«Яндекс.Диск» мог вернуться на Microsoft Office Online из-за наплыва клиентов

Облачный сервис Яндекс.Диск случайно показал, что пользуется сервисом Microsoft Office Online, хотя официально перешел в прошлом году на российское решение «Р7-Офис».

17 марта пользователи облачного сервиса «Яндекс.Диск» столкнулись с проблемой загрузки своих документов из облака. В ответ им приходило сообщение: «Microsoft Word. К сожалению, произошла ошибка». Сервис отказывал в загрузке документа. Все остальные функции облачного сервиса (хранение и передача файлов) работали нормально, т.е. атаки DDoS не было.

На следующий день (18 марта) пользователи сообщили, что все ошибки пропали, все функции, доступные через интерфейс, заработали нормально. Реакция пользователей была неоднозначной. Больше всего у них вызвало недоумение упоминание «Microsoft Word».

Опытные пользователи высказали мнение, что речь идет о проблеме, возникающей при работе серверного приложения «Microsoft Word» при загрузке документа с хранилища «Яндекс.Диск». С учетом событий последних дней, когда многие мировые вендоры заявили о приостановке поддержки своих сервисов для российских компаний, у многих возникло подозрение, что это могло иметь связь с данным инцидентом.

 

Ошибка в работе «Яндекс.Диск». Источник: Facebook

 

Яндекс.Диск и Microsoft Office Online

В описании «Яндекс.Диска» упоминается только о «полноценной поддержке функций работы с документами Microsoft Office». Сервис поддерживает приложения Word, Excel, PowerPoint, документы можно загружать с собственного локального диска, с облачного хранилища «Яндекс.Диск» или создавать новый документ непосредственно внутри сервиса.

Это описание было сделано еще в ноябре 2015 года, когда Яндекс сообщил о подключении функций редактирования Microsoft Office в состав своего облачного продукта «Яндекс.Диск». Яндекс не скрывал, что внутри выстроенной им платформы «Яндекс.Диск» используется условно-бесплатная версия облачной платформы Microsoft Office Online (ранее Office Web Apps), называя ее «web-версия Microsoft Office».

Платформа Office Web Apps впервые была показана в октябре 2008 года. Она была выстроена на базе популярного офисного пакета Microsoft Office, разработка которого велась с 1983 года. В Office Web Apps вошли облегченные версии приложений Word, Excel, PowerPoint и OneNote, которые позволяли создавать, редактировать и обмениваться документами Office через обычный браузер.

Было анонсировано, что Office Web Apps могут работать через механизм AJAX, ставший стандартом для динамического обмена данными между серверной и клиентской частями системы. Благодаря этой поддержке в браузерах, стало возможным использовать офисные приложения удаленно, в онлайн-формате.

При разработке Office Web Apps компания Microsoft не только переписала весь программный код, но и провела полный набор тестовых стресс-испытаний платформы. Они гарантировали масштабируемость сервиса при большом количестве клиентов.

 

 

Яндекс.Диск и «Р7-Офис»

Курс на импортозамещение, взятый российскими компаниями, был поддержан и в Яндекс. В 2018 году он объявил о своих планах перевода собственной сети сервисов на российские разработки. Яндекс заявил, что впредь будет работать только с резидентами Российской Федерации (для физических лиц) и бизнес-организациями, имеющими действующие представительства на территории России.

В апреле 2021 года Яндекс анонсировал запуск обновленного облачного сервиса «Яндекс.Диск» для работы с документами взамен Microsoft Office Online. Новый сервис использовал прежний интерфейс, как и раньше позволял работать с документами прямо в браузере. В отличие от прежней версии, появилась возможность совместной работы над документами.

Новый набор сервисов получил название «Яндекс 360». В основу разработки легло инструментальное решение российской компании «Р7-Офис» из Нижнего Новгорода. Офисный пакет «Р7-Офис» позиционировался как достойное альтернативное решение взамен наработок Microsoft. Он включал в себя редакторы документов, таблиц и презентаций.

Пакет «Р7-Офис» создавался как самостоятельное ответвление офисного пакета OnlyOffice (прежнее название - Teamlab). Его разработка велась нижегородской компанией «Новые коммуникационные технологии» с 2009 года. Но это был пакет офисных программ для локального применения. Он был ориентирован на госучреждения и для сферы образования.

В конце 2018 года была выпущена серверная версия пакета «Р7-Офис». В нем появились инструменты для совместной работы онлайн, почта, календарь и корпоративная соцсеть. Одновременно компания подала заявку на включение разработки в реестр отечественного ПО. Тогда же Яндекс принял решение о переходе на новый инструмент взамен Microsoft Office Online.

 

 

Локальный сбой в Яндексе или проблемы роста «Р7-Офис»?

Яндекс не отреагировал на вчерашний инцидент с недоступностью функции работы с документами сервиса «Яндекс.Диск». Упоминание в заголовке «Microsoft Word» могло указывать, что компания могла столкнуться с проблемой масштабирования «Р7-Офис».

Разработчик «Р7-Офис» не дает информацию о возможностях своего пакета. Неизвестно ничего о проведенных им стресс-тестах. По всей видимости, доработка «Р7-Офис» по масштабированию выполнялась силами «Яндекс». Очевидно, что задача была успешно решена к апрелю 2021 года, когда состоялся анонс нового решения.

После 24 февраля многое изменилось в стране. После ухода из российского сегмента мировых брендов пользователи могли «испугаться» отключения популярного в России облачного инструмента Google.Docs и резко перейти на работу с «Яндекс.Диск».

В новых условиях Яндексу пришлось бы столкнуться с проблемой масштабирования своего сервиса. Возникшая ошибка могла стать причиной отказа «Р7-Офис», который мог не выдержать возросшего наплыва клиентов. Это могло заставить Яндекс отказаться от российского решения и временно (или постоянно) вернуться на Microsoft Office Online, пока ведется доработка «Р7-Офис».

Это – возможная версия случившегося. К сожалению, «Яндекс» не давал своих комментариев по инциденту, которые могли бы опровергнуть данную версию.

Автор: Игорь Новиков.

Тематики: Web

Ключевые слова: Яндекс, Microsoft, облачные услуги