ВестКолл: опыт построения технических и маркетинговых сетей

Когда мы говорим о построении и наращивании сети телекоммуникационного оператора, то чаще всего имеем в виду прокладку ВОЛС и подключение услуг связи. Однако с маркетинговой точки зрения, не менее важна и другая сеть — сеть взаимоотношений, связывающая клиентов и партнеров компании. Бизнес оператора можно назвать успешным только в том случае, если оба этих компонента находятся на высоком уровне развития. Для примера обратимся к опыту петербургского ВестКолл.

ВестКолл в «Фёдоровском»

В середине 2013 года ВестКолл завершил строительство ВОЛС до индустриального парка «Фёдоровское», расположенного в одноименной деревне Тосненского района Ленинградской области, в 20 км от КАД. Специалисты протянули в телефонной канализации более 8 км кабеля от города Коммунар Гатчинского района, где у оператора уже существовала на тот момент сеть.

Среди резидентов парка клиентами ВестКолл сегодня являются представители российских и иностранных предприятий: завод «Вулкан» (производство дымоходов), ООО «Ливадия» (коммерческая недвижимость), ООО «Биопин ФАРМА» (фармацевтика) и многие другие. По информации пресс-службы ВестКолл, все перечисленные компании потребляют большой объем телекоммуникационных услуг.

Однако из этого перечня самым первым абонентом, который подключился к услугам связи ВестКолл, стала компания Jotun Paints — один из мировых лидеров по производству декоративных красок, промышленных, морских и порошковых покрытий. Произошло это еще до завершения строительства ВОЛС: телекоммуникационные услуги в индустриальном парке «Федоровское» для Jotun Paints около года предоставлялись по временной схеме (радиодоступ).

К 2017 году, когда в Ленинградской области начал работать завод Jotun Paints, международная компания уже получала от ВестКолл целый пул услуг: телефония, Интернет, резервный Интернет, канал е1, региональные каналы связи. В этот момент перед ней встала задача обновления имеющегося серверного оборудования.

В результате переговоров, после тщательного анализа всех возможностей, рисков и капитальных вложений, в Jotun Paints приняли решение о переходе от собственного парка оборудования к облачной IT-инфраструктуре. Причем из-за ряда особенностей бизнес-процессов заказчика не каждый сервис-провайдер смог бы предложить ему подходящее решение. «Основным критериями для нас были высокая доступность, высокоскоростной канал связи, резервирование и сокращение затрат. Немаловажным критерием для меня, как для руководителя ИТ-службы, была бесшовная миграция и возможность организовать гибридное облако. Из-за множества ограничений, внутренних стандартов и политик головного ИТ в Норвегии нам необходимо было сохранить не только топологию нашей серверной инфраструктуры, но и топологию сетевой инфраструктуры, вплоть до сохранения IP адресации», — говорит CIO компании «Йотун Пэйнтс» Владимир Шевцов.

Представители Jotun Paints обратились за консультацией в ВестКолл, где им рекомендовали давнего партнера оператора – компанию «ИТ-ГРАД». Осенью 2017 года между компаниями «ВестКолл», ООО «Йотун Пэйнтс» и ИТ-ГРАД был заключен трехсторонний договор. «ВестКолл предоставил выделенный VPN канал связи QinQ между основной площадкой заказчика и облаком «ИТ-ГРАДа». На этапе миграции данных из существующей платформы в облако ВестКолл организовал канал связи до 1Гб/сек.», — поясняет условия сотрудничества руководитель направления продаж IT-сервисов компании ВестКолл Вероника Балашова.

Руководитель направления продаж IT-сервисов компании ВестКолл Вероника Балашова

 

Благодаря совместной работе у заказчика не было проблем с полномасштабным тестированием и настройкой облачной инфраструктуры, которые заняли около трех месяцев. Сама миграция данных (более 7Тб) в облачную инфраструктуру заняла меньше недели.

«ВестКолл выступает в данном случае для нас единым сервисным «окном» для обращения по всем вопросам, связанным с облачными решениями. В результате проделанной работы, а также вследствие оптимизации вычислительных ресурсов в облаке, были достигнуты все поставленные цели: увеличение производительности, повышение доступности ИТ сервисов, резервное копирование. На 25% удалось сократить затраты на обслуживание серверной инфраструктуры», — комментирует Владимир Шевцов.

 

Участники проекта - «ВестКолл», Jotun Paints, ИТ-ГРАД

 

Сеть клиентов и партнеров

В ВестКолл рассказали, что оператор сотрудничает с компанией «ИТ-ГРАД» с 2014 года. За это время партнеры реализовали множество проектов различного масштаба. Например, в апреле 2017 г. начал свою работу «Центр сделок с недвижимостью», созданный ООО «Навиус» в партнерстве с ПАО «Банк Санкт-Петербург» — первая площадка для оформления сделок «под ключ» и проведения безопасных взаиморасчетов через банк. Реализация проекта позволила заявить новые стандарты клиентского сервиса и высокий уровень безопасности взаиморасчетов. Для его воплощения была создана уникальная IT-платформа Navius (для Дата-Центра) с алгоритмом проведения сложных сделок. ООО «Навиус» стало клиентом ВестКолл по линейным услугам, арендовав при этом пул облачных ресурсов у ООО «ИТ-ГРАД». Поддержка клиента с обеих сторон надежными, слаженно работающими партнерами гарантирует успешность бизнеса, повышение его доступности и отказоустойчивости.

Что касается деятельности ВестКолл в индустриальных зонах — в качестве еще одного успешного проекта можно привести строительство магистральной ВОЛС на территории парка «Уткина Заводь», исторически мощного логистического и промышленного центра. Резидентам «Уткиной заводи» доступны все услуги связи оператора. В индустриальном парке «Марьино», который создан в Петродворцовом районе с целью размещения производственных предприятий, также присутствует инфраструктура ВестКолл.

* * *

Компания Jotun Paints, производитель декоративных красок, промышленных, морских и порошковых покрытий, основана более 90 лет назад в Сандефьорде, Норвегия. В России покрытия Jotun защищают крупные и исторически значимые российские объекты нефтегазовой, энергетической, инфраструктурной, судоремонтной и судостроительной отраслей: например, петербургские мост Петра Великого (Большеохтинский) и ЗСД.

Компания ИТ-ГРАД предоставляет услуги функционального ИТ аутсорсинга. Создана в 2008 году. Специализация — предоставление «облачных» услуг корпоративным заказчикам, проектирование и построение private cloud.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, фиксированная связь, ВестКолл, ВОЛС, «ВестКолл» в Петербурге