Зачем нужно вертикальное озеленение в офисе?

Зеленая стена из живых растений - отличный способ улучшить интерьер офиса, освежить воздух, а также сделать сотрудников более веселыми и трудоспособными.

Подробнее о создании зеленых стен вы можете узнать по ссылке. Вертикальное озеленение обладает целым набором положительных свойств, подробнее о которых мы и расскажем далее.

Польза зеленых стен в офисных зданиях

Положительные свойства вертикального озеленения:

  • Улучшенный внешний вид помещения. Растения на стене буквального преображают офис. Они делают его более приятным для длительного пребывания. Клиенты тоже положительно относятся к подобным дизайнерским решениям. Также растения помогают скрыть недостатки стен. Это значит, что владельцы компании смогут сэкономить на ремонте. Вертикальное озеленение все чаще можно увидеть на внешних стенах небоскребов, в отельных холлах, офисных помещениях и много где еще.
  • Борьба со стрессом. Исследования показали, что благодаря наличию большого количества растений в офисе сотрудники могут лучше сосредотачиваться на выполнении заданий. Вертикальные насаждения помогают справиться с негативными эмоциями, расслабиться, улучшить концентрацию внимания. Все это в конечном итоге положительно сказывается на работоспособности коллектива.
  • Повышение качества воздуха. Зеленая стена – естественный воздушный фильтр. Он поглощает углекислый газ и взамен выделяет кислород. Чем больше кислорода в помещении, тем бодрее и здоровее будут сотрудники. Офисные работники часто подвергаются воздействию токсинов, содержащихся в стройматериалах, мебели, оргтехнике. Зеленая стена поглощает вредные вещества подобно вазону, но в гораздо большем объеме.
  • Экономия на отоплении и кондиционировании. Растения на внешних и внутренних стенах способствуют охлаждению воздуха в теплые летние месяцы. Зимой они создают дополнительную защиту от холода. Это позволяет значительно сократить расходы на коммунальные услуги.
  • Снижение уровня шума. Во всем мире зеленые насаждения используются для борьбы с шумом вдоль железных дорог и автомагистралей. Растения на стене выполняют ту же функцию. Они частично поглощают и высокие, и низкие частоты. Вертикальные озеленения уменьшают уровень шума за счет отражения, преломления, поглощения акустических колебаний. Также они создают дополнительную воздушную прослойку между растениями и стеной.  

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: