«ВКонтакте» и «Одноклассники» сделают доступными для инвалидов

Российская разработка позволит парализованным общаться в соцсетях с помощью «силы мысли».

Люди, утратившие способность говорить и двигаться, смогут общаться в соцсетях. Этим летом в России начнется испытание первого в мире устройства, которое позволит парализованным переписываться в «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и других подобных площадках.

Российская компания «Нейрочат» (входит в кластер «НейроНет Национальной технологической инициативы») разработала устройство, регистрирующее электрическую активность мозга, что позволит людям с ограниченными возможностями переписываться в соцсетях.

— Если человек не говорит и не двигается, он благодаря этой системе сможет переписываться, — рассказал совладелец «Нейрочата», заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ Александр Каплун.

Гарнитура с электродами надевается на голову пользователя и беспроводным способом — через Wi-Fi или Bluetooth — подключается к компьютеру, планшету или смартфону. Специальный софт позволяет регистрировать электрические потенциалы активности мозга и преобразовать их в соответствующую команду: например, напечатать букву Е. Быстродействие — порядка 5–6 символов в минуту. Но в компании надеются, что им удастся довести скорость печати до одного символа в секунду.

Глава компании «Нейрочат» Наталья Галкина сообщила, что летом начнется тестирование системы, для этого будет выпущено порядка 30–50 образцов. После завершения испытаний, в начале 2018 года, планируется выпустить около 400 гарнитур, их цена будет в районе $1000.

— Мы хотим не только продавать гарнитуры. Рассматриваем возможность сдавать их в аренду по цене от 1000 до 3000 рублей в месяц, — объяснила Наталья Галкина. — Такая услуга будет полезна людям, перенесшим инсульт. Они могут быть ограничены в движениях какое-то время, но «Нейрочат» позволит сохранить возможность общения в период реабилитации.

По словам Натальи Галкиной, ежегодно в мире порядка 15 млн людей переносят инсульт. Поэтому со своей разработкой компания планирует выйти на международный рынок. В «Нейрочате» рассчитывают, что в тестировании системы примут участие несколько иностранных пользователей.

Официальный представитель «ВКонтакте» Евгений Красников рассказал, что администрация соцсети приветствует появление новых инструментов, способных помочь в использовании коммуникационных сервисов.

— Больше людей получат возможность общаться в социальных сетях со своими близкими и друзьями. В конце концов для этого и созданы соцсети, — заявили в пресс-службе «Одноклассников». — Современные способы ввода на смартфонах и компьютерах далеки от совершенства и не всегда подходят для людей с ограниченными возможностями. Поэтому за такими проектами — будущее.

Заместитель заведующего кафедрой «Компьютерные системы и технологии» МИФИ Евгений Чепин уверен, что достичь скорости ввода в один символ за секунду удастся только после длительной тренировки пользователя.

— Перспективы системы со скоростью печати пять символов в минуту — неочевидны,  — отметил эксперт. — Можно ли заметно увеличить быстродействие, сказать сложно — нужно проводить эксперименты.

Идея не кажется глупой, ее нужно пытаться реализовать, считает Евгений Чепин. А дальше практика расставит всё по своим местам.

«Дорожная карта» «НейроНет» была одобрена для финансирования в октябре 2015 года президиумом Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. В «дорожной карте» NeuroNet описываются не только проекты по созданию новых продуктов, но также формирование детских кружков нейромоделистов, лабораторий, а также финансирование программ опытной реабилитации инвалидов. На эти цели в 2016–2018 годах запрашивается 6,8 млрд рублей, на 2019–2020 годы — 6,1 млрд.

Владимир Зыков

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, ВКонтакте, социальные сети