Виды кровельных материалов - узнайте онлайн

Выбор материала кровли зависит от влияния множества факторов: нагрузка на кровлю, архитектурный проект строящегося дома, условия эксплуатации здания, финансовые возможности заказчика.

В настоящее время существуют следующие варианты кровельного материала: черепица, шифер, металлические кровли, битумный шифер, сланцевая кровля, кровля из натуральных природных материалов.

Черепица производится в виде керамической, цементно-песчаной и битумной.

Керамическая черепица изготовляется из глины, которую формируют и подвергают процессу обжига. Данный материал может прослужить вам длительный срок (более ста лет), кроме того он пожароустойчив и не подвергается коррозии. Обладает прекрасной звукоизоляцией, морозоустойчивостью. Бывает разной формы и цвета. К недостатком данного материала относится большой вес, высокая цена и хрупкость. Кроме того, в случае покрытия сложных конструкций крыш потребуется дополнительный крепеж и гидроизоляция.

Битумная черепица обладает свойством пластичности и может использоваться в сложных архитектурных проектах крыши. К недостатком материала относится высокая горючесть, уязвимость к воздействию ультрафиолета.

Использование металлочерепицы является одним из самых востребованных способов покрытия кровли. Стоит этот вид черепицы совсем недорого и отличается быстротой монтажа и устойчивостью к механическому воздействию. Недостаток материала – не высокий уровень шумоизоляции. Кроме того, в процессе работы с данным материалом не обойтись без большого количества отходов, что в итоге увеличивает затраты.

Шифер это материал, состоящий из асбеста и портландцемента. Он имеет невысокую стоимость, но при этом вреден для здоровья людей, отличаются хрупкостью и благоприятствует развитию грибка и мха по причине способности шифера накапливать влагу.

Битумный шифер производится из целлюлозных волокон, которые пропитаны битумом и обработаны различными добавками. За счет этой обработки материал приобретает качества прочности и одновременно пластичности. К недостаткам битумного шифера относится слабая морозоустойчивость, высокая горючесть и уязвимость к воздействию ультрафиолета (выгорает на солнце).

К металлическим типам кровель относятся: профнастил, стальной фальц, медный фальц, алюминиевый фальц.

Использование профнастила является одним из простейших способов покрытия крыши. Этот материал невысокий по цене, но в то же время профнастил отличается высокой долговечностью и прочностью. Недостатком является его низкий уровень шумопоглощения.

Фальцевая кровля за счет своей гибкости используется при покрытии крыши зданий самой разнообразной конструкции. Преимущества материала: высокая пожароустойчивость, гибкость, легкость.

Кровля из меди и алюминия - это экологичные покрытия, не требующим сложного ухода. Этот материал высоко устойчив к влиянию факторов окружающей среды, пожаробезопасен. Цена такого материала достаточна высокая.

Сланцевая кровля отличается пластичностью и гибкостью. Преимуществом также является хорошая звукоизоляция, практически отсутствие водопоглощения. Это экологичный материал, который не подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей. Он не деформируется при колебании температур. Однако этот материал также очень тяжелый и имеет высокую стоимость. Повышенная цена на сланцевую кровлю объясняется трудностью добычи материала, а также ручной обработкой пластин кровли.

Кровли из природных материалов применяются, как правила для устройства крыш зданий ресторанов, гостиниц и др. с целью создания привлекательного образа для посетителей.

Тематики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: