Победитель премии IT Stars: сервис «Электронное актирование», реализованный в Единой информационной системе в сфере закупок, разработанный по заказу Федерального казначейства

Лауреатами в номинации «Инновационный проект в государственном секторе» стали Федеральное казначейство (заказчик) и компания ЛАНИТ (исполнитель) за проект «Единая информационная система в сфере закупок. Электронное актирование». Электронное актирование – важнейший инструмент управления при исполнении государственных контрактов. Экономия от внедрения электронного документооборота в рамках электронного актирования в государственных закупках оценочно составляет около 25 млрд рублей в год.

О заказчике

Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Об исполнителе

ЛАНИТ (Лаборатория Новых Информационных Технологий) - многопрофильная группа ИТ-компаний, лидер российской отрасли информационных технологий и партнер более 280 мировых производителей оборудования и программных решений. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, который расширяется за счет освоения передовых и востребованных технологий.

Предпосылки проекта

Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) – сложная автоматизированная система, которая состоит из более чем 60 функциональных подсистем и поддерживает все процессы размещения государственных и иных видов закупок, осуществляемых по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ. Одним из приоритетных направлений развития ЕИС стал переход на электронное актирование в рамках исполнения государственных контрактов.

Электронное актирование – это современный и удобный сервис для оформления документа приемки в электронной форме в личном кабинете поставщика и заказчика. Сервис обеспечивает оперативный доступ к документам и эффективное управление их движением. Для поставщиков электронное актирование облегчает процесс формирования первичных учетных и бухгалтерских документов и обмена ими с заказчиком, гарантируя своевременность приемки и оплаты по государственному контракту. Для заказчиков электронное актирование значительно упрощает процесс документального оформления приемки и проведения платежей, а информация об исполнении контракта размещается в ЕИС автоматически.

О решении

Сервис электронного актирования был разработан по заказу Федерального казначейства компанией «ЛАНИТ» в рамках реализации комплексного проекта развития Единой информационной системы в сфере закупок. Сегодня через ЕИС в сфере закупок проходит весь документооборот и все процессы, связанные с государственными и муниципальными закупками от Калининграда до Дальнего Востока. Сервис электронного актирования позволяет компаниям-заказчикам, которые используют его в полном объеме, перевести в цифру всю работу, связанную с закупочными процедурами.

Ход проекта

Реализация проекта началась в середине 2019 года и заняла около полутора лет. Над электронным актированием работала проектная команда заказчика и исполнителя численностью 50-60 человек.

Апробация сервиса началась с конца 2020 года. С 1 января 2022 года сервис станет обязательным для применения для всех заказчиков и поставщиков по требованию федерального закона. Масштаб использования сервиса – порядка 240 тысяч организаций-заказчиков и более 570 организаций подрядчиков/поставщиков.

Итоги проекта

Электронное актирование – важнейший инструмент управления при исполнении государственного контракта. По экспертным оценкам, экономия от внедрения данного сервиса в государственных закупках оценочно составит около 25 млрд рублей в год.

«Проект был достаточно сложным, и его результаты действительно ощутимы – как по объему разработки, так и по объему нормативно-правовой базы, которую потребовалось изменить. С точки зрения значимости проекта мы точно можем сказать, что благодаря электронному актированию мы изменили и упростили работу порядка миллиона организаций», – прокомментировал Дмитрий Вертело, заместитель директора Департамента корпоративных систем ЛАНИТ.

Опыт участия в премии IT Stars имени Георгия Генса

«Премия, которая была учреждена в память о Георгии Владимировиче Генсе, основавшего одну из самых успешных ИТ-компаний страны, достойна того, чтобы принять в ней участие и составить конкуренцию сильнейшим проектам отрасли. Сегодняшняя награда –результат очень кропотливой и длительной работы, поэтому для нас особенно престижно получить столь высокую оценку авторитетного жюри. Кроме этого, участие в премии служит для нас дополнительной мотивацией создавать еще более качественные системы в сфере госуправления», –  подчеркнула заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе.

 

Победители в номинации «Инновационный проект в государственном секторе» получили статуэтки с фрагментами работ Натальи Гончаровой

 

Премия IT Stars носит имя основателя группы ЛАНИТ Георгия Генса, который, стоял у истоков развития информационных технологий в России, много сделал для становления информационного общества в нашей стране (см. статью раздела «ЛАНИТ» от 5 октября 2021 г.). Собирательство изданий livre d’artiste было особой страстью Георгия Генса, логичным является решение об использовании в оформлении наградных статуэток изображений работ ведущих художников ХХ века из изданий livre d’artiste собрания Георгий Генса.

Победители в номинации «Инновационный проект в государственном секторе» получили статуэтки с фрагментами иллюстративной серии к «Слову о полку Игореве» Натальи Гончаровой. Это одна из ее наиболее значительных работ в жанре livre d’artiste. Художница новаторски совместила свою авангардную стилистику с сюжетом произведения древнерусской литературы. В ряде изображений видна верность Натальи Гончаровой «лучизму». Сюжетные изображения удачно сочетаются с растительно-геометрическим орнаментом.

 

Евгений Бекасов («Россия 24») вручает награду Анне Катамадзе (Федеральное казначейство) и Дмитрию Вертело (ЛАНИТ)

 

Учредителем премии является компания ЛАНИТ. Премия организована при поддержке Ассоциации менеджеров и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Генеральные партнеры церемонии награждения: Aruba, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Schneider Electric.

 

 

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: информационные системы, автоматизация, электронный документооборот, ЛАНИТ, госзакупки, награда