уже длительное время проводится кадровое мероприятие, ориентированное на ИТ-рынок, с похожим названием – «нАйТи ответ!», основным организатором которого является агентство «IT-Доминанта». В прошлом году основным вопросом мероприятия, помимо обсуждения современных тенденций кадрового ИТ-рынка, стала проблематика неконтролируемого роста заработных плат ИТ-специалистов (см. новость раздела «ИТ-кадры Петербурга» от 4 мая 2011 г.). А проведенная в конце 2010 года встреча была посвящена такому тренду, как «рекрутинг в стиле 2.0» (см. новость раздела «ИТ-кадры Петербурга» от 2 ноября 2010 г.).

В апреле прошлого, 2011 года в рамках петербургской выставки-конференции по кадровому менеджменту HRM Expo 2011 состоялся круглый стол «ИТ-специалисты: рынок труда, наём и удержание», где акцент был сделан на практическом опыте управления ИТ-персоналом (см. новость раздела «ИТ-кадры Петербурга» от 8 апреля 2011 г.).

Среди других кадровых событий можно отметить ориентированное на студентов мероприятие, которое проводила и компания «1С: Северо-Запад» – в конце прошлого года на «Дне 1С: Карьеры» студентам о своих достижениях рассказали компании – партнеры «1С: Северо-Запад» (см. новость раздела «Студенты 1С Петербург» от 22 ноября 2011 г.).

Известна студенческая инициатива ИТ-компаний «День ИТ-образования», который проходит в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) – его организует компания Cisco (см. новость раздела «Cisco Петербург студенты» от 27 февраля 2012 г.).


Подробности

T-Systems – подразделение немецкой группы компаний Deutsche Telekom, которое предоставляет свои услуги в области информационно-коммуникационных технологий. Компания предлагает клиентам комплексный подход – от внедрения, сопровождения систем управления и разработки ПО до организации телеком-сервисов от одного поставщика, используя инфраструктуру вычислительных центров и опыт своих специалистов по всему миру. В России компания T-Systems работает с 1995 года. Основными направлениями развития T-Systems в России являются внедрение и поддержка систем управления предприятием SAP ERP, разработка, интеграция и поддержка программного обеспечения и телекоммуникационные услуги. Аутсорсинговыми услугами компании T-Systems пользуются более миллиона пользователей SAP. Среди заказчиков компании «ЛУКОЙЛ», ОАО «РЖД», ОАО «Силовые машины», ОАО «МАШ», концерны Royal Dutch Shell, Daimler AG, Volkswagen AG, Phillips, MAN, Airbus, Groupe Danone. T-Systems имеет статус глобального сервис-партнера SAP, глобального хостинг-партнера SAP, глобального партнера SAP по поддержке приложений, глобального партнера Microsoft, Cisco Systems, EMC, Intel.

Организация «Центр Карьеры» основана в 2010 году выпускниками СПбГУ. Официальное название – Общественная организация содействия трудоустройству студентов «Центр карьеры». Основные направления работы – предоставление профессиональных стажировок в различных компаниях для студентов, организация регулярных «Дней карьеры» и проведение курсов и тренингов для ознакомления студентов с рынком труда. Студентам университета услуги центра предоставляются на безвозмездной основе. Миссия проекта – содействие профессиональному становлению универсантов и их карьерному росту.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, конференция, студенты, кадры