Жаров и Попова договорились надзирать вместе

Роскомнадзор и Роспотребнадзор подписали соглашение о взаимодействии. Сотрудничество ведомств коснется защиты прав потребителей, СМИ, связи, информационных технологий, обработки персональных данных, защиты детей от вредной информации и ведения единого реестра запрещенных сайтов.

Об этом сообщила вчера пресс-служба Роскомнадзора. Подписи под документом поставили руководитель этого федерального агентства Александр Жаров и глава Роспотребнадзора Анна Попова, уточняется в сообщении.

Соглашение определяет совместные действия двух ведомств, их территориальных органов и структурных подразделений для решения задач, возложенных нормативными правовыми актами РФ. Документ предусматривает проведение совместных мероприятий и заседаний рабочих групп, обмен информацией, сверку статистических данных, взаимные консультации и методическую поддержку.

Роскомнадзор и Роспотребнадзор договорились обмениваться информацией о предложениях по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей, обеспечению качества услуг связи, ограничению административного воздействия на экономику и по другим вопросам в рамках своей компетенции.

Стороны будут информировать друг друга о жалобах на деятельность операторов связи и средств массовой информации для профилактики и предупреждения правонарушений. Ведомства также планируют организовывать совместные проверки и обязуются предоставлять друг другу информацию об обнаруженных фактах административных правонарушений.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский вчера был недоступен для комментариев.

Роспотребнадзор участвует в наполнении единого реестра сайтов с запрещенной информацией с момента его создания. Ведомство Анны Поповой отвечает за блокировку ресурсов, пропагандирующих самоубийство.

Даниил Сидоров

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Роскомнадзор