В Санкт-Петербурге могут ввести оплату проезда с помощью смартфонов

На проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме президент Сбербанка Герман Греф в рамках налаживания партнерских взаимоотношений с властями Северной столицы предложил последовать успешному примеру Москвы и взимать плату за проезд в муниципальном транспорте с мобильного телефона.

Герман Греф напомнил, что в столице подобный сервис стал доступен с 1 апреля. Процесс перечисления денег максимально упрощен: достаточно поднести гаджет с активированным приложением "Мобильный билет" к специальному устройству, установленному в метрополитене или наземном муниципальном транспорте. В Москве подобное новшество пришлось по душе многим горожанам, особенно молодежи. Среди очевидных достоинств внедрения проекта – простота, практичность, удобство применения и экономичность. Официальным внедрением проекта в Москве занимается Сбербанк. В течение 7 лет ведущее финансовое учреждение страны на реализацию проекта выделит около 6,5 млрд. рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с интересом воспринял предложение Германа Грефа и немедленно поручил главам профильным комитетам по информатизации и связи, а также транспорта рассмотреть перспективы скорейшего внедрения сервиса в муниципальном транспорте Северной столицы.

По мнению президента ОАО «Сбербанк России», внедрение платы за проезд с помощью мобильного телефона имеет высокие ожидания и большие перспективы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: NFC