VII конференция etarget – первый день

24 марта в Москве начала свою работу VII конференция «Управление аудиторией и маркетинг в Интернете». Организаторами конференции стали компании «Ашманов и партнеры», «Бегун», Google, Mail.Ru Group, «Рамблер», РАЭК и «Яндекс». В рамках мероприятия состоялся круглый стол, посвященный маркетингу в социальных медиа (SMM).

Об основных тенденциях в аудитории Рунета (в исследовании рассматривались только города с населением от 100 тыс. человек) рассказала руководитель интернет-проектов «TNS Россия» Инесса Ишунькина. 60 % населения России (35,9 млн человек) старше 12 лет постоянно пользуется Интернетом. За год рост числа уникальных посетителей составил 232 млн человек, рост дневной аудитории топ-ресурсов (в первой тройке – «Яндекс», Mail.ru, vkontakte.ru) – 16 %. Каждый день Интернетом пользуется 27,8 млн человек (это 46 % россиян), а мобильным Интернетом – 2,5 млн человек (4 % россиян). Самые активные пользователи Интернета население 12-24 лет – 95 % их в Интернете, 51 % –  в мобильном Интернете, причем они активно перемещаются в мобильный Интернет (рост +8 % за год, при спаде на 2 % этой аудитории в Интернете). Возрастная группа 25-44 лет – 81 % в Интернете, 21 % – в мобильном, в «старше 45 лет» вообще не пользовались Интернетом 71 %, а мобильным Интернетом – 98 %. Интересно, что в Москве аудитория Интернета расти перестала.

 

 

Руководитель аналитической службы РАЭК Дмитрий Чистов отметил, что объем рынка интернет-рекламы за 2010 год составил 26,6 млрд рублей, поисковой оптимизации – 7,2 млрд рублей, электронной коммерции – 180-220 млрд. Аналитик прогнозирует слияние контекстной и медийной рекламы с превращением в «умный» формат рекламы. Г-н Чистов объявил о появлении Interactive Advertising Bureau (IAB) Russia – крупнейшей некоммерческой неправительственной организации, специализирующейся на рынке интерактивной и интернет-рекламы, главная задача IAB – образование, стандартизация и исследования рынка. «Можно сказать, что вот уже два дня IAB Russia действует, и в ближайшее время появятся проекты по всем направлениям ее деятельности. В прошлом году впервые европейское IAB включило данные по российскому рынку интернет-рекламы в консолидированные данные по европейскому рынку, так что можно сказать, что с приходом организации в Россию интеграция рынков произошла».

 

Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры»
Игорь Ашманов открывает конференцию

 

На пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали первые лица ключевых интернет-компаний России. Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов, комментируя SMM, отметил, что происходит формирование экосистемы, поскольку рынок новый. Но сейчас уже ясно, что если нужна репутация, то написать одним днем сто постов в блогах – это недостаточно. Крупные компании, которым необходимо работать с репутацией их бренда, понимают, что для общения с аудиторией просто нанять агентство недостаточно – нужно включать SMM в бизнес-процессы организации, в отношения с клиентами (CRM).  

Генеральный директор «Бегуна» Алексей Басов поделился итогами запуска видеороликов в контекстной сети (это произошло год назад) – сейчас видео занимает заметную долю в структуре дохода компании (5-7 %), и число рекламодателей на «видео по контексту» непрерывно растет. Г-н Басов заметил, что несколько дней назад в «Бегуне» стартовал новый формат – «видео в видео», позволяющий включать контекстные видеоролики в видео, а в настоящее время компания экспериментирует по размещению контекста в обычном кабельном цифровом телевидении.

Генеральный директор «Google Россия» Владимир Долгов отметил, что интернет-рынок все более и более уходит в мобильность – только что Google запустила навигацию на мобильных картах, реализована возможность голосового поиска.

 

 Генеральный директор «Google Россия» Владимир Долгов

 

Алексей Басов отметил, что медийная реклама становится все более контекстной, а контекстная – все более медийной, вырабатывается некий синтетический обогащенный формат, который использует концептуальные рекламные подходы. Реклама будет все более поведенческой и все более социальной, подытожили на пресс-конференции. Вероятно, что скоро с экрана компьютера к пользователю высунется рука для рукопожатия, заметил один из участников конференции. О такой перспективе, как «иконка на баннеры» AdChoice, которую уже около года активно размещают рекламодатели США на своих баннерах (она показывает, почему эта реклама показывается на определенных площадках) и с помощью которой пользователи могут настраивать рекламу под себя, участники пресс-конференции не знали.

Ведущий эксперт ISEE Marketing Алексей Иванов в докладе про выбор агентства и инструментов рекламы подчеркнул, что впечатляющий результат от интернет-рекламы можно получить только в случае плотного сотрудничества рекламодателя с агентством – они должны быть фактически единой командой, идущей к общей цели.

Специалист Google Жиром Жоссин рассказал об очередном сервисе Google, переведенном на русский язык в феврале 2011 года. Это решение полного цикла для рекламодателя, позволяющее выбирать сайты для размещения, создавать баннеры из шаблонов, выбирать способы таргетинга (контекстный либо на основе интересов пользователя), а также оптимизировать конверсии. Г-н Жоссин представил технологию ремаркетинга, суть которой в том, что пользователю, ранее попадавшему на сайт и доходившему до страницы с кодом ремаркетинга, можно через некоторое время повторно показать рекламу схожей тематики – это осуществляется по сгенерированному списку ремаркетинга.

В завершение дня конференции состоялся круглый стол по SMM, в котором приняли участие Андрей Бузина (агентство «Сметана»), Николай Шестаков (Account Director «Яндекса»), Антон Волнухин (руководитель службы «Поиск по блогам» «Яндекса»), Андрей Анищенко (Grape), Евгений Этин (Promo Interactive), Игорь Ашманов. В ходе дискуссии спикеры постарались найти ответы на вопросы: что такое SMM – покупка трафика из социальных сетей, размножение виртуалов, создание видимости общения или все же реальные сообщества по той или иной тематике, как создавать такие сообщества, кто основной модератор идей в SMM – рекламодатель или агентство, нужно ли создавать в штате рекламодателя специальное направление под SMM (и, соответственно, встраивать его в бизнес-процессы организации) или агентство может полноценно вести SMM-кампанию и проч. Обсуждали также, кто типовой клиент на SMM – это либо крупный бренд, которому нужно исправлять ситуацию с репутацией, либо небольшая компания, которая реально может объединить друзей в социальной сети для информирования о своих интересных предложениях.

 

Круглый стол по SMM

 

В SMM важен контент, а какие приемы использовать в случае слабоконтентных продуктов? Возможно, давать людям интересный и полезный контент за деньги бренда. Так, в рамках кампании для Clearasil было создано приложение в социальной сети, позволяющее скорректировать свою фотографию для аватарки, которым аудитория активно пользуется, вовлекается в процесс по собственной воле и при этом соприкасаются с брендом. Андрей Бузина отметил, что перспективно то, что обращено к человеку. Ведь SM – это общение Face-to-Face, а значит, важно создать и поддерживать доверительное отношение. Подытожив обсуждение, Андрей Анищенко сказал, что SMM – это уникальный канал, который покажет пользователям текущее положение дел у компании-рекламодателя, именно в SMM пользователя не обмануть.

 

Автор: Наталия Хильченко.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: Mail.ru, Яндекс, Google , Рамблер ру, мероприятия, мероприятия Москвы, конференция, Бегун, Рунет