Генеральный директор платежного сервиса QIWI Александр Агаков: «Наша задача – сделать платёжный сервис максимально удобным для потребителей»

В текущем году платежный сервис QIWI был удостоен награды International Star for Leadership in Quality Золотой Категории за полное соответствие критериям модели качества QC100 международной организацией Business Initiative Directions (B.I.D.). Представляем вашему вниманию интервью генерального директора платежного сервиса QIWI Александра Агакова, основанное на его речи на церемонии вручения награды.

 Александр, как вы считаете, почему ваша компания добилась таких значительных успехов?

 – Платёжный терминал появился в России, и именно мы создали его в том виде, к которому все жители России привыкли сегодня. По запросу QIWI был разработан терминал, который работает по Touch screen технологии, с сенсорным экраном, и его распространение идёт по всему миру. Кроме того, на сегодняшний момент система QIWI может обрабатывать более 12 млн транзакций в день, что позволяет нам не без гордости говорить о том, что мы являемся одним из самых крупных микропроцессинговых центров не только в Европе, но во всём мире. На сегодняшний момент наши стандарты качества позволяют увеличить количество транзакций, которые мы можем обрабатывать, как минимум вдвое.

 Продолжают ли развиваться технологии платёжных терминалов?

 – Платёжные терминалы на сегодняшний момент являются нашей основной технологией. Мы развиваем это направление, применяем в своей работе инновации и все новые технологии, которые появляются в мире. Наша задача – создать экосистему, которая позволит оплачивать товары и услуги, используя любые методы ввода и вывода денег, то есть сделать платёжный сервис максимально удобным для потребителей.

Ещё очень важно отметить, что на сегодняшний момент наши платёжные терминалы являются очень выгодным каналом сотрудничества для всех поставщиков услуг, потому что мы создаём максимально удобное дистрибуционное развитие. Это значит, что поставщикам услуг не надо строить какие-то собственные сети по распространению своих услуг. И уже многие страны оценили те преимущества, которые несут наши технологии.

 Как идёт развитие QIWI за рубежом?

 – На сегодняшний день платежный сервис QIWI представлен уже в 22 странах мира. В 2006 году наши платёжные терминалы впервые появились за пределами России, а именно в Грузии и Казахстане. В 2008 году QIWI стал осваивать дальнее зарубежье, начав с Китая. Сейчас мы присутствуем на 4 из 5 континентов земного шара. В первую очередь мы ориентируемся на те страны, где уровень проникновения сотовой связи и платежная инфраструктура делают наш бизнес особенно нужным и востребованным. Так, в большинстве стран до появления QIWI основными каналами оплаты сотовой связи были скретч-карты и офисы продаж провайдеров. Благодаря исследованиям, нам удалось выявить заинтересованность в наших платежных продуктах и в тех странах, где в ходу не только наличная форма оплаты, но и крайне популярны банковские карты. Согласно полученным данным, платежи на сумму менее $100, т. е. микроплатежи осуществляются наличными.

В первые годы становления QIWI за рубежом, наши платежные инструменты были для рынков этих стран уникальными. В этом нет ничего удивительного, ведь платежный терминал – это российское изобретение. Со временем наши технологии и бизнес-модель стали привлекать другие российские компании, которые поспешили занять рынки в развивающихся странах. Так, например, в Румынии, за месяц до официального выхода в эту страну QIWI, появился наш «аналог». Однако предоставить максимально высокий уровень платежного сервиса, которого нам удалось добиться за счёт постоянного улучшения и расширения технической, технологической, а также сервисной составляющей бизнеса, никто не может.

В большинстве стран присутствия QIWI c помощью терминалов можно оплачивать не только повседневные услуги. Население уже привыкло погашать через автоматы потребительские кредиты, оплачивать авиабилеты, транспортные карты, билеты на зрелищные мероприятия и делать благотворительные взносы.

 



 Каковы планы компании по дальнейшей экспансии?

 – В планах QIWI на данном этапе стоит качественное развитие платежного сервиса в странах нашего присутствия и утверждение лидерских позиций в нашем сегменте платежного рынка.

 Как развиваются сервисы, позволяющие оплачивать товары и услуги не через терминалы?

 – «QIWI Кошелёк» позволяет нашим клиентам использовать возможности виртуального пространства и оплачивать те услуги и сервисы, которые представлены в платёжных терминалах и не только, на веб-сайте, при помощи мобильного приложения или приложений в соцсетях. Это очень важное направление, которое проистекает из естественного развития платёжных терминалов.

Мы понимаем, что для современного человека использование смартфонов и планшетов прочно вошло в повседневную жизнь. Именно поэтому «QIWI Кошелек» активно развивает свою линейку приложений для всех существующих мобильных платформ: iPhone, Android, Windows Phone 7, Java, Blackberry, Bada (Samsung). И более того, эти приложения занимают лидирующие позиции по скачиванию в своих категориях. Приложения для iPhone, Android, Windows Phone 7, Java, Blackberry доступны пользователям 17 стран.

Мы стремимся и уже практически добились того, чтобы по своей функциональности приложения «QIWI Кошелька» для мобильных платформ и «QIWI Кошелька» в Сети полностью совпадали. Это важная задача для нас, которой уделяется самое пристальное внимание.

 Каковы планы компании на ближайшее будущее?

 – Основным каналом приложения наших усилий является развитие любых форм мобильных решений для оплаты услуг и сервисов. Если мы начинали с того, что были просто платёжным сервисом, который оказывал услуги для оплаты сотовой связи, то на сегодняшний момент мы идём дальше и рассматриваем наши платёжные терминалы как большой супермаркет с бесконечными полками, где мы можем разместить не просто товар, а услуги, доступные потребителю для оплаты. Кроме того, мы уже представлены в 22 странах, и это говорит о том, что мы переросли «короткие штанишки» российского бизнеса и вышли на международный уровень. И я думаю, что та награда, которую мы здесь получили, скажется благоприятно на отношении клиентов в других странах к нашему бизнесу.

 



 То есть вы считаете, что эта награда поможет вашей дальнейшей деятельности?

 – Безусловно. На мой взгляд, международное признание является знаковым событием, и мы благодарны организаторам и экспертам, которые признали в нас компанию, способную своим качеством доказывать, что мы не зря работаем и приносим удовольствие своим клиентам. International Star for Leadership in Quality является для QIWI не первой наградой: недавно мы получили Florin Award за инновации в платёжных сервисах, которые мы предоставляем. Так что мы понимаем важность международной награды, особенно связанной с качеством предоставляемых услуг.

 Кому бы вы посвятили эту награду?

 – Она посвящается всем нашим сотрудникам, потому что без них компания не смогла бы достичь таких высоких стандартов качества, которые отмечаются подобными наградами.

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: ОСМП, QIWI, КИВИ кошелек