В Рунете появится детсад

Уже в начале 2012 г. в ICANN будет направлена заявка на учреждение российского "детского" домена .ДЕТИ, а в первом полугодии 2013 г. в Рунете появятся первые сайты для детей и подростков, расположенные в этой новой зоне. Об этом рассказал директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников на совете организации, который состоялся 29 ноября.

В настоящее время Координационный центр рассматривает возможность подачи заявки на соответствующий домен в ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - международная организация, регулирующая вопросы, связанные с доменными именами, IP-адресами и пр.) в рамках программы новых доменов верхнего уровня (New gTLD). По словам Андрея Колесникова, домен .ДЕТИ будет единым реестром ресурсов, ориентированных на детскую аудиторию.

Как удалось выяснить репортеру ComNews, заявка на домен .ДЕТИ будет подана в ICANN в начале 2012 г. Однако ICANN рассмотрит ее только к концу года, а это значит, что начало регистрации имен в новой доменной зоне может состояться только в начале 2013 г. При этом сначала в домене будет период приоритетной регистрации, по завершении которого будет дан старт открытой регистрации. "Тут можно провести некую аналогию с периодом приоритетной регистрации в домене .рф, хотя правила, конечно, будут отличаться, - сказала репортеру ComNews председатель совета Координационного центра Марина Никерова. - И для того, и для другого периода правила еще только предстоит разработать".

Марина Никерова указала, что регистрация доменных имен в домене .ДЕТИ будет проходить по "заявительному" принципу, то есть повышенные требования будут предъявляться не только к процессу регистрации, но и к наполнению контентом домена .ДЕТИ. Она не исключает, что самые "вкусные" доменные имена будут проданы с благотворительного аукциона, средства от которого пойдут на развитие интернет-ресурсов для детей.

Кроме того, в рамках проекта .ДЕТИ совет Координационного центра принял решение о создании некоммерческого фонда "Разумный Интернет" и утвердил устав, а также схему финансирования фонда. В частности, было решено, что в задачи фонда войдет регулирование деятельности, в том числе разработка правил регистрации, организаций в домене .ДЕТИ, а также оформление и подача заявки на домен в ICANN. В дальнейшем фонд будет являться юридическим лицом, которое станет администратором домена .ДЕТИ согласно правилам программы New gTLD.

По словам Марины Никеровой, основная задача фонда, помимо обеспечения функционирования самого домена .ДЕТИ, будет заключаться именно в отборе, привлечении и развитии интересных проектов, образовательных, развлекательных, развивающих, игровых и т.п. для детей и подростков. "Если эта задача будет успешно решаться, если родители будут знать, что могут спокойно оставлять своих детей в .ДЕТЯХ, потому что там отсутствуют сайты с сомнительным содержанием, то и перспективы будут весьма позитивными", - заключает она.

"Новый домен может быть воспринят как попытка создать своего рода детский Рунет - массив информационных ресурсов для детей. Самая главная задача подобных усилий - сделать Интернет для детей безопасным. Это, безусловно, благородная миссия, которую можно только приветствовать, - сказал директор по маркетингу компании - разработчика электронных справочников "2ГИС" Кирилл Кукарцев. - Вероятно, будет предусмотрен тщательный отбор ресурсов, желающих зарегистрироваться в новой доменной зоне. Успех проекта будет зависеть от качества подобных веб-ресурсов, насколько они действительно будут отвечать потребностям аудитории, от маркетинга и ряда технологических аспектов, в частности удобства поиска".

"В целом появление выделенной зоны .ДЕТИ в Интернете это неплохо, но необходимо ввести более жесткие правила по регистрации сайтов и контролю их деятельности, чем приняты в обычном Интернете, - подчеркнул директор департамента информационных технологий компании КРОК Игорь Никулин в разговоре с репортером ComNews. - Это позволит не отлучать детей от большой паутины, но при этом обеспечит их возможностью находить гораздо быстрее интересные им сайты, а родителям, в свою очередь, контролировать, какие именно ресурсы посещают их дети".

ПАВЕЛ СКОКОВ

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет, домен