Максималистичный минималист

Странный все-таки народ эти корейцы. Мы еще можем понять маринованное мясо, острую морковку или видеокамеры размером с кредитную карту. Но создать практически уникальный, яркий, ни на что не похожий слайдер, напичкать его кучей возможностей и после этого утверждать, что перед нами – телефон в минималистичном дизайне, наверное, могут только они. Ну, значит такое у них понимание минимализма!

Samsung SGH-E840 – это, безусловно, попытка корейских умельцев открыть второе дыхание в развитии по-прежнему очень популярного, но немного сдавшего позиции направления слайдеров. Насколько эта попытка себя оправдала, покажет покупательский интерес, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать: потрудились разработчики на славу.

Внешний вид

Отличительная черта большинства слайдеров – это далеко не самый «поджарый» корпус. Выделяясь из общей массы, Е840 имеет прямо-таки фотомодельные габариты 101,5x52,5x10,6 мм (при весе всего 87 грамм)  – то есть толщина слайдера составляет чуть больше сантиметра. Вообще, как мы уже говорили, сами производители считают, что их аппарат выполнен в минималистичном дизайне (именно такая формулировка указана на сайте Samsung). Очевидно, здесь имеется в виду именно тонкий корпус телефона. Одним из главных приемов, позволившим достигнуть такого «модельного» эффекта, стало использование сенсорных (причем как реально сенсорных, так и просто выполненных «под них») кнопок. Блок функциональных клавиш, находящихся на сдвижной панели аппарата, прямо под дисплеем, включает четыре по-настоящему сенсорные клавиши, реагирующие на прикосновение без каких-либо там щелчков и нажатий – словом, перед нами настоящие сенсорные клавиши - без обмана. Эти кнопки исполняют традиционные функции: две софт-кнопки с обозначением текущих функций на экране и клавиши приема и отмены вызова (последняя также выводит в режим ожидания). Кроме них здесь имеется пятипозиционный навигационный блок, слегка выбивающийся из общего дизайна, но лишь на первый взгляд. По его кромке идет выступающая серебристая кайма, позволяющая пальцам легко «ловить» нужное нажатие без риска зацепить при этом одну из чувствительных сенсорных клавиш. На первый взгляд – потому что, чуть приглядевшись, понимаешь: навиблок выполнен в одном стиле с окантовкой всей верхней (сдвигающейся) панели слайдера. Центральная кнопка навиблока, к слову, хоть и обозначена набившим оскомину значком «i», то бишь инициирует выход в мобильный Интернет, но делает это только в режиме ожидания. При путешествиях по меню и выполнении различных операций она вполне исправно служит кнопкой подтверждения.

Как бы ни был замечателен закрытый аппарат, его рано или поздно придется открыть. Упираясь пальцем в металлизированную окантовку крышки слайдера, сдвигаем ее: сразу отмечаем легкий ход и автоматическую доводку в обоих направлениях. Под верхней панелью обнаруживается широкое углубление (крышка как будто «вставлена» в основной корпус) с цифровыми клавишами. Они выполнены четырьмя пластинами по три кнопки, и вот тут-то перед нами – клавиши «а-ля сенсор», то есть это обычные кнопки, прикрытые гибкими пластинами, что создает зрительное ощущение, будто кнопок-то никаких и нет, а есть только рисунок. Возвращаясь чуть выше, отметим, что окантовка по периметру блока цифровой клавиатуры – это своего рода «подушка», позволяющая мягко закрываться вашему драгоценному телефончику.

Если в сложенном состоянии задняя панель аппарата практически монолитна, не считая сдвижной крышки аккумулятора, то при выдвинутой верхней панели сзади появляется «глазок» фотокамеры на традиционном «самсунговском» выступе в верхней задней части сдвижной панели.

Здесь стоит отметить, что Е840 поставляется в четырех цветовых решениях - серебристом, голубом, розовом и золотистом, -однако лицевая панель всегда будет зеркально черной, а «подложка» (задняя сторона верхней панели, обнажающаяся при открытии) во всех вариантах останется матово-серебристой.

Боковые грани слайдера (в отличие от абсолютно пустых верхней и нижней) богаты на функциональные элементы. Так, слева мы найдем кнопки включения питания, регулировки громкости и универсальный разъем для зарядного устройства, USB и гарнитуры. Справа – кнопка включения фотокамеры и слот расширения для карты памяти. И слот, и разъем прикрыты твердыми пластиковыми заглушками в цвет корпуса, прикрепленными к нему. Про упомянутую здесь кнопку включения питания следует также сказать, что именно с ее помощью вы сможете разблокировать клавиатуру, если вдруг захотите воспользоваться аппаратом в закрытом состоянии (разумеется, при входящем звонке блокировка снимается автоматически).

 

Резюме

Дизайн и реализация органов управления – на «отлично». Мы не нашли никаких изъянов, препятствующих удобству работы с аппаратом, чем обычно «грешат» имиджевые и «модные» гаджеты. Чего стоит столь, казалось бы, незначительный элемент, как окантовка навиблока выступающей кромкой. Разработчики не стали впадать в крайность и акцентировать «плоскость» передней панели, вместо этого оснастив аппарат удобным средством навигации. Таких мелочей довольно много, и вкупе все это дает нам яркий и очень эргономичный слайдер.

Функциональные возможности

Дисплей

Широкие слайдеры просто обязаны обладать качественным экраном, и Е840 от своих обязательств не уклоняется. Он оснащен дисплеем с TFT-матрицей разрешением 240х320 пикс., способным отображать до 262 144 цветов и оттенков. Экран отлично справляется с работой не только в помещении, но и при ярком солнце (хотя при прямом попадании солнечных лучей начинает слегка «слепнуть»). На дисплее умещается 12 строк текста без учета строки пиктограмм и строки подписей к софт-клавишам, а глаз и воображение усердно радуют анимированные заставки и такие, казалось бы, мелочи, как красочно оформленный ввод цифр при наборе номера (например, лист бумаги и перо, которое и выводит нужные Вам цифры). Кроме того, есть возможность (она установлена по умолчанию) выводить на дисплей в режиме ожидания календарь – очень удобно.

Звук

64-инструментальная полифония  - вот жест настоящих ценителей хорошего звука от разработчиков Е840! Единственный имеющийся в аппарате динамик отлично справляется с ответственной задачей, донося до пользователя все нюансы звуковых переливов. Надо сказать, здесь мы и не ожидали ничего иного: одним из показателей «имиджевости» аппарата является его музыкальность.

Камера

Слегка потерявшаяся в массе впечатлений от внешнего вида Е840 камера тем не менее далеко не такая уж «серенькая». Это матрица с разрешением в 2 Мпикс (1600x1200 пикс.), возможность делать снимки как в нормальном режиме, так и в режимах матричном (нечто вроде мозаики из кусочков большого изображения), мультисъемки или ночном (вспышки нет, так что приходится довольствоваться им). Предусмотрены такие эффекты, как черно-белый снимок, негатив, «сепия», «рельефный», «эскиз», оранжевый, «вода», и три фокуса: красный, желтый и синий. Также имеются таймер на 3, 5 и 10 секунд, предустановленные рамки, регулируемая чувствительность ISO (что для камер в телефонах является крайней редкостью) и варианты баланса белого. Разумеется, можно снимать видео со звуком в разрешении 352x288 пикс. с частотой 15 кадров в секунду.

Другие функции и меню

Записная книжка телефона способна вместить информацию о 1000 абонентов, причем для каждого «счастливчика» можно указать до 5 телефонных номеров, адрес электронной почты, заметки, установить мелодию вызова и картинку, отображающуюся при входящем звонке.

Органайзер Е840 – это, конечно, далеко не самая востребованная его потенциальными владельцами функция. Однако календарь вполне способен работать ежедневником, позволяя просмотреть ближайшие даты в режиме «Месяц» или «Неделя» (второй традиционно более подробный, с расписанием на каждый час), создать ряд заметок напоминаний, просмотреть пропущенные и т.д. В другой папке меню (папки «Органайзер» как таковой тут нет) находятся также диктофон, способный сделать до 60 минут записи в очень хорошем качестве, утилита мирового времени, калькулятор, конвертер величин, таймер, секундомер и «напоминалка». А заодно – утилита поиска по телефону (да, есть такое!), меню FM-радио и bluetooth, фоторедактор и утилита наложения изображений и пр. В отдельные пункты меню вынесены такие животрепещущие функции, как МР3-плеер, будильник и утилита поиска в Интернете Google.

Общая встроенная память телефона - 70 Мбайт, что само по себе немало. Кроме того, аппарат поддерживает карты до 1 Гбайт стандарта microSD. Заполнить имеющуюся память тоже труда не составит, в том числе и через Интернет – Е840 поддерживает помимо привычных WAP и GPRS и более современный протокол передачи данных EDGE.

Общее резюме

Перед нами – очень грамотно реализованное решение для поклонников слайдеров, слегка утомленных существующим относительным однообразием. Среди плюсов Е840 – прекрасное внешнее исполнение, качественная эргономика, широкий набор функций. Среди минусов – «маркость» лицевой панели и отсутствие вспышки у камеры и карты памяти в комплекте.

Телефон предоставлен на тест компанией "Телефорум"

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: новинки сотовой связи, UMTS, 3G, EDGE, GPRS, GSM, 3G-телефон, Телефорум, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, центры мобильной связи, магазин Телефорум, салоны Телефорум, Samsung, магазин электроники, сеть магазинов, торговые сети, розница, оптовая торговля, розничная торговля, USSD, салоны сотовой связи, где купить мобильный телефон, сотовое подключение, GPRS Internet, SMS, сотовые телефоны