Ключевым ограничителем в социальной сфере по-прежнему является дефицит кадров.
Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, до 2032 года российской экономике потребуется почти 12 млн новых сотрудников. При этом уже сегодня на одного соискателя в Центральной России приходится до девяти рабочих мест.
В СЗФО аналитики фиксируют умеренный уровень конкуренции: на одну вакансию в среднем поступает 5,6 резюме, что является нижней границей нормы. Такой дефицит кадров приводит к росту конкуренции за работников и давлению на зарплаты.
Ответом на кадровый дефицит становится переход к системной кадровой политике, где определяющую роль играет связка «школа-вуз-предприятие». Как современная система образования отвечает вызовам нашего времени, на что делает упор в подготовке кадров для предприятий и как формирует Индустрию 4.0.
Подробности и регистрация по ссылке